Вторник, 7 июля 2026

$77.23    €88.03    ¥11.38

10 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествия"Лохотронщика", обманувшего горожан на полмиллиона, посадили на 6 лет

«Лохотронщика», обманувшего горожан на полмиллиона, посадили на 6 лет

В ходе судебного следствия установлено, что в сентябре 2007 года Николай   Коробейников вступил в преступный сговор с пока неустановленными следствием лицами на обман горожан с целью завладения их деньгами, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Коробейников и его соучастники подходили к людям на улице и сообщали о проведении розыгрыша в связи с открытием нового магазина «Народный». В подтверждение этому они показывали горожанам папку с документами, якобы, имеющими отношение к открытию магазина.

Убедив потерпевших, что они могут получить главный приз — плазменный телевизор, мошенники внушали «жертвам», что их выигрыш напрямую зависит от количества вложенных денег. Доверчивые граждане в сопровождении Коробейникова шли домой или в Сбербанк за деньгами.

Всего в результате преступных действий потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Приговором суда Коробейникову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ГАZЕТА.СПб, писала о подобных случаях. Так в июле этого года, в Приморском районе задержали группу «лохотронщиков», грабивших стариков.

Они предлагали прохожим якобы выигранный ими приз, а затем предлагали посостязаться за главный приз с еще одним подставным победителем.

По данным угрозыска, группировка орудовала с начала мая в шести районах Петербурга. Спектакль для жертвы разыгрывали полтора десятка человек, изображая случайных прохожих. Мошенники останавливали около крупных магазинов идущих в одиночку пожилых женщин. В среднем ущерб составлял около 100 тысяч рублей.

Несмотря на частые публикации в СМИ и предупреждения правоохранительных органов, «лохотронщики» по прежнему находят своих жертв. Чаще всего ими становятся пожилые люди.

Специалисты, работающие со стариками, уверяют, что подобные случаи не редкость. Пожилые люди охотно верят самым немыслимым рассказам и отдают мошенникам все, что имеют.

«Были случаи, когда старики отдавали «гробовые» деньги и покупали на них препараты, которые должны их омолодить и избавить от всех болезней», – вспоминает Татьяна Елисеева, заведующая гериатрическим отделением поликлиники № 112.

Универсальных способов убедить стариков не верить таким чудесами не существует. Единственное, что могут сделать их взрослые дети, – предупредить о мошенниках и часто и доходчиво рассказывать маме или папе, как легко быть обманутым.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Активист и общественник из Центрального района Санкт-Петербурга Ярослав Костров в беседе с «Газетой.СПб» поделился мнением о спортивных мероприятиях в центре Северной столицы.Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский в интервью журналу «Москвичка» признался, что сам увлекается бегом и мечтает о возвращении марафона «Белые ночи» в том формате, в котором его задумали в 1990 году. «Это ведь уникальное спортивное мероприятие: единственный в мире марафон, который проходил в самом центре города», — подчеркнул Пиотровский. Комментируя мнение чиновника, Костров отметил, что марафоны «создают серьезные неудобства» для местных жителей. Общественник сам впервые опробовал марафон «Белые ночи» в этом году. По его мнению, достаточно оставить пять мероприятий: марафон «Белые ночи», 9 Мая, Первомай, «Алые паруса» и в День Октябрьской революции.  «Я бы ограничил количество мероприятий народным голосованием», — предложил активист. Он...
Жители Санкт-Петербурга сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. Горожане требуют включить подачу воды.Подписчики группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. По словам активистов, уже несколько лет подряд в саду происходит экологическая катастрофа.Кто-то отключает подачу воды в пруды, после чего они начинают цвести и гнить. Несколько лет назад здесь гибли утки, в позапрошлом году массово всплывала рыба, отмечают горожане.Заболачивание прудов вызвало раздражение у жителей Санкт-Петербурга «Зато траву бреют каждый день, на тракторе и КАМАЗе колесят, дорожки раскурочивают — это пожалуйста!» — отмечает пользователь группы.«Каждый год одно и то же, бесит!» — сообщает житель Петербурга«Уже который год пытаются загубить пруды Таврического получая за это деньги и...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ