Среда, 1 апреля 2026
$81.3 €93.44 ¥11.74
5.6 C
Санкт-Петербург

Торговцев выгоняют из Апраксина двора

Сегодня в 10:00 на Апраксин рынок пришли представители комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности и сотрудники милиции Центрального района, чтобы закрыть торговлю на территории рынка. Вся эта процедура происходила очень цивилизованно. Силовики обошли торговые точки, просили убрать товар с прилавков и прекратить торговлю, пишет «Мой район».

Милиция и представители городской власти ссылались на то, что торговать здесь незаконно. Однако есть и другие сведения – аренда торговых мест оплачена до конца года, говорят в Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Петербурга.

Отметим, что через несколько дней – 1 декабря должна состояться передача этого участка от КУГИ к инвестору и вот тогда продавцов действительно могут выселить на улицу. Если сейчас работать запретили 1 000 торговым точкам, то после 1 декабря работы могут лишить всех предпринимателей Апрашки. «Мы не знаем, что будет с нами после 1 декабря, — говорит генеральный директор ООО «Первый корпус Апраксина двора» Ирина Иванова. – Ситуация осложняется еще и тем, что к Новому году предприниматели закупили много товара, потому что за этот месяц на рынке продается 20% товаров за весь год. А нас хотят закрыть уже в декабре, хотя новый рынок на улице Руставели еще не открыт».

Предприниматели уже начали сбор подписей против выселения с рынка. Они хотят обратиться с открытым письмом к Президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке. Они уже не первый раз пишут письмо в Москву. Прошлый раз высшее руководство страны передало обращение обратно в Петербург – губернатору Валентине Матвиенко. «В этот раз мы будем требовать, чтобы нашу проблему решили в Москве, с петербургскими властями мы не можем найти общий язык», — говорит Ирина Иванова.

Сейчас на рынке работает 24 000 продавцов и 8 000 частных предпринимателей – это население маленького города. Руководство рынка опасается, что после закрытия Апраксина двора все они останутся безработными.

РЕПОРТАЖ 100 ТВ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Суд рассмотрит по существу иск Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда на 176 миллионов рублей. Певица требует взыскать деньги с курьера мошенников и других фигурантов уголовного дела. Балашихинский суд Московской области назначил на 30 апреля рассмотрение по существу иска Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда. Певица требует взыскать 176,1 миллиона рублей с курьера мошенников, сообщает ТАСС.Напомним, что в 2024 году певица стала жертвой телефонных мошенников. Несколько месяцев они убеждали Долину перевести накопления на безопасный счет. В итоге артистка перевела деньги на подконтрольные злоумышленникам счета и продала квартиру.Ранее на фестивале «Триумф Джаза» в Санкт-Петербурге около 70 зрителей покинули зал во время выступления Долиной. Директор певицы назвал сообщения о массовом уходе зрителей фейком.
Международная группа астрономов обнаружила в межзвездном объекте 3I/ATLAS высокую концентрацию компонентов, запускающих термоядерную реакцию. Одни ученые объясняют находку древним возрастом объекта, а другие не исключают его искусственного происхождения.Астрономы проанализировали данные спектроскопии телескопа «Джеймс Уэбб». В результате наблюдений ученые обнаружили высокое содержание дейтерия в метане, который выделяет объект.Также специалисты выяснили, что вода в его составе обогащена этим изотопом в десятки раз сильнее, чем в известных кометах. Помимо дейтерия, был обнаружен и тритий. Оба этих компонента запускают термоядерную реакцию, благодаря которой звезды получают энергию. Результаты наблюдений были направлены в журнал Nature и Nature Astronomy.Гарвардский астрофизик Ави Леб обратил внимание, что дейтерий является термоядерным топливом. По его словам, аномальное количество данного вещества может указывать на искусственное происхождение 3I/ATLAS.При этом авторы исследований связывают...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ