Суббота, 12 июля 2025
$77.9 €91.5 ¥10.82
21.1 C
Санкт-Петербург

Работы по воссозданию Успенского храма на Сенной площади начнутся в 2014 году (фото)

Масштабные строительные работы развернутся на Сенной площади в самое ближайшее время. Это связано с воссозданием Храма Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади (Спас-на-Сенной), передает «БалтИнфо».

«Буквально через месяц вся Сенная площадь будет обнесена забором. Работы охватят весь фундамент храма, будет выкопан котлован, и к концу осеннего строительного сезона 2013 года будет обнажен весь фундамент», — заявил на заседании попечительского совета настоятель прихода Спаса на Сенной иерей Михаил Малюшин.

Сами же работы по воссозданию Спаса на Сенной начнутся в Петербурге в 2014 году, сообщил председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Александр Макаров, пишет «РИА Новости».

Работы по воссозданию Успенского храма на Сенной площади начнутся в 2014 году (фото)

Воссоздание храма на Сенной площади в Смольном считают одной из первоочередных задач на ближайшие годы. Сегодня проходит первое заседание попечительского совета по вопросу воссоздания Храма Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади (Спаса-на-Сенной).

Работы по воссозданию Успенского храма на Сенной площади начнутся в 2014 году (фото)

«Ни у кого не вызывает сомнений, что восстановление храма является самым значимым церковным событием в Петербурге. Понимание значимости этого события высказал и губернатор Георгий Полтавченко, который инициировал в 2012 году создание рабочей группы», — заявил председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александр Макаров.

По мнению Макарова, воссоздание Спаса-на-Сенной поможет укреплению российской государственности, а Петербург благодаря этому сможет занять достойное место среди городов России, у которых в историческом центре имеется свой Успенский храм. Над проектом по воссозданию храма работает архитектор Рафаэль Даянов.

Работы по воссозданию Успенского храма на Сенной площади начнутся в 2014 году (фото)

К участию в заседании попечительского совета были приглашены кинорежиссер Александр Сокуров, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, художественный руководитель МХАТ им. Горького (Москва) Татьяна Доронина, художественный руководитель и директор Александринского театра Валерий Фокин, ректор Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Семен Михайловский.

В свою очередь, режиссер Александр Сокуров, в целом поддерживая идею восстановления храма Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади, сомневается, что сможет работать рядом с некоторыми членами Попечительского совета. Об этом режиссер заявил во время заседания совета, который прошел в КГИОП, передает ИА «Росбалт».

При этом Сокуров весьма выразительно смотрел на сидящего в первых рядах депутата Виталия Милонова. На слова Сокурова живо отреагировал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, практически не скрывавший улыбки и смотревший в сторону того же парламентария.

«Я не вижу себя рядом с некоторыми членами Попечительского совета», — заметил режиссер, так и не сказав окончательного слова, будет ли он работать в этой организации. 

Работы по воссозданию Успенского храма на Сенной площади начнутся в 2014 году (фото)

Отметим, приход был юридически зарегистрирован в 2011 году, и главной своей задачей ставит воссоздание храма в его первоначальном виде. Иерей Малюшин отметил, что важной частью архитектурных изысканий и реализации проекта будет ревизия инженерных сетей на Сенной.

Работы по воссозданию Успенского храма на Сенной площади начнутся в 2014 году (фото)
Фото: http://suart-group.ru

«Они чем-то напоминают собой реактор подводной лодки, все испещрено сетями», — заметил иерей. Впрочем, по его словам, договоренность с метрополитеном, Водоканалом, а также инвестором строительства нового торгового центра на Сенной площади уже достигнута.

Напомним, воссоздание Успенской церкви планируется осуществить в рамках масштабной реконструкции Сенной площади.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Лето в Ленобласти манит прикоснуться к древним таинствам. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купалы – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.Выберите свой путь погружения в славянское наследие и впитайте энергию солнца:Гармония Старины в Усадьбе Марьино (5 июля, 19:00)Погрузитесь в историю и умиротворение дворянского гнезда. Вечер откроют народные мотивы ансамбля "Крутицы" и мастер-класс по созданию душистых венков из луговых трав. Вы станете свидетелем и участником древних очистительных ритуалов водой и пламенем, народных игрищ и завораживающих хороводов у живого огня.Апогеем вечера станет обрядовое шествие "Стрела" – символ обновления и единения. Для полного погружения приветствуется народный стиль в одежде. Идеально для ценителей подлинности, старинной эстетики и камерности.Магия Природы в "Золотой Долине"Встретьте Купалье в уникальном природном заповеднике...
Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» начал строительство торгового центра «Ю’Молл» площадью 5,45 тыс. кв. м в жилом комплексе «Юнтолово» в Приморском районе Петербурга. Первую очередь — супермаркет «Супер Лента» на 1,25 тыс. кв. м — планируется ввести в эксплуатацию весной 2026 года.Объект возводится на пересечении Юнтоловского и Гладышевского проспектов. Проект включает два здания, соединенные пешеходной зоной. На последующих этапах появятся гастрономическая площадь, универмаг и фитнес-центр.«Лента» подтвердила участие в проекте в качестве якорного арендатора. «Этот формат позволяет нам быть ближе к покупателям в новых жилых районах», — заявил директор по развитию сети Андрей Смолянинов.«Юнтолово» — масштабный проект «Главстрой Санкт-Петербург», где с 2013 года построено 700 тыс. кв. м жилья, три детских сада и две школы. три детских сада, а также общественные и...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ