Пятница, 21 августа 2026

$85.13    €98.55    ¥12.63

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбВ Риге рухнул супермаркет: 18 погибших, 36 человек спасли из-под завалов (фото,...

В Риге рухнул супермаркет: 18 погибших, 36 человек спасли из-под завалов (фото, видео)

Число погибших при обрушении супермаркета Maxima, расположенного в одном из спальных микрорайонов Риги, достигло 18 человек, передает Delfi. По данным Государственной пожарно-спасательной службы Латвии, среди них трое спасателей, передает РИА Новости. Так, командира пятого отделения ГПСС Вилниса Штейнитиса завалило обломками крыши, когда он пытался вынести из здания пострадавшего.

ГПСС удалось спасти из-под завалов 36 пострадавших, многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии, сообщили агентству в пресс-службе ведомства. Среди пострадавших, получивших травмы разной степени тяжести, семеро спасателей и ребенок с ранением головы, передает ИТАР-ТАСС.

Спасательные работы продолжались всю ночь. Более 400 спасателей и полицейских работали на месте обрушения торгового центра, пытаясь извлечь из-под завалов людей, сообщила журналистам представитель МВД Дайга Холма. К спасательным работам были также привлечены армия и ополчение.

СЮЖЕТ «ПЕРВОГО КАНАЛА»

Точное количество людей, остающихся под завалами, неизвестно. Мэр Риги Нил Ушаков ранее предположил, что в здании могли находиться до 70 человек. Несколько десятков человек — родственники и друзья оказавшихся под завалами людей — продолжают оставаться около обрушившегося здания супермаркета.

Российское посольство пока не располагает информацией о пострадавших при обрушении здания супермаркета гражданах России, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе дипмиссии.

Названа предварительная причина обрушения

По данным властей, накануне около 20:00 по московскому времени сначала обрушилась одна из стен здания и крыша. Позже, когда территорию уже начали освобождать от завалов, рухнула еще одна стена. Площадь обрушения составляет около 500 кв. метров. В результате происшествия в городские больницы были доставлены 25 пострадавших. Остальные от госпитализации отказались и получили первую медицинскую помощь на месте ЧП.

В Риге рухнул супермаркет: 18 погибших, 36 человек спасли из-под завалов (фото, видео)
Фото: LETA

По сообщению Латвийского информационного агентства LETA, причиной произошедшего могли стать работы по озеленению крыши торгового центра. Полиция Латвии возбудила уголовное дело по факту нарушения строительных нормативов при проведении соответствующих работ, сообщил ИТАР-ТАСС министр внутренних дел республики Рихардс Козловскис.

В торговом центре, построенном в 2011 году, велись работы по озеленению крыши. Причиной ее обвала могло стать чрезмерное количество хранившихся там строительных материалов, пишет Newsru.com.

«Возбуждено уголовное дело по факту нарушения строительных нормативов — это основная версия. Какие-то другие версии мы пока откинули. Теперь следствию предстоит определить виновных в трагедии: виновны ли те, кто исполнял строительные работы в соответствии с проектом, или же есть какие-то проблемы в самом проекте», — сказал глава МВД.

По словам министра, на место происшествия привлечена вся необходимая техника и задействованы все ресурсы. «Техники достаточно, но спасательные работы осложнены тем, что очень ограничена территория их проведения — самая большая опасность находится внутри завалов. Основная работа легла на плечи спасателей, поскольку кроме них больше никто в здании находиться не может», — подчеркнул он. «Сегодня, наверное, один из самых трагических дней в истории Латвии, в особенности это черный день для спасателей», — заключил он.

Жителей Риги призывают сдавать кровь

Латвийский государственный центр доноров крови призывает сдавать кровь для пострадавших. Особенно просят отозваться доноров групп 0 Rh+ и A Rh-, передает РИА Новости.

Государственный донорский центр (Рига, улица Селпилс, 6) в пятницу работает с 09:00 до 17:00 по местному времени. Также кровь можно сдать в клинической университетской больнице имени Паула Страдыня (улица Пилсоню, 13) с 8:00 до 13:00 и в Восточной больнице «Гайлэзерс» (улица Хипократа, 2) с 8:00 до 15:30. Всю информацию можно узнать по телефону Донорского центра +371-80000003.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В среду, 19 августа, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о принятии в государственную собственность города 350 акций АО «Метрострой Северной столицы» — около 14 процентов уставного капитала. Группа ВТБ, которая владела пакетом акций, безвозмездно передала его в казну города.Глава банка Андрей Костин объяснил это тем, что компания вышла на стабильную траекторию развития, и теперь управление должно полностью осуществляться Петербургом. Губернатор Беглов отметил, что на предприятии сохранили коллектив рабочих, создали новую команду управленцев, перешли на отечественное оборудование. Звучит красиво, если не вдаваться в детали. Город стал полноправным хозяином «Метростроя» Теперь у города есть все: контрольный пакет, управленческая команда и амбиции. Смольный полностью контролирует «Метрострой Северной столицы», а значит, может принимать любые решения — от стратегических до кадровых.Никаких посторонних акционеров, никаких банкиров,...
Поезда между Финляндией и Швецией, запущенные 10 августа после 38-летнего перерыва, курсируют с почти пустыми вагонами.Финские СМИ сообщают, что пассажиры первых рейсов по маршруту Оулу — Хапаранда жалуются на неудобное расписание. Совершить однодневную поездку из Оулу в Хапаранду можно только при условии выезда в 5 утра и возвращения в 23:20, что делает такую поездку крайне сложной для семей с детьми.Видимо, организаторы решили, что путешествие должно быть не столько комфортным, сколько эпическим — как восхождение на Эверест, только без гор и с видом на финские леса.Ирония судьбы: каждый раз, пересаживаясь на вокзале Хапаранда, финны и шведы невольно вспоминают, что Финляндия когда-то была частью Российской империи. Именно оттуда — широкая колея, которая до сих пор напоминает о былой принадлежности. Получается, даже...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ