Среда, 1 июля 2026

$77.75    €88.65    ¥11.46

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоЗамдиректора Эрмитажа Новиков выплатил музею 30 млн рублей ущерба по делу о...

Замдиректора Эрмитажа Новиков выплатил музею 30 млн рублей ущерба по делу о хищениях

Заместитель директора Эрмитажа Михаил Новиков возместил 30 млн рублей ущерба по делу о хищении в особо крупном размере при реализации контрактов в Запасном доме Зимнего дворца, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Наталью Шатихину, представляющую интересы музея.

Ущерб был установлен при возбуждении уголовного дела и предъявлении обвинения, денежные средства уже поступили на счета Государственного Эрмитажа. По словам адвоката, сейчас расследование продолжается, специалисты намерены провести различные экспертизы.

«Окончательный размер ущерба будет определен по результатам экспертной деятельности. Само здание Запасного дома Зимнего дворца принято и эксплуатируется, недостатки устранены подрядчиком в рамках гарантийных обязательств», — пояснила Шатихина.

Новиков признает свою вину, с 28 марта он находится под домашним арестом по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как считает следствие, он участвовал в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию бывшего Запасного дома Зимнего дворца. Эрмитаж официально признан потерпевшей стороной по делу.

Свидетелем по делу проходит сын Новикова Артем, его допросили 29 марта и отпустили. Артем Новиков занимал пост директора департамента инвестиций, реставрации и строительства Министерства культуры РФ, но в начале апреля уволился. Он сделал это по этическим соображениям в связи с претензиями к его отцу, пишет Newsru.com.

Новиков курировал в Эрмитаже вопросы капитального строительства. Реконструкция Запасного дворца велась в рамках федеральной программы «Культура России 2012-2018 годов», ее курировал бывший замминистра культуры Григорий Пирумов. Он является еще одним фигурантом по делу о хищениях в министерстве.

Кроме того, в деле фигурируют директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев и управляющий этой компанией Александр Коченов, бывший директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, советник гендиректора ООО «Линнит-консалт» Никита Колесников, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры Борис Цагараев и руководитель проекта ООО «Стройкомплект» Владимир Сванбек.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Санкт-Петербургский государственный университет совместно со Сбером реализовал пилотный проект по интеграции платформы бизнес-аналитики «Навигатор BI» в образовательный процесс. Студенты первого курса магистерской программы «Управление человеческими ресурсами» под руководством преподавателей Натальи Бандейкиной и Натальи Покровской освоили инструмент визуальной аналитики в рамках курса «Методы исследования в управлении человеческими ресурсами».Обучение прошло в формате цифрового интенсива на платформе Bootcamp с серией вебинаров, все участники получили сертификаты Сбера. Практическим итогом стала разработка комплексного проекта по аналитике системы управления персоналом для ООО «Газпромнефть-Снабжение»: студенты использовали «Навигатор BI» для анализа ключевых HR-показателей, визуализации данных на интерактивной панели и подготовки управленческих решений. Проект дал будущим специалистам навыки работы с современными цифровыми инструментами, командного взаимодействия и распределения задач.Как ранее сообщалось, 185 лет развития: акционеры Сбера утвердили рекордные в...
Акционеры Сбера на годовом собрании одобрили выплату 37,64 рубля на одну акцию (дата фиксации — 20 июля 2026 года) для 2,4 млн владельцев бумаг (за год их число выросло почти на 600 тыс.). Половина от общей суммы — более 425 млрд рублей — поступит в федеральный бюджет, заявил глава Минфина Антон Силуанов.Чистая прибыль банка за 2025 год увеличилась на 7,9% до 1 706 млрд рублей. Президент Сбера Герман Греф отметил, что 2026-й — 185-й год работы компании, и она нарастит инвестиции в искусственный интеллект. Акционеры также утвердили годовой отчёт и обновили Наблюдательный совет, половину которого составляют независимые директора.Как сообщалось ранее, Сбер: интерес к работе в банке вырос на 35%.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ