Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияПетербургская дамба закрыта из-за угрозы наводнения

Петербургская дамба закрыта из-за угрозы наводнения

В Петербурге появилась опасность наводнения. В связи с этим было принято решение о срочном закрытии всех затворов защитного комплекса, расположенного в Кронштадте. Об этом Gazeta.SPb узнала от дирекции комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга. 


Ранее МЧС России по Петербургу предупреждали, что 26 сентября ожидается сильное ухудшение погодных условий: дожди, в некоторых районах продолжительные ливни, а ветер усилится до 20 метров в секунду. Жителей прибрежных районов и вовсе ожидает шторм с порывами ветра до 23 метров в секунду.

Уже сейчас в акватории Невы уровень воды увеличился на два метра, превысив допустимые, безопасные нормы. В срочном порядке было принято решение о закрытии дамбы, дабы избежать угрозы наводнения. 


Петербург известен своими наводнениями. С момента основания города и до момента окончания строительства КЗС в 2011 году Северную столицу не раз накрывало водой. Порой уровень воды превышал 3-4 метров.
Самое масштабное наводнение было зафиксировано в 1824 году, когда уровень воды в Неве превысил 421 сантиметр. 

Ранее Gazeta.SPb передавала слова главного синоптика Петербурга о том, что в ночь с 26 на 27 сентября в городе ожидается наводнение. 
(Михаил Терентьев, Gazeta.Spb) 
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ