Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбщество"Счастливых часов" для собак не будет

«Счастливых часов» для собак не будет

Как передает Фонтанка.ру, согласно внесенным изменениям, остаются нормы по наказанию от 2 до 4 тысяч рублей за выгул собак выше 40 см в холке без поводка и намордника в общественных местах и на детских площадках, территориях социальных учреждений и при проведении культурно-массовых мероприятий.

"Счастливых часов" для собак не будет Остается наказание для выгула собак выше 40 см детьми до 14 лет без сопровождения взрослых. Оставление животных без присмотра, натравливание и выгул гражданами в состоянии опьянения, а равно как и выгул одновременно более двух больших собак, также будет караться штрафом.

При этом из проекта закона исчезли нормы, которые позволили бы в наморднике, но без поводка, выгуливать больших собак с 23 до 7 часов утра. Ранее принятые нормы о запрете содержания помеси волка и собаки, а также организации приютов в квартирах, из документа исчезли.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАКОНА:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (Редакция № 5617 от 10.12.2009
    
О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга
«Об административных правонарушениях в сфере
благоустройства в Санкт-Петербурге»

    
Статья 1
     
     Внести в Закон Санкт-Петербурга от 15 мая 2003 года N 239-29 «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге» изменение, дополнив его статьей 36_1 следующего содержания:
     
     «Статья 36_1. Нарушение требований по выгулу собак
     
     1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):
     
     на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без поводка, а собак, имеющих в холке высоту более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;
     
     в общественных местах без поводка, а собак, имеющих в холке высоту более сорока сантиметров, без поводка и без намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула и дрессировки);
     
     на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления. Прилегающая территория ограничивается окружностью радиусом не более 30 метров от входа в указанное учреждение;
     
     в местах проведения культурно-массовых (за исключением выставок собак) и спортивных мероприятий (за исключением собак-проводников и служебных собак, используемых должностными лицами) —
     
     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
     
     2. Допущение нахождения и (или) выгул собак, имеющих в холке высоту менее сорока сантиметров включительно, гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без поводка с 7 часов до 23 часов —
     
     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
     
     3. Допущение нахождения и (или) выгул собак, имеющих в холке высоту более сорока сантиметров, гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без поводка и без намордника с 7 часов до 23 часов либо без намордника с 23 часов до 7 часов —
     
     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
     
     4. Выгул собак лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых —
     
     влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
     
     5. Выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих в холке высоту более сорока сантиметров, —
     
     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
     
     6. Оставление собак в общественных местах и в местах выгула без присмотра -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
     
     7. Действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, —
     
     влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
     
     8. Содержание помеси собаки и волка —
     
     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
     
     9. Организация приюта для содержания собак в многоквартирном доме —
     
     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
     
     10. Перевозка в общественном пассажирском транспорте общего пользования собак, имеющих в холке высоту более сорока сантиметров, без поводка и без намордника, а собак, имеющих в холке высоту менее сорока сантиметров, без специальной сумки (контейнера) —
     
     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
     
     Примечание. Не образует состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей, нахождение собак без поводка и намордника в специально оборудованных местах (закрытых площадках, вольерах, местах проведения выставок собак и соревнований с использованием собак), исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы.».       

Статья 2    

     Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

* * *

Законопроект после корректировок был принят в третьем чтении и направлен на подпись губернатору. Когда она его подпишет, и он будет опубликован в СМИ, закон вступит в силу.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...
Жители поселка Кутурчин стали последними, кто видел семью Усольцевых перед исчезновением. Пенсионеры рассказали, что туристы были легко одеты и не имели при себе рюкзаков и треккинговых палок. Последние свидетели Дом пенсионеров находится недалеко от базы отдыха, откуда Усольцевы предположительно отправились в путь к местным достопримечательностям. Рядом с их участком в прошлом году строили юрту. По словам одного из пенсионеров, именно к ней 27 сентября около 11:00 подъехала «Шкода». Позже стало известно, что это был автомобиль Усольцевых.Житель поселка находился поблизости и видел, как из машины вышли мужчина, женщина, девочка и маленькая собака. Все были легко одеты. В тот день стояла необычная для конца сентября погода. Ярко светило солнце, температура держалась на отметке 24 градуса тепла, пишет aif.ru.Пенсионерка рассказала, что мужчина был в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ