Понедельник, 6 июля 2026

$77.23    €88.03    ¥11.38

16.2 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоЗа эротику будут штрафовать

За эротику будут штрафовать

Из трех документов за основу был принят только один — «О распространении и демонстрации продукции эротического характера на территории Петербурга»? пишет «Фонтанка.ру».

Причем этот документ был принят не с первого раза и по нему пришлось проводить новое голосование. В законопроекте говорится о том, что распространять продукцию эротического характера нельзя без свидетельства о государственной регистрации и права занятия предпринимательской деятельностью.

Кроме того, продавать эротическую продукцию можно только в специально предназначенных для этого помещениях, в которых, кроме подобной продукции — можно торговать только предметами «непосредственно связанными с удовлетворением сексуальных потребностей человека».

Также документ запрещает показывать и продавать материалы эротического содержания подросткам, не достигшим 16-летнего возраста. А по телевизору, согласно законопроекту, эротику можно будет транслировать с 23 часов до 6 утра.

За нарушение всех вышеуказанных норм можно будет поплатиться — это влечет наложение штрафа от 25 МРОТ на граждан, до 50 МРОТ на должностные лица и до 1000 МРОТ на юридические лица.

Такие же меры последуют за нахождение подростков в специальном помещении, где продается эротическая продукция и за продажу газет и журналов, не зарегистрированных как издания соответствующего толка.

Таким образом, можно предположить, что тем, кто позволит себе листать эротические издания, например, в транспорте или в скверике или просто нести что-то подобное по улице без упаковки, могут быть оштрафованы.

Два других документа: «О размещении на территории города объектов по предоставлению услуг эротического характера» и «Об административной ответственности за соучастие в проституции на территории Петербурга» — депутаты принимать не стали. Кроме того, они долго не могли договориться, чем же отличается эротика от порнографии.

В 2006 году депутаты Госдумы уже пытались обогатить Уголовный кодекс актуальным определением «порнографии» и «эротики», но безуспешно. Сейчас для того, чтобы отличить уголовную порнографию от неподсудной эротики, требуется комплексная судебная экспертиза с привлечением специалистов. Но им не всегда, по мнению защитников законопроекта, стоит доверять. Специалистам может не хватить квалификации, беспристрастности или заинтересованности в нравственном здоровье нации, заявили тогда думцы.

Сам автор законопректа Алексей Тимофеев, считает что если по телевизору показывают гениталии, то это — порнография, а если не показывают, то это — уже эротика.

Отметим, что в статье 4 Закона «О средствах массовой информации», фигурирует запрет на использование СМИ в целях распространения материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Однако четкого разграничения в Уголовном кодексе РФ между эротической продукции и порнографической нет.

Так, в статье 242 УК РФ «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов» говорится о возможном наказании: наложении штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или лишении свободы на срок до двух лет.

Психологи против подобных ограничений, так как у граждан появится препятствие для выплеска сексуальной энергии. С точки зрения психоаналитика-сексолога Юлии Варры, любые запреты могут пагубно сказаться на обществе, передает РИА «Новости».

«Ведь просмотр эротических фильмов и чтение эротической прессы дает выхлоп нереализованной сексуальной энергии. Именно в том обществе, в котором наложено табу на сексуальные отношения, наибольшее количество сексуальных маньяков. Я считаю, что для просмотров эротических фильмов и для чтения подобной прессы нужны отдельные места, однако наказание человека за то, что он читает эротическую газету в метро будет ущемлением его сексуальной свободы», — заявила психолог-сексолог.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. Горожане требуют включить подачу воды.Подписчики группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. По словам активистов, уже несколько лет подряд в саду происходит экологическая катастрофа.Кто-то отключает подачу воды в пруды, после чего они начинают цвести и гнить. Несколько лет назад здесь гибли утки, в позапрошлом году массово всплывала рыба, отмечают горожане.Заболачивание прудов вызвало раздражение у жителей Санкт-Петербурга «Зато траву бреют каждый день, на тракторе и КАМАЗе колесят, дорожки раскурочивают — это пожалуйста!» — отмечает пользователь группы.«Каждый год одно и то же, бесит!» — сообщает житель Петербурга«Уже который год пытаются загубить пруды Таврического получая за это деньги и...
Жители Санкт-Петербурга продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Автор идеи предлагает установить его на пересечении бульвара Александра Грина и набережной Миклухо-Маклая.Пользователи группы «Мы против Северного намыва» в социальной сети «ВКонтакте» продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Монумент пришелся по душе не всем подписчикам группы. «Очень жаль, но удивительную повесть Александра Грина просто замызгали нетактичным использованием ее символов», — пишет жительница Санкт-Петербурга.«Хотелось бы разве что и самого автора обозначить в скульптуре, а то многие из молодых даже не знают, кто такой Грин, и никак не связывают его с праздником», — отмечает подписчица группы. Комментаторы также усомнились в практичности установки каменного паруса на намыве, где дуют сильные ветра. «Ставить неподвижный парус из камня на намыве, где сильнейшие ветра,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ