Вторник, 30 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

19.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияАвтобус снес остановку на Невском: двое погибли, 12 травмированы (фото с места...

Автобус снес остановку на Невском: двое погибли, 12 травмированы (фото с места происшествия)

Автобус маршрута № 15 выехал на тротуар и врезался в рекламный щит. Автобус принадлежит «Пассажир-Автотрансу». По предварительным данным, в результате аварии два человека погибли, около 12 получили травмы различной степени тяжести, сообщает АН «Оперативное прикрытие».

Автобус снес остановку на Невском: двое погибли, 12 травмированы (фото с места происшествия)
Фото: Владимира Иванова, spb.aif.ru

Представитель управления ГИБДД по Петербургу сообщила РИА Новости, что в аварию попал автобус марки «ЛИАЗ», причины происшествия уточняются. Она подтвердила, что два человека погибли, добавив, что, по данным управления, госпитализированы 10 человек.

Автобус снес остановку на Невском: двое погибли, 12 травмированы (фото с места происшествия)
Фото: Владимира Иванова, spb.aif.ru

Как пишет Фонтанка.ру, очевидцы так описали АЖУРу случившееся: «Автобус 15-го маршрута объезжал строительную территорию «Стокмана» и неожиданно, даже не затормозив, вылетел на тротуар, сбил рекламный щит, остановочный павильон и только после этого остановился.

Автобус снес остановку на Невском: двое погибли, 12 травмированы (фото с места происшествия)
Фото: Владимира Иванова, spb.aif.ru

Рекламный щит, упав, придавил собою двух девушек, проходивших мимо. На помощь пострадавшим бросились другие прохожие, они подняли щит, но девушек перемещать не стали до приезда скорой. Как рассказывают очевидцы, параллельно с добровольными спасателями, на месте начали «работать» и мародеры: несколько человек стали рыскать вокруг в поисках чужих мобильных телефонов и портмоне
«.

Автобус снес остановку на Невском: двое погибли, 12 травмированы (фото с места происшествия) Фото: Владимира Иванова, spb.aif.ru

Сообщение очевидца также появилось в ЖЖ. Вот что пишет о происшествии [info]your_pillow: «как так может быть? откуда столько дебилов на свете? он сидит в своем автобусе и как не в чем не бывало курит сигареты, а в метре от него лежат две молодые девушки лицом вниз в луже крови на осколках от рекламного счита, сидят люди на асфальте все в крови, а вокруг все плачут, плачут потому что ничем не могут помочь, потому что две молодые девушки только что стояли рядом с ними, а теперь даже не дышат, а он сидит в своем автобусе затормозившем посреди тротуара на Невском проспекте и курит свои сраные сигареты…как такое могло получиться?

РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА 100ТВ



Ведь автобусы на Невском не ездят быстрее 30 км в час…а потом позвонят родителям этих девочек и сообщат страшное известие…Господи, откуда берутся такие люди? Господи, почему так происходит? Господи…
«

Автобус снес остановку на Невском: двое погибли, 12 травмированы (фото с места происшествия)
Фото: Владимира Иванова, spb.aif.ru

Добавим, что речь идет об остановке общественного транспорта около станции  метро «Площадь Восстания». Там останавливаются автобусы и троллейбусы, и там всегда много людей.

Автобус снес остановку на Невском: двое погибли, 12 травмированы (фото с места происшествия)
Фото: Владимира Иванова, spb.aif.ru

ДТП на Невском проспекте, по предварительной версии, произошло из-за технической неисправности. «Предварительная версия — у автобуса заела педаль газа или педаль тормоза. Все это установит следствие», — сказал журналистам начальник УГИБДД по городу и области Сергей Бугров.

 Автобус снес остановку на Невском: двое погибли, 12 травмированы (фото с места происшествия) Фото: Владимира Иванова, spb.aif.ru

ОБНОВЛЕНО 19:03

По факту ДТП на Невском возбуждено уголовное дело

По факту ДТП на Невском проспекте возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения при эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Об этом порталу Фонтанка.ру сообщили прокурор Петербурга Сергей Зайцев.

Он подтвердил гибель 2 человек и травмы у 8 человек. Зайцев также подтвердил, что по одной из версий причиной аварии могла послужить техническая неисправность автобуса, а также то, что водитель с 30-летним стажем впервые выехал сегодня на этот маршрут.

«Предварительная версия — у автобуса заела педаль газа или педаль тормоза. Все это установит следствие», — сказал журналистам начальник УГИБДД по городу и области Сергей Бугров. Он добавил, что в результате ДТП 2 человека погибли и 8 пострадали. По словам  С.Бугрова, автобус, принадлежащий ГУП «Пассажиравтотранс», 2002 года выпуска, а все документы на техническое состояние в порядке. Водитель был здоров и трезв. После некоторых следственных действий в кабине автобуса водителя увезли на милицейском автомобиле, передает «Интерфакс».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Санкт-Петербургский государственный университет совместно со Сбером реализовал пилотный проект по интеграции платформы бизнес-аналитики «Навигатор BI» в образовательный процесс. Студенты первого курса магистерской программы «Управление человеческими ресурсами» под руководством преподавателей Натальи Бандейкиной и Натальи Покровской освоили инструмент визуальной аналитики в рамках курса «Методы исследования в управлении человеческими ресурсами».Обучение прошло в формате цифрового интенсива на платформе Bootcamp с серией вебинаров, все участники получили сертификаты Сбера. Практическим итогом стала разработка комплексного проекта по аналитике системы управления персоналом для ООО «Газпромнефть-Снабжение»: студенты использовали «Навигатор BI» для анализа ключевых HR-показателей, визуализации данных на интерактивной панели и подготовки управленческих решений. Проект дал будущим специалистам навыки работы с современными цифровыми инструментами, командного взаимодействия и распределения задач.Как ранее сообщалось, 185 лет развития: акционеры Сбера утвердили рекордные в...
Акционеры Сбера на годовом собрании одобрили выплату 37,64 рубля на одну акцию (дата фиксации — 20 июля 2026 года) для 2,4 млн владельцев бумаг (за год их число выросло почти на 600 тыс.). Половина от общей суммы — более 425 млрд рублей — поступит в федеральный бюджет, заявил глава Минфина Антон Силуанов.Чистая прибыль банка за 2025 год увеличилась на 7,9% до 1 706 млрд рублей. Президент Сбера Герман Греф отметил, что 2026-й — 185-й год работы компании, и она нарастит инвестиции в искусственный интеллект. Акционеры также утвердили годовой отчёт и обновили Наблюдательный совет, половину которого составляют независимые директора.Как сообщалось ранее, Сбер: интерес к работе в банке вырос на 35%.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ