Четверг, 7 мая 2026
$75.34 €88.35 ¥11.02
7.3 C
Санкт-Петербург

Согласованный «Марш несогласных» прошел без происшествий

В отличие от Москвы, питерским оппозиционерам все же удалось провести шествие. Организаторы мероприятия против выборов предложили собраться всем несогласным около БКЗ «Октябрьский» 3 марта в 17.00 для того, чтобы без проволочек начать своё «торжественное» шествие в 18.00.

Марш несогласных в Санкт-Петербурге
Марш несогласных в Санкт-Петербурге. (Photo: Александр Демьянчук / Reuters)

Уже с утра с маршрута оппозиционеров начали убирать все автомобили, а центр города начал заполняться милицейскими машинами и грузовиками внутренних войск. Так, например, на небольшом островке напротив здания Московского вокзала встали три милицейских «Урала» и 2 омоновских «Хаммера».

Вдоль участка Лиговского проспекта от БКЗ до площади Восстания и подступы к улицам, по которым должны пройти оппозиционеры, были припаркованы только автомобили силовых ведомств,пишет «Фонтанка.ру» 

К 17 часам московского времени около 500 оппозиционеров выстроились в начале 4-й советской улицы и подняли свои флаги в относительной тишине. Её прерывали только многочисленные трели свистков.

Как выяснилось, организаторы попросили всех принести этот «музыкальный инструмент» на марш, для того чтобы выразить своё отношение к действующей власти. Ажиотаж начался в толпе в тот момент, когда начали подходить оппозиционные лидеры.

Руководителя движения «Народ» Сергея Гуляева встречали громкими выкриками.

Лидер движения

В тот момент, когда он начал рассказывать представителям прессы об ужасах «тоталитарного режима Путина», на заднем плане председатель петербургского отделения «ОГФ» Ольга Курносова с помощью мегафона и пары-тройки помощников устроила своеобразный мастер-класс: «Давайте потренируемся! Итак! Это наш город! Все вместе раз… два… три…!» Народ честно и искренне повторял все кричалки, которые были выучены ещё на прошлых мероприятиях.

Началось шествие по 4-й Советской улице. К тому моменту несогласных было уже порядка 1000 человек.

Согласованный "Марш несогласных" прошел без происшествий


Шествие охраняли несколько милиционеров, выстроившихся впереди колонны, периодически они останавливались, чтобы несогласные не разбредались по всей улице, а затем поспешно шли вперёд.

Дойдя до сада Чернышевского, все лидеры взошли на сцену и начали своё выступление.

Выступление лидеров оппзиции (фото www.namarsh.ru)

Как передает ИА REGNUM, Гарри Каспаров заявил, что «вместо фамилии Медведева в избирательном бюллетене могла быть любая другая фамилия — это просто навязывание правящей элиты». «Они могут написать любые цифры, в данном случае Медведеву приписали 71% голосов. Аргументов у них против нас — нету, они нас боятся», — отметил он.

Выступление Гарри Каспарова (фото www.namarsh.ru)

Эдуард Лимонов, выступавший на митинге, заявил, что 2 марта «станет днем великого обмана в истории России».

Также на в марше участвовал музыкант Юрий Шевчук. Свою позицию он высказал буквально в двух словах: «У нас в стране есть носители культуры, а есть разносчики. Вторых мы всей страной могли наблюдать вчера на Красной площади», пишет newsru.com

Согласованный "Марш несогласных" прошел без происшествий

Михаил Борзыкин, (группа «Телевизор», слева) и Юрий Шевчук (фото near_bird)

У музыканта Шевчука есть свои поводы для «несогласия». Самый громкий конфликт Шевчука с властью разразился в 2003 году во время подготовки 300-летия Санкт-Петербурга.

Тогда городская администрация сначала заказала ДДТ организацию рок-фестиваля, посвященного юбилею, а затем запретила проводить концерт. Тогда лидер группы ДДТ сделал в прессе заявление: «Скоро нам начнут говорить, что нам можно петь, а что — нельзя, и мы все с вами будем петь марши» и «чиновники всего боятся».

ВИДЕО: ВЫСТУПЛЕНИЕ ЮРИЯ ШЕВЧУКА НА МАРШЕ

источник: [info]volokhonsky

— Нам показали по телевизору главное — как Путин, Медведев и Зубков поехали отмечать в кабак победу. Победу над Россией! — заверил собравшихся Гарри Каспаров.  

Во время этой короткой речи несколько молодых людей достали американский флаг и попытались его прилюдно сжечь. Однако попытка была пресечена оказавшейся рядом бабушкой, на груди которой висел транспарант «Свободу журналисту Андрущенко!». Она вырвала полотнище и затушила его, а молодые люди ретировались.

Вторая попытка организовать провокацию состоялась 15-ю минутами спустя, на этот раз два человека с закрытыми лицами начали выкрикивать ругательства в сторону США и лозунг «Стоп глобализм!».

На этот раз их попытались остановить более «сознательные» несогласные, началась потасовка, которую быстро прекратили подбежавшие сотрудники милиции.

Это было первое задержание на митинге. Ещё одна провокация предпринята была в тот момент, когда Каспаров начал сходить со сцены. Один из молодых людей попытался запустить в лидера ОГФ фаллоимитатором, однако бдительные охранники пресекли эту попытку и утащили его по направлению к милиционерам.

По окончании мероприятия была принята резолюция, в которой несогласные заявляли, что не признают результаты выборов 2 марта. Лидер петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова предложила при выходе всем складывать флаги за сцену, чтобы не посчитали выход с ними провокацией.

Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов в сопровождении многочисленной охраны покинули сад, за ними начали расходиться и их последователи.

Участники Марша несогласных пресекли попытку преследования машины, на которой уехали оппозиционные лидеры. Как только их автомобиль отъехал от места проведения акции, за ним устремилось три легковых автомобиля, но охранники перекрывали дорогу до тех пор, пока лидеры не скрылись за поворотом.  

Около 19:30 в Саду имени Чернышевского в Санкт-Петербурге завершился митинг-концерт после состоявшегося «Марша несогласных».  

В ходе митинга из Сада Чернышевского сотрудники правоохранительных органов вывели нескольких участников мероприятия. Сотрудники ГУВД отказались комментировать ситуацию с задержаниями на марше.

ФОТО С МАРША 3 МАРТА

предвед медвед

march to protest the the presidential election in St. Petersburg

акция протеста в питере

Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов. (Photo: Дмитрий Ловецкий / AP)

Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов на Марше Несогласных в Санкт-Петербурге
Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов на Марше Несогласных в Санкт-Петербурге. (Photo: AFP)

Источник: Etoday

ЕЩЕ ФОТОРЕПОРТАЖ С МАРША

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Национальная транспортная компания (НТК) внедрила новую логистическую схему железнодорожных перевозок минеральных удобрений под названием «большое кольцо». Об этом оператор сообщил 5 мая.Ключевым элементом маршрута стал завод «Фосфорит» в Кингисеппе (Ленинградская область). Новая схема позволяет существенно сократить порожний пробег вагонов и обеспечить стабильные поставки удобрений как на экспорт, так и для российских потребителей.Как работает «большое кольцо»Маршрут начинается на Урале: составы с экспортным калием отправляются из Березников (Пермский край) в Мурманский балкерный терминал. После выгрузки порожние вагоны следуют в Ковдор (Мурманская область), где загружаются апатитовым концентратом. Далее сырье доставляется на производственную площадку «Фосфорита» в Кингисепп, а также на предприятие «ЕвроХим-БМУ» в Белореченск (Краснодарский край).Все задействованные предприятия — Ковдорский ГОК, «Фосфорит» и «ЕвроХим-БМУ» — входят в группу «ЕвроХим».Эффективность перевозокПо данным НТК, новая...
Отсутствие трудового стажа не лишает россиянина пенсии. Граждане без официальной работы могут рассчитывать на социальную пенсию, но она назначается на пять лет позже страховой и имеет меньший размер. Кто имеет право на социальную пенсию Доцент РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец в разговоре с РИА Новости сообщила, что россияне без официального трудового стажа могут рассчитывать только на социальную пенсию по старости. Это единственный вид выплаты, предусмотренный для лиц без страхового стажа. мужчины могут получать социальную пенсию по старости после 70 лет, а женщины после 65 лет. Исключение составляют народы Севера. Для них возрастной порог сдвигается на 15 лет.Лица без гражданства и иностранцы, проживающие на территории России больше 15 лет, также имеют право на социальную пенсию. Размер выплат и индексация Иванова-Швец пояснила, что социальная пенсия...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ