Вторник, 5 мая 2026
$74.8 €88.64 ¥10.96
15.6 C
Санкт-Петербург

В Петербурге совершено очередное нападение на иностранного студента

Инцидент произошел вечером 12 марта на Новосмоленской улице Северной столицы. На студента второго курса ФИНЭКа Ашиа Джастиса Аджея напала группа молодых людей.

Он возвращался домой от друга, когда трое неизвестных нанесли ему не менее 30 ножевых ран и скрылись с места преступления

Врачи Мариинской больницы, в которую был доставлен пострадавший, оценивают его состояние как тяжелое. Ведется следствие.

По факту нападения на темнокожего студента из Ганы возбуждено уголовное дело.

Как сообщил «Эху Петербурга» пресс-секретарь следственного комитета по Петербургу Сергей Капитонов, дело заведено по статье покушения на убийство, без признаков национальной розни.

По его словам, о свидетельских показаниях по делу он говорить не может, так как «то, что говорят свидетели по делу, в настоящий момент является тайной следствия  и разглашению не подлежит». Напомним, очевидцем нападения стала пожилая женщина, сообщает АН «Оперативное прикрытие».

Примечательно, что год назад в марте Верховный суд РФ оправдал обвиняемых по еще одному громкому делу о нападении в Петербурге студента-иностранца и отменил оправдательный приговор по другому аналогичному делу. В обоих случаях потерпевшие не выжили, передает РБК.

Что касается первого преступления, его жертвой стал студент из Вьетнама. В октябре 2004г. на него напали полтора десятка скинхедов, которые нанесли юноше смертельные ножевые ранения.

По горячим следам милиция задержала нескольких предполагаемых участников нападения. Один из них дал показания, на основании которых были арестованы другие члены банды. Однако позже задержанный от своих показаний отказался, и Верховный суд РФ отменил решение петербургского суда, признавшего подростков виновными в смерти вьетнамца.

Между тем, по данным следствия, арестованные скинхеды были причастны не только к смерти вьетнамского студента, но также к ряду других аналогичных преступлений.

Среди них называют убийство таджикской девочки Хуршеды Султоновой в феврале 2004г., ученого-правозащитника Николая Гиренко летом того же года, а также студента из Сенегала Самбы Лампсара в апреле 2006г. Отметим, что дело об убийстве Х.Султоновой также закончилось для обвиняемых оправдательным вердиктом присяжных.

Кроме того, год назад Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, вынесенный присяжными и городским судом Петербурга группе молодых людей, которые в сентябре 2005г. убили студента из Конго Ролана Эпоссака. Позднее убийц осудили на сроки от 7 до 14 лет.

Среди других похожих дел, вызвавших широкий общественный резонанс, можно назвать убийство в городе на Неве индийского студента медицинской академии им. Мечникова Сингху Нитешу Кумару в сентябре 2006г.

Иностранные студенты предложили довольно простой, но действенный способ борьбы с расизмом в России. Правительства стран, направляющих своих граждан на учебу в нашу страну, они призывают потребовать от российских властей гарантий безопасности.

Студенты предлагают также установить размер компенсаций за пострадавших и погибших от рук экстремистов иностранцев.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Астрономы изучили межзвездную комету 3I/ATLAS с помощью телескопа ALMA. Они выяснили, что ее вода содержит рекордное количество дейтерия. Показатель превышает земные нормы более чем в 40 раз. Уникальный химический состав Комета 3I/ATLAS стала вторым межзвездным объектом с газовой оболочкой после кометы Борисова. Исследователи изучили ее радиотелескопом ALMA в Чили во время пролета мимо Солнца в ноябре 2025 года.Главным параметром является соотношение дейтерия к обычному водороду в воде. У 3I/ATLAS этот показатель оказался в десятки раз выше, чем у комет Солнечной системы. По сравнению с земной океанической водой в комете дейтерия в 30–40 раз больше. Результаты наблюдений исследователей были опубликованы в журнале Nature Astronomy. Холодное происхождение По словам ученых, в обычной звездной системе вода с высоким содержанием дейтерия рождается только в экстремально холодных местах....
Народная артистка России Лариса Долина выйдет на сцену еще восемь раз до конца 2026 года. Ближайшие концерты певицы запланированы на 25 мая и 26 июля в московском баре Petter. График выступлений на второе полугодие Долина выйдет на сцену еще восемь раз до конца 2026 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные афиши певицы. Ближайшие концерты певицы запланированы на 25 мая и 26 июля в баре Petter в Москве. Артистка выступит вместе со своими музыкантами «Долина Band». Продолжительность выступления составит чуть больше часа. Стоимость билетов варьируется от 9,5 до 18,5 тысячи рублей.Концерты на июнь, август и сентябрь в афише певицы пока не значатся. Следующее выступление Долиной состоится в октябре в баре «Lюстра». Там певица представит свою программу в камерной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ