Суббота, 3 октября 2026

$83.25    €94.53    ¥12.40

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоНа несанкционированном митинге у Гостиного задержали более 230 человек. Им грозит штраф...

На несанкционированном митинге у Гостиного задержали более 230 человек. Им грозит штраф или 15 суток ареста (видео)

В Санкт-Петербурге во время митинга, направленного против фальшивых выборов, у Гостиного двора было задержано более 230 оппозиционеров. Горожане уже в третий раз подряд вышли, чтобы выразить протест выборам, прошедшим в России 4 декабря.

Акция наглядно показала динамику роста численности протестующих. Если 4 декабря на акцию несогласных к Гостиному двору вышли порядка 500 человек, а 5 декабря на то же место пришли уже 600 — 700 несогласных, то накануне сюда пришли более 1500 человек, сообщает «Нацбол».

Акция сопровождалась многочисленными выступлениями гражданских активистов, свистом в адрес властей и полиции, криками «Позор!», «Ваши выборы — фарс!».

В ходе акции активисты в мегафон призвали участников акции двигаться в сторону Исаакиевской площади, однако сквозь полицейский кордон удалось прорваться лишь части протестующих. Протест завершился на Исаакиевской площади, напротив Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

По данным ГУВД, вчера на акции было задержано порядка 250 участников несанкционированного митинга: 40 задержанных в 53-ем отделе полиции, в 38-ом — 15 человек, еще около 20 в автобусе рядом с отделом, данные по остальным задержанным уточняются, пишет ИА «Росбалт».

Известно, что всем задержанным грозит штраф до 1000 рублей или до 15 суток ареста по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), сообщает ПИТЕР.ТВ

На несанкционированном митинге у Гостиного задержали более 230 человек. Им грозит штраф или 15 суток ареста (видео)
Фото очевидца, назвавшего себя Натусик-симпампусик

Среди задержанных были журналисты и представители оппозиции — лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов и член президиума движения «Солидарность» Борис Немцов. Позднее их всех без объяснений отпустили.

В Санкт-Петербурге во время несанкционированной акции против массовых фальсификаций на выборах, которая прошла у Гостиного двора во вторник, 6 декабря, сотрудники ОМОНа развезли по отделениям полиции более шести автобусов с задержанными оппозиционерами. Как сообщают очевидцы, полиция обращается с задержанными жестоко, избивая и унижая их.

ВИДЕО ПИТЕР.ТВ

Оппозиционеров стали массово задерживать после того, как в толпе появились плакаты против монополии «Единой Россией», демонстранты зажгли дымовую шашку и запели. Выкрики «Ваши выборы – фарс! » и антипутинские призывы окончательно вывели ОМОН из себя, и начались массовые задержания.

Задерживали людей волнами. Для начала похватали журналистов как петербургских, так и московских изданий. Большинство из них позднее освободили.

СЮЖЕТ 100ТВ

В Москве в акциях протеста на Триумфальной площади приняли участие около тысячи человек. Примерно столько же было и сторонников провластных организаций, включая «Молодую гвардию Единой России» и движение «Наши», которые решили поддержать «ЕдРо».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Названы сроки и размеры индексации пенсий в 2027 году. Страховые пенсии вырастут на 6,8% с 1 февраля и на 3,3% с 1 апреля. График индексации Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в 2027 году страховые пенсии проиндексируют дважды. По озвученному графику первое повышение ждет пенсионеров 1 февраля, и оно составит 6,8%, то есть ровно столько, сколько составила фактическая инфляция.Другое повышение намечено на 1 апреля, и оно добавит еще 3,3%. Вместе эти шаги дадут рост пенсионного обеспечения. На сайте правительства России, указано, что с 2025 года индексацию вернули и официально работающим гражданам старшего возраста.Повышение коснется всех, кому назначена страховая пенсия, в том числе работающих пенсионеров. Это пенсионеры по старости, люди с инвалидностью первой, второй или третьей группы при наличии хотя бы одного дня...
Петербургский градозащитник Ярослав Костров первым воспользовался отменой коронавирусных ограничений и вышел к Смольному с одиночным пикетом.Активист потребовал не закрывать роддом № 13 на Костромской улице, который планируют присоединить к роддому № 6 (Снегиревка) на улице Маяковского. Судя по всему, акция прошла без происшествий.На своей странице в соцсетях Костров, комментируя пикет, подчеркнул что не может остаться равнодушным к планам реорганизации родильных домов в Центральном районе. «В 13-м кардиологическом роддоме у меня родились оба ребенка. Я и сам должен был родиться здесь 37 лет назад, но поехал в Снегиревку. Здесь же рожали мои многие друзья», — рассказал он. Активист добавил, что они с командой хотят, чтобы их дети тоже могли рожать здесь, но после того, как в июле было отправлено коллективное письмо с подписями...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ