Воскресенье, 21 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

17.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортПокупка "Зенитом" Данни на сегодняшний день - самый дорогой трансфер 2008 года...

Покупка «Зенитом» Данни на сегодняшний день — самый дорогой трансфер 2008 года в мире (комментарии)

ГАZЕТА.СПб писала о подписании трансферного контракта на переход футболиста Данни между «Динамо» и «Зенитом» .

Моральная сторона вопроса сейчас главная в обсуждениях болельщиков бело-голубых. Многие, сами понимаете, рвут и мечут: предал, бросил. Болельщики «Динамо» даже попросили Счетную палату инициировать расследование по факту покупки  Данни. Реакция понятна, ведь футболистов меряют по себе и не понимают, когда вдруг оказывается, что игроки — лишь наемные работники.

  фото Интерфакс
Покупка "Зенитом" Данни на сегодняшний день - самый дорогой трансфер 2008 года в мире (комментарии)Могло ли «Динамо» удержать футболиста? Теоретически — да. Предложить зарплату в два раза выше зенитовской и пост президента клуба после окончания карьеры. Однако все эти действия были бы не в духе нынешнего «Динамо». Постулат гласит: нельзя кому-то платить в разы больше, чем остальным, это может взорвать ситуацию в коллективе. Кроме того, бело-голубые руководствуются бюджетом, который не безразмерен, пишет «Спорт экспресс»

Юридических же оснований, чтобы оставить игрока, не существовало. Зимой, при подписании с Данни соглашения, в контракт в качестве отступных были внесены 30 миллионов евро. Это обычная практика — подобные пункты есть у многих футболистов и в России, и за рубежом, а фантастический размер суммы указывает: португалец никуда уходить не стремился.

Однако предложение «Зенита» оказалось слишком заманчивым. Некоторые полагают, что в первую очередь — со спортивной точки зрения: возможность сыграть в матче за Суперкубок Европы, выступать в Лиге чемпионов. Эти же люди подчеркивают: португалец хотел принять новый вызов, пробиться на лидирующие роли в новой команде. Наверняка приятно было и войти в историю в роли автора столь сумасшедшего трансфера. Теперь о Данни узнают во всем мире.

Большинство же упирает именно на материальный аспект. По данным «Спорт экспресса», зарплата португальца в новом клубе вместе с бонусами зашкаливает за 3 миллиона евро в год.

Покупка "Зенитом" Данни на сегодняшний день - самый дорогой трансфер 2008 года в мире (комментарии)Советник президента «Зенита» по трансферным вопросам Константин Сарсания сообщил, что приобретенный у «Динамо» португальский полузащитник Данни будет выступать в петербургском клубе под 19-м номером. Дата официальной презентации игрока пока не установлена, сообщает радио «Зенит».

Покупка "Зенитом" Данни на сегодняшний день - самый дорогой трансфер 2008 года в мире (комментарии)Александр Дюков: «Было принципиально купить игрока, которого хотел видеть в команде тренер»

Президент «Зенита» Александр Дюков заявил, что португальский полузащитник «Динамо» с самого начала летней дозаявочной кампании входил в сферу интересов петербургского клуба.«Для нас было принципиально купить именно того игрока, которого хотел видеть в команде тренер», – приводит слова Дюкова Фонтанка.ру


Покупка "Зенитом" Данни на сегодняшний день - самый дорогой трансфер 2008 года в мире (комментарии)Капитан «Динамо» Дмитрий Хохлов поделился мнением о переходе полузащитника Данни в «Зенит».

«Слухи ходили, но до последнего надеялись, что этого не произойдет. Но все люди разные, каждый человек вправе что-то выбирать. Данни сделал свой выбор, и трудно его в этом обвинять. Если он считает, что так лучше – это его право. Он играл в «Динамо» долгое время, играл хорошо, и нужно сказать ему спасибо», – приводит слова Хохлова Sports.ru со ссылкой на радио «Маяк».


Покупка "Зенитом" Данни на сегодняшний день - самый дорогой трансфер 2008 года в мире (комментарии)Дик Адвокаат:  «В Монако Данни уже можно будет увидеть на поле»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат признался, что доволен последним приобретением клуба – атакующим полузащитником «Динамо» Данни.

«Данни – тот игрок, который нам нужен. Сейчас мы купили только его, но я считаю, что лучше взять одного хорошего футболиста, чем троих-четверых среднего уровня. Мы очень счастливы, что Данни теперь в «Зените». Да и сам он хотел перейти к нам, чтобы играть в Лиге чемпионов. Считаю, португалец приходит в «Зенит» вовремя.Переговоры длились восемь недель. Процесс был долгим, и, повторюсь, мы рады тому, что завершился он успешно. А вообще, ни один игрок прийти в команду без моего согласия не может.

В Монако его уже можно будет увидеть на поле. Он может действовать на разных позициях. В нашей ситуации – под нападающим или как форвард. Схема не изменилась, мы просто добавили в нее еще одного игрока.
Если Аршавин останется, то Данни окажется единственным приобретением «Зенита» до конца дозаявочной кампании»
.


Покупка "Зенитом" Данни на сегодняшний день - самый дорогой трансфер 2008 года в мире (комментарии)Алексей Блинов: «Данни подписал контракт на четыре года»

PR-директор «Зенита» Алексей Блинов рассказал, на какой срок заключил соглашение с клубом португальский полузащитник Данни, выступавший ранее за «Динамо».

«Данни подписал контракт на четыре года. Пока новичок нашего клуба находится в Москве, но сегодня-завтра прибудет в Петербург», – приводит слова Блинова «Советский спорт».

По словам генерального директора «Зенита» Максима Митрофанова, в контракте Данни с питерской командой нет пункта, в соответствии с которым его мог бы выкупить другой клуб.

Покупка "Зенитом" Данни на сегодняшний день - самый дорогой трансфер 2008 года в мире (комментарии)Андрей Кобелев: «Уход Данни для нас – потеря, но не трагедия»

Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев заявил, что команда может перейти на игру с двумя нападающими после перехода полузащитника Данни в «Зенит».

«Уход любого футболиста для нас – потеря. Данни, через которого строилась игра «Динамо», понятно, не исключение. Однако это далеко не трагедия, как сейчас пытаются представить некоторые болельщики и журналисты. Замечу: того футболиста, которого все знают, из португальца сделала команда. У нас многое «заточено» под Данни, но от черновой работы он был почти полностью освобожден. Другим приходилось перекрывать в обороне зоны, много двигаться. И в атаке те же братья Комбаровы растягивали защиту соперника, чтобы Данни получал определенную свободу действий.

Переход португальца для меня стал неожиданностью, ведь в июне мы отразили довольно серьезную атаку «Зенита», отказавшись от огромной суммы. Урегулировали ситуацию, с футболистом был пересмотрен контракт. Не думали, что питерцы вернутся к этому вопросу. Все получилось довольно спонтанно, а времени найти какую-то замену уже нет.

Теперь у нас появилась возможность играть с двумя нападающими, которая отсутствовала, когда в строю был Данни. Понятно, что перестраиваться придется, и сделать это будет непросто – ведь два года привыкали к схеме, все отлично знали свои маневры. Но, повторюсь, ничего смертельного не произошло. Трансферы футболистов входят в правила игры, мы же продолжим двигаться к намеченной цели «. – приводит слова Кобелева Sports.ru со ссылкой на «Спорт экспресс».

фото Экспресс газета
Покупка "Зенитом" Данни на сегодняшний день - самый дорогой трансфер 2008 года в мире (комментарии)Данни: «Открывается новая страница в моей жизни»

Данни прокомментировал свой переход в питерский клуб из «Динамо» в интервью газете «Спорт экспресс»:

«Я перехожу в большой клуб, который в прошлом году выиграл чемпионат России, а в этом — Кубок УЕФА и скоро будет играть в Лиге чемпионов. Выступать за такую команду — гордость для любого футболиста. Впрочем, не могу не сказать о том, что и принадлежностью к другому большому клубу, «Динамо», я гордился все четыре года, пока защищал его цвета. Для команды это было время непрерывного роста, в который я старался вкладывать все, что мог. О динамовском периоде своей жизни, о болельщиках, которые меня полюбили и всегда поддерживали, сохраню исключительно добрые воспоминания. А своим уже бывшим одноклубникам искренне пожелаю завершить сезон столь же успешно, как они его начали.

Как вы, наверное, знаете, интерес ко мне «Зенит» проявил достаточно давно — по-моему, месяца полтора назад. Так что, пока шли переговоры, у меня было время посоветоваться с моим агентом, подумать самому, послушать разных людей. Когда настал момент подписывать соглашение, сомнений уже не было: я все взвесил и понял, что необходимо сделать новый шаг в своей карьере. Тем более что меня впервые вызвали в сборную, а играя в Лиге чемпионов, конечно, легче постоянно быть в поле зрения тренеров национальной команды.

В «Динамо» к моему тъезду отнеслись спониманием. Они ведь не хуже меня знают, что такое футбольная жизнь: игроки и тренеры приходят, уходят, появляются новые лица… Конечно, мы обсуждали эту тему, ребята говорили, что переход в «Зенит» пойдет мне на пользу и желали успеха. А я — им. Расставаться грустно, но это нормальный процесс: я провел в «Динамо» четыре года и надеюсь, ни партнерам, ни тренерам, ни болельщикам меня не в чем упрекнуть. Теперь эта страница перевернута, открывается новая, и я буду точно так же отдавать себя «Зениту».

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Покупка "Зенитом" Данни на сегодняшний день - самый дорогой трансфер 2008 года в мире (комментарии)
«ДИНАМО» :

Самый крупный минус: потеря ключевого футболиста в разгар сезона. Данни лидирует в нашем чемпионате по системе «гол+пас», через него шло большинство атак «Динамо». Португалец разгонял игру, причем действовал не только эффективно, но и эффектно, привлекая болельщиков на трибуны.

Плохо для бело-голубых и то, что Данни продемонстрировал: «Зенит» как клуб привлекательнее.

Самый крупный плюс: «Динамо» получит большие деньги. С экономической точки зрения москвичи явно выгадали: продали за 30 миллионов футболиста, реальная стоимость которого на рынке заметно ниже. По мнению экспертов, с которыми довелось пообщаться, в Европе Данни вряд ли бы оценили дороже 10-15 миллионов.

С точки зрения имиджа позитивные аспекты тоже налицо. «Динамо» проявило себя командой, в которой можно развиваться, расти. В том числе и до попадания в такую сборную, как португальская. Знаю, что для руководителей бело-голубых было принципиальным, что в национальной команде Данни дебютировал, будучи игроком «Динамо».

Покупка "Зенитом" Данни на сегодняшний день - самый дорогой трансфер 2008 года в мире (комментарии)
«ЗЕНИТ»:

Получает классного футболиста, которого надо будет вписать в новую игру. Если Аршавин уйдет, все понятно: к португальцу практически перейдут его полномочия. Благо, функции на поле они выполняют похожие — весьма сдержанно отрабатывают в обороне, но изобретают в атаке. Если же российский диспетчер останется, то ситуация может возникнуть довольно сложная: двум медведям в одной берлоге ужиться будет непросто. На мой взгляд, это уже ощутил на себе Домингес — яркий в «Рубине», но поблекший в «Зените».

Питерцы не только усиливают свой состав, но и ослабляют конкурента. Ходят разговоры, что на этом они не остановятся — в Санкт-Петербург может перебраться капитан «Локомотива» Билялетдинов или один из лидеров ЦСКА Жирков.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Астрономы обнаружили источник высокоэнергетического нейтрино, зафиксированного обсерваторией IceCube в 2021 году. Объект находится на расстоянии 11 миллиардов световых лет и является звездообразующей галактикой. Частица-призрак из далекой галактики Нейтрино получили прозвище частиц-призраков. По словам ученых, они практически не имеют массы и электрического заряда, проходят сквозь материю почти без взаимодействия и движутся со скоростью, близкой к скорости света. Ежесекундно через каждый квадратный сантиметр тела человека проходит около 100 миллиардов таких частиц.Астрономы начали регистрировать нейтрино еще в 1960-х годах. Однако за все эти годы ученые выявили лишь небольшое количество источников этих частиц.Нейтрино занимают второе место по распространенности во Вселенной. Они уступают по численности только фотонам. Обнаруженных источников явно недостаточно для объяснения такого обилия частиц. Исследователи долгое время искали скрытые объекты, которые способны разгонять нейтрино до...
Сбер сообщил о росте ипотеки на ИЖС в Северо-Западном округе. За январь-май 2026 года жители СЗФО оформили таких кредитов на 7,7 млрд рублей – вдвое больше, чем год назад (3,4 млрд). На Петербург пришлось 4 млрд, лидируют Ленобласть и Вологодская область. Подавляющая часть выдач – по госпрограммам (91% в СЗФО, 93% в Петербурге). Председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отметил, что спрос растёт и за счёт рыночных продуктов, а сохранение тренда означает уход спекулятивного спроса. Средняя стоимость строительства дома – 8 млн руб., площадь – 106 кв.м, чаще одноэтажные с тремя комнатами. Первоначальный взнос – 22–24%, ежемесячный платёж при доходе 145 тыс. руб. – 45–50 тыс. Доля ИЖС в общей ипотеке – 8,1% в Вологодской и 7,8% в Ленинградской...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ