Четверг, 11 июня 2026

$71.73    €82.78    ¥10.58

16.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоДуня Смирнова обвинила театр "Буфф" в нетерпимости к детям-инвалидам

Дуня Смирнова обвинила театр «Буфф» в нетерпимости к детям-инвалидам

Режиссер Любовь Аркус утверждает, что ей не позволили снимать эпизод для документальной картины, в котором девочка-инвалид с папой приходит в театр «Буфф». Этот случай описала в своем частном журнале известная телеведущая и подруга режисера Дуня Смирнова. 

Люба хотела снять поход в театр. В театр должна была идти девочка Настя (ДЦП, аутизм) и ее папа Миша, который ей и мама заодно, один растит. Люба позвонила в наш питерский Театр Буфф, куда намечался поход, чтобы договориться о съёмке. Ей не только отказали снимать, но сказали, что больную девочку они в театр не пустят.

— Если бы я увидела в зале больного ребёнка, — сказала волшебная женщина Алевтина Хабибовна, замдиректора театра, —  я бы его вывела с охраной.
Тогда Люба позвонила художественному руководителю и главному режиссеру Театра Буфф.

— Больным детям нечего делать в театре, — сказал волшебный мужчина Исаак Романович Штокбант, — они мешают здоровым детям смотреть спектакль. Я не пущу вас в театр, об этом не может быть и речи. Перестаньте отвлекать меня глупостями. Для больных должны быть специальные шефские концерты. Мы этим не занимаемся.

Затем режиссер Аркус рассказала эту историю РИА Новости, по ее словам, билеты для девочки и ее отца, который один воспитывает дочь, съемочная группа купила сама, и в театр их пустили, но снимать не дали.

Так, по словам режиссера, снимать эпизод в театре запретила заместитель директора театра «Буфф» Алевтина Файзрахманова.

«Я сама не разговаривала с госпожой Алевтиной Хабибовной, но категорически не было разрешения на съемки в театре. В конце концов, я дозвонилась до художественного руководителя и главного режиссера театра «Буфф» Исаака Штокбанта, который повторил мне, что он категорически запрещает, и объяснил это тем, что он вообще против, чтобы дети инвалиды и здоровые дети вместе смотрели спектакль, потому что они мешают друг другу», — сказала Аркус.

«Позже, когда мы уже приехали с камерой и моя ассистентка разговаривала в последний раз с Алевтиной Хабибовной, она сказала, что очень жалеет, что она не на работе, потому что если бы она была на работе, то она не допустила бы, чтобы ребенок-инвалид был в зале и мешал бы здоровым детям смотреть спектакль», — рассказала режиссер.

При этом Аркус отметила, что театр много занимается благотворительностью, у них есть специальные спектакли для детей-детдомовцев и они готовы сделать специальный спектакль для детей-инвалидов, но только отдельно от здоровых детей.

«Съемки у нас сорвались, но мы все равно обязательно снимем этот эпизод, но в другом месте, в другом театре», — добавила она.

В свою очередь, заместитель директора театра «Буфф» Алевтина Файзрахманова считает слухи о том, что в их театр не пускают детей с ограничениями по здоровью, глупыми вымыслами. «Это какая-то глупость. Как и во всех театрах города, у нас ходят все дети с любыми болезнями», — сообщила Файзрахманова.

Также заместитель директора не смогла припомнить Любовь Аркус. «У нас периодически приходят люди и просят разрешения на съемку», — сообщила Файзрахманова.

В ответ на эту заметку появился ответ на форуме театра, где господин Штокбант утверждает, что все это не более чем вымысел Дуни Смирновой и ее подруги, который непонятно вобще зачем понадобился.

Полный текст открытого Обращения художественного руководителя театр Исаака Штокбанта:

«Плохо, когда человеческая гуманность попирается во имя профессиональных, а если хотите, личных интересов. Плохо, когда во имя этих интересов люди прибегают ко лжи. И совсем плохо, когда во имя этих интересов проходит гнусная спекуляция на больных детях.
7 декабря в театре «Буфф» днем шел спектакль «Маугли». Это спектакль-экстрим, рассчитан на детей-подростков. Жесткая тотальная музыка, танцы в стиле tehno.

Меня в этот день в театре не было. Перед началом спектакля ко мне позвонила женщина, представившаяся режиссером фильма, который рассказывает о жизни больной девочки. Режиссер сказала, что она приехала со съемочной техникой, но ей не разрешают проводить съемку фильма. Я объяснил, что больная девочка, которую привел папа, может пройти в зал и смотреть спектакль, хотя, если бы у меня был больной ребенок, я бы не рекомендовал ему смотреть этот спектакль. Превращать же зал во время спектакля в съемочный павильон я не разрешил… Объяснил: во-первых, съемка кино во время спектакля отвлекла бы зрителей от происходящего на сцене. Во-вторых, у больного ребенка может возникнуть неадекватная реакция, может возникнуть непредвиденная ситуация с другими детьми и их родителями.

Ложь и клевета, что больного ребенка не пустили на спектакль. Она с отцом смотрела спектакль. Потом ее снимали в фойе театра.

Я ветеран Великой Отечественной войны, профессор Академии театрального искусства. Сорок лет я занимаюсь воспитанием детей и молодежи. Меня огорчает, что дама, назвавшаяся режиссером, не нашла времени заранее обсудить со мной возможность провести съемку девочки во время спектакля. Я бы посоветовал этому «режиссеру», на какой спектакль можно было бы привести больную девочку, чтобы не травмировать ее психику. К сожалению, эта дама училась не у меня.

В бранном письме ее подруги в интернете, в котором пытаются облить меня грязью, употреблено нецензурное слово на б… Так вот: перед мягким знаком следует писать букву Д, а не Т. Это, увы, соответствует тому бранному разговору, который мне пришлось выслушать по телефону из уст госпожи режиссера.

Горько, что в эту грязную историю вовлечен больной ребенок. Дай Бог ему здоровья! И подальше от таких режиссеров, которые не владеют ни законами своей профессии, ни законами нравственности, ни элементарной культурой.

Художественный руководитель театра
Народный артист России
И. Штокбант»

В свою очередь, как сообщает РИА Новости, заместитель директора театра «Буфф» Алевтина Файзрахманова считает слухи о том, что в их театр не пускают детей с ограничениями по здоровью, глупыми вымыслами. «Это какая-то глупость. Как и во всех театрах города, у нас ходят все дети с любыми болезнями», — сообщила Файзрахманова.

Также заместитель директора не смогла припомнить Любовь Аркус. «У нас периодически приходят люди и просят разрешения на съемку», — сообщила Файзрахманова.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге, похоже, не осталось ни одного безопасного водоема. Легендарная Нева то и дело покрывается маслянистой пленкой, в ее химическом составе регулярно находят превышение тяжелых металлов, а Роспотребнадзор уже официально запретил купаться повсеместно. К качеству атмосферного воздуха тоже много вопросов: в отдельные дни горожане жалуются на удушливый смог и неприятные запахи.Экологическая ситуация в городе ухудшалась десятилетиями — промышленные сбросы и старая инфраструктура делали свое дело. Однако создается впечатление, что этой работой системно заниматься этой проблемой чиновники решили только сейчас. На тревожные сигналы жителей они порой отвечают: иностранные сервисы ошибаются, а наши приборы ничего аномального не показывают. Так кто же в итоге наведет порядок в петербургской экологии? Нефтяное пятно в Отрадном: старая болезнь с новыми симптомами В конце сентября жители города Отрадное...
В России разрабатывают новую пенсионную программу с государственной поддержкой, которая предусматривает корпоративные пенсии за счет работодателей. Новая программа Президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков в беседе с «Известиями» рассказал, что новая система пенсионных накоплений должна финансироваться полностью или в большей степени за счет работодателя. Сотрудник при выходе на работу будет сразу подключаться к системе с правом отказаться от накоплений.Беляков добавил, что установленная пенсионная программа станет новым инструментом, с помощью которого можно сформировать дополнительную пенсию для сотрудников. По его словам, программа уже обсуждалась с представителями Минфина, Минтруда и Минэкономразвития. Принципиальных возражений от ведомств не поступало, поэтому сейчас специалисты прорабатывают детали. Подготовленные предложения ассоциация планирует направить в правительство осенью. Отличие от программы долгосрочных сбережений Новая пенсионная программа будет работать одновременно с программой долгосрочных...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ