Американские ученые вырастили земные микроорганизмы в лабораторной среде, имитирующей условия под поверхностью Марса. Работа исследователей косвенно подтверждает гипотезу о возможной пригодности недр Красной планеты для жизни.
Эксперимент
Группа исследователей из Университета Флориды провела эксперимент с экстремофильными микроорганизмами. В течение полугода биологи подвергали подопытные образцы воздействию дефицита кислорода, высокой концентрации соли и химических соединений, аналогичных марсианским.

В результате экспериментов бактерии сохранили жизнеспособность, а также продолжили цикл роста и репродукции, хотя и с замедлением биологических темпов по сравнению с земной нормой. Работа биологов была опубликована в журнале Applied and Environmental Microbiology.
Адаптированная архея
В качестве объекта научного анализа выступила архея Haloferax volcanii, адаптированная к сверхсоленой гидросфере. По словам авторов работы, в естественной природе подобные типы живых систем населяют жесткие экологические районы Земли.
Из-за высокой резистентности к экстремальным факторам данные микроорганизмы применяются в астробиологии для моделирования потенциальной внеземной жизни. Ученые допускают, что ареал обитания указанной археи имеет сходные параметры с подповерхностными слоями Марса. Однако исследователи подчеркивают, что результаты их опытов не являются прямым доказательством фактического присутствия живых систем на четвертой планете от Солнца.
Марсианские условия
В ходе лабораторных испытаний под руководством доктора Адама Робинсона были воссозданы физико-химические показатели марсианского грунта. Культуры микроорганизмов содержались 180 суток в условиях пониженного атмосферного давления, отсутствия кислорода, преобладания углекислого газа и семикратного превышения солености относительно океанской воды.

Вместо кислорода для поддержания метаболизма бактериям поставляли нитраты и перхлораты, встречающиеся в марсианских породах. Стабильное увеличение популяции зафиксировали исключительно в тех пробирках, куда вводились данные химические соединения, что подтверждает способность экстремофилов использовать ресурсы внешней среды для выработки энергии.


