В Санкт-Петербурге представили макет вагона «Балтиец». Экспозиция показывает, как предприятия из Северной столицы участвуют в городских проектах, включая обновление метрополитена.
Выставка «Петербург промышленный: 10 приоритетов — 10 решений» открылась в Невской Ратуше. Экспозицию посетил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. По его словам, экспозиция демонстрирует участие городских предприятий в реализации ключевых городских проектов.
В мессенджере «Макс» он рассказал о выпуске Обуховским заводом гидроцилиндров для разводных пролетов строящегося Большого Смоленского моста. Предприятие также запустило импортозамещение в метростроении, создав первый в стране отечественный проходческий щит вместо зарубежных аналогов.
По словам вице-губернатора Петербурга, компания «ИндуТех» показала роботизированную ячейку с российским коллаборативным роботом для обучения и компенсации дефицита кадров на заводах. Фирма «Радар ММС» презентовала беспилотный комплекс для ледовой разведки, геофизических исследований, экологического мониторинга и спасательных операций.
В завершение Поляков отметил, что производители Петербурга закрывают широкий спектр региональных потребностей. Предприятия самостоятельно решают задачи в сферах транспорта, медицины, благоустройства и создания инфраструктуры.


