Понедельник, 24 августа 2026

$82.92    €96.86    ¥12.33

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияЧерный ящик из автобуса, разбившегося под Эйлатом, подтвердил вину водителя. Начались выплаты...

Черный ящик из автобуса, разбившегося под Эйлатом, подтвердил вину водителя. Начались выплаты семьям погибших

Полиция обнародовала результаты следствия по делу об аварии автобуса, перевернувшегося месяц назад под Эйлатом. При аварии погибли 24 человека. В автобусе ехало 49 представителей российских турагентств, прилетевших в Израиль, чтобы ознакомиться с туристическими возможностями страны.

Выводы полиции в ближайшие дни будут переданы в прокуратуру. Полицейские эксперты пришли к выводу о том, что водитель автобуса Эдуард Гельфанд ехал слишком быстро — скорость движения не соответствовала условиям дороги, пишет Zman.

Как установила полиция, между Гельфандом и водителем второго автобуса Рами Вазаной завязался спор на армейском КПП рядом с аэродромом Увда, куда прилетели российские туристы. Вазана, доехавший до КПП вторым, выехал дальше первым, обогнав Гельфанда. Полиция подозревает, что Гельфанд затеял ответный обгон, пренебрегая правилами безопасности.

Черный ящик из автобуса, разбившегося под Эйлатом, подтвердил вину водителя. Начались выплаты семьям погибших

Фото: zman.com

В пяти километрах за КПП, вследствие чрезмерно быстрого движения на извилистой дороге, Гельфанд не справился с управлением, автобус пробил ограждение и упал вниз с горного склона. Как отмечают в полиции, есть много свидетелей словесной перепалки между водителями автобусов. Вместе с тем известно, что она произошла исключительно на КПП.

Все новости об автокатастрофе в Израиле

Как установили эксперты, вся механика в автобусе полностью исправна, и авария произошла не из-за механических повреждений, а из-за действий водителя.

Если суд подтвердит вину водителя, ему может грозить по году заключения за каждого погибшего человека.

Правительство Петербурга начало выплаты компенсаций семьям погибших в автокатастрофе под Эйлатом

«Выплаты из городского бюджета уже идут, семьи получают компенсации в размере от 50 до 100 тыс. рублей», — сообщил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, передает «Эхо Петербурга» со ссылкой на «Интерфакс».  При этом он подчеркнул, что основную компенсацию родственники получат от израильской стороны, но эти выплаты начнутся после решения судов. «Все без исключения родственники их получат, но для этого нужно предоставить в суды исковые заявления и другие документы. Сейчас с помощью посольства РФ в Израиле и адвокатов обеих стран эти вопросы решаются», — добавил председатель комитета.

А.Ржаненков рассказал, что в пятницу вечером в его комитете прошла первая после похорон официальная встреча с родственниками, на которой обсуждался ряд вопросов, в первую очередь — оформление документов для израильских судов.

ОБНОВЛЕНО 17:43

Выплаты семьям погибших в автокатастрофе под Эйлатом составят более 600 тысяч рублей

Как сообщили БИА в пресс-службе комитета по социальной политике, помощь будет оказана тем семьям, где погибшие были кормильцами. В этих семьях остались несовершеннолетние и уже взрослые дети, которые продолжают обучение на дневной форме обучения, либо пожилые родители, а также инвалиды, находившиеся на иждивении у погибших.

Стоит также отметить, что все пострадавшие в автокатастрофах лечатся за счет бюджетных средств, либо средств фонда обязательного медицинского страхования. У некоторых могут быть заключены договоры добровольного медицинского страхования, в этом случае перечень бесплатных услуг несколько шире.

В пресс-службе также подчеркнули, что в случае, если доход семьи не достаточен для приобретения необходимых дорогостоящих лекарственных средств или проведения необходимого дорогостоящего лечения, город будет также рассматривать вопрос об оказании материальной помощи в кризисной ситуации на компенсацию произведенных расходов.

Суммы, которые город выделяет на лечение, индивидуальны. Они зависят от материального достатка конкретной семьи, от возможности получения аналогичных услуг за счет бюджетов различных уровней.

«Вряд ли можно рассчитывать на помощь города, если, например, у семьи достаточно хорошее материальное, в том числе имущественное благополучие, а родственники пострадавшего просят оплатить им дорогое жизненно необходимое лекарство. Деньги, имеющиеся в распоряжении города — это деньги налогоплательщиков, поэтому их расходование производится строго в соответствии с действующим законодательством, которое направлено на помощь в первую очередь малообеспеченным, нуждающимся жителям города, которых у нас, к сожалению, немало», — отметили в пресс-службе.

Стоит также заметить, что все юридические услуги по ведению дел за рубежом для потерпевших и родственников погибших в автокатастрофе в Израиле предоставляются бесплатно.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Букинисты Санкт-Петербурга и других городов России все чаще сталкиваются с нетипичными оптовыми заказами. За некоторыми из них, по данным зарубежных СМИ, стоит Amazon. Технологические компании начали массово скупать подержанные книги для сканирования с последующим уничтожением.Так поступала Anthropic, которая купила, отсканировала, а затем разрезала миллионы экземпляров. В 2025 году суд признал такое поведение «добросовестным использованием». Теперь букинисты во всем мире, включая Россию, ждут, когда тренд доберется до их полок. Как это работает и сколько стоит Схема проста: книги скупаются оптом, сканируются в цифровой формат для обучения нейросетей и корпусов данных, а затем физические копии уничтожаются. В США и Европе за одну книгу платят от нескольких долларов до нескольких десятков.В России — рынок другой. Стоимость сканирования одной страницы в профессиональных центрах оцифровки, оборудованных...
Сбер предоставил финансирование ООО «Эндо Старс» — производителю российских эндоскопических медицинских изделий — для строительства нового производственно-складского комплекса на севере Петербурга. Объект появится по адресу: Литовская улица, 16. Общая площадь кластера составит около 5 тысяч квадратных метров.В нём объединят производственные цеха, отделы контроля качества, сервисный центр, научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую базу, а также складские помещения. Завершить строительство планируется к четвёртому кварталу 2027 года. Как отметил генеральный директор «Эндо Старс» Вадим Самарец, компания последовательно инвестирует в создание современной производственной базы в Санкт-Петербурге.Новый комплекс увеличит мощности предприятия, ускорит вывод на рынок новых эндоскопических изделий и укрепит позиции отечественного производителя медицинской техники и расходных материалов. Проект особенно важен для технологического суверенитета России и развития высокотехнологичной промышленности.Как сообщалось ранее, СберПрайм марафон «Белые ночи» собрал...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ