Понедельник, 31 августа 2026

$85.60    €99.68    ¥12.73

15.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородВодители маршруток часто нарушают ПДД. Один из них читал газету за рулем...

Водители маршруток часто нарушают ПДД. Один из них читал газету за рулем (видео)

Штраф за разговоры по мобильному телефону за рулем сегодня составляет 500 рублей. А на какую сумму можно оштрафовать водителя маршрутки за чтение газеты во время движения автобуса?

Видео снял на камеру мобильного телефона один из пассажиров городского общественного транспорта. На кадрах четко видно, как шофер, который отвечает за жизни людей, находящихся в салоне, не соблюдает элементарные нормы безопасности на дороге, передает телеканал 100ТВ.

Мужчина так увлекся статьей, что даже не замечает, как его снимают. Левой рукой он держит газету, а правой — переключает передачи. Остается только догадываться, каким образом водителю удается удерживать руль и вести автобус по оживленной магистрали Петербурга.

РЕПОРТАЖ 100ТВ

Отметим, что почти все водители маршрутных такси нарушают ПДД. Районные суды постоянно штрафуют водителей за нарушение правил перевозок.

Большинство наших читателей уверены, что в участившихся ДТП с маршрутками виновато стремление заработать побольше денег.

Водители торопятся, забывая о правилах дорожного движения, отсюда все проблемы.

Такие результаты показал наш опрос. Читателям предлагалось ответить на вопрос “Почему маршрутки так часто попадают в ДТП?”. В голосовании участвовали 776 человек.

Большинство опрошенных, 53,1%, уверены, что аварии происходят из-за того, что маршрутки “торопятся заработать денег, отсюда все проблемы”. 33,1% проголосовали за вариант “На наших дорогах, при нашей системе организации движения и наших водителях по-другому и быть не может”. 13,8% полагают, что “Все попадают, просто о маршрутках всегда сообщают”.

Напомним, последнее страшное ДТП с участием маршрутки произошло в конце октября на Таллинском шоссе. Тогда по вине водителя погибли пятеро людей, стоявших на остановке.

Сегодня стало известно, что водитель приговорен к 5 годам тюрьмы.

За маршрутками будут следить?

Все официальные перевозчики должны будут подписать дополнительное соглашение к действующему пятилетнему договору на перевозки.

Документ предполагает установку камер на территории каждого автопредприятия. Камеры будут контролировать, в каком состоянии автобусы выходят на линию и как водители каждую смену проходят медосмотр. Информация будет передаваться и обрабатываться в ГУП «Организатор перевозок».

В дальнейшем планируется установить на каждый автобус ограничители скорости до 60 км/ч. Пока решается вопрос о том, кто будет разрабатывать устройства.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сентябрь 2026 года принесет россиянам множество нововведений: от цифрового рубля и новых правил диспансеризации до увеличения лимита сверхурочной работы и оценки за поведение в школах. Трудовое законодательство С 1 сентября вступают в силу поправки к Трудовому кодексу. Новые нормы увеличивают допустимый лимит сверхурочной работы со 120 до 240 часов в год. При этом такое расширение должно быть закреплено в коллективном договоре или отраслевом соглашении. Также устанавливается единый порядок оплаты переработок. За первые два часа работы применяется коэффициент 1,5, за последующие часы будет действовать коэффициент 2.Для работников, которые пострадали от чрезвычайных ситуаций, предусмотрены дополнительные трудовые гарантии. Они могут получить один дополнительный оплачиваемый выходной день. Также им доступен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Экономика и финансы С 1 сентября начинается...
В Петергофе, вероятно, тихо тлеет конфликт, который длится не первый год. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), ректором которого является Николай Кропачев, систематически проигрывает суды Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры под руководством Алексея Михайлова. В центре спора — деревянные дачи Грубе, Крона и Бенуа на берегу Финского залива. Они должны были стать арт-резиденцией университета, но пока остаются памятниками запустения. Дача Грубе: штраф вместо реставрацииВ феврале 2024 года КГИОП проверил дачу Грубе и зафиксировал неудовлетворительное состояние. Несущие конструкции потеряли устойчивость, кровля покрылась ржавчиной, стены — следами намокания и грибка. Университет обязан был реставрировать здание еще с 2012 года, когда заключил охранное обязательство, но так и не выполнил обещания.В октябре 2024 года суд оштрафовал СПбГУ на 50 тысяч...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ