Среда, 1 июля 2026

$77.75    €88.65    ¥11.46

24.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородЧиновники предлагают строить социальные объекты на месте скверов

Чиновники предлагают строить социальные объекты на месте скверов

Недавно городские власти вообще признали: строить социальные объекты в Северной столице негде. Свободные территории давно распроданы под жилую и коммерческую застройку. Например, в Калининском районе из 21 зарезервированного под социальную инфраструктуру земельного участка 13 застроено не по назначению. На тех местах, где планировали построить семь детских садиков, уже стоят многоквартирные жилые дома, еще два участка готовятся к застройке, а один будущий детсад превратился в офис. На улице Ушинского, где должна была быть школа искусств, возвышается торговый комплекс. Печальный итог: с 1990 года построено лишь 3 садика. И это только в Калининском районе, пишет «Комсомольская правда».

Чиновники предлагают застраивать социальными объектами территории, занятые скверами и парками.

— За первые три месяца 2009 года в комиссию по городскому хозяйству Законодательного собрания поступило около 50 обращений. В них одна просьба: снять охранный статус того или иного объекта, входящего в перечень зеленых насаждений, — говорит депутат городского парламента Сергей Малков. — Письма приходят исключительно от представителей городской администрации.

На месте скверов чиновники предлагают построить детсады, школы, церкви, дома культуры, дома престарелых, детские поликлиники, бассейны.

По действующим в Петербурге нормативам на одного горожанина должно приходиться не меньше шести квадратных метров озелененной территории. Эта норма не выдерживается и сегодня. Впрочем, чиновники бодрятся и обещают, что новые зеленые насаждения в городе все-таки появятся. На окраинах города — у крематория, в районе Молодежное — Смолячково, в Колпино. Правда, благоустраивать их планируется за счет инвесторов. А уж согласятся ли они вкладывать деньги в деревья, большой вопрос.

КСТАТИ: К 2015 году генпланом предусмотрено увеличить озелененность городских территорий в 1,5 раза. Рекреационные зоны должны вырасти с 38,4 тыс. гектаров до 43,8, а территория зеленых насаждений общего пользования (парков, скверов, бульваров) с 10,6 тыс. гектаров до 18,5. В городском Комитете по градостроительству и архитектуре уверены, что если новое жилье будет строиться строго по нормам (нормативы озеленения кварталов должны учитываться при разработке проектов планировки и межевания), то зелени хватит всем. Установленные в Правилах землепользования и застройки нормативы предполагают, что на 100 кв. м общей площади жилой застройки должно приходиться 23 кв. м зеленых насаждений.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жилой комплекс «Аристократ» от Setl Group стал победителем 18-й федеральной премии Urban Awards в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», церемония награждения прошла на форуме недвижимости «Движение» в Сочи.Премия Urban Awards входит в число ведущих отраслевых наград и ежегодно отмечает лучшие девелоперские проекты. Setl Group строит «Аристократ» на Васильевском острове, рядом с набережной Лейтенанта Шмидта, в 10 минутах ходьбы от метро «Горный институт», а также в шаговой доступности от Стрелки Васильевского острова, Исаакиевского собора, Эрмитажа и гастрономических кластеров «Севкабель Порт», «Брусницын» и Василеостровского рынка.Комплекс включает семь зданий в четырех корпусах, главным общественным пространством станет пешеходный променад с фонтанами, во дворах появятся детские площадки из натуральных материалов, а для жителей откроют клуб резидентов...
Покупатели жилья в Санкт-Петербурге становятся всё требовательнее к качеству дворовой среды. Девелоперы, включая Setl Group, отвечают на этот запрос, создавая в проектах зоны для разных нужд — от детских площадок до уличных коворкингов.В ЖК «Сэтл Ривьера» на Октябрьской набережной компания проектирует «Ривьера Парк» с променадом более 500 м и ротондой с качелями, а также спортивный кластер «Активити парк» для командных игр, функциональных тренировок, йоги и пилатеса. Там же появится летний кинотеатр и, как сообщил директор департамента развития проектов Setl Group Павел Мельников, уединённые зеленые офисы и гостиные с мебелью и навесами.В оформлении все чаще используют натуральные материалы и естественный рельеф с плавными линиями и обилием зелени. Это помогает снизить визуальный шум и создать более умиротворённую атмосферу.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ