Чем больше фильтров от запрещенного контента вынуждены устанавливать детские учебные заведения, библиотеки и прочие организации, работающие с детьми — тем меньше возможностей остается у пользователя в плане доступа к информационным возможностям интернета, в том числе в получении необходимого образовательного и социального контента, сообщает ИА «Росбалт».
Так, недавно в черные списки специальных блокирующих контент систем попал сайт уполномоченного в Санкт-Петербурге по делам ребенка Светланы Агапитовой и популярный портал пушкинистики.
Как рассказала директор Центральной городской детской библиотеки имени Пушкина Людмила Секретарева, в число запрещенных необходимые каждому ребенку информационные ресурсы попали только из-за того, что сайт Светланы Агапитовой называется «Дети-Спб», а в названии сайта пушкинистики присутствует «lib”, это «умные» системы, видимо, расшифровали не как library (библиотека), а как сокращенное название лесбийского сообщества.
По словам библиотекарей, защитные системы отфильтровали эти два сайта как запрещенные, и поэтому ежедневно специалистам детской библиотеки приходится вручную составлять черные и белые списки, чтобы окончательно не лишить детей информации.
Напомним, в начале ноября Горсуд Петербурга вынес постановления о блокировке семи сайтов. В список «запрещенных» порталов вошли, например, Maxpark.com/community, 7ba.ru, girls-only.ru, bcl.ru, daslife.ru и babyplan.ru.

