Четверг, 30 апреля 2026
$74.69 €87.59 ¥10.94
5.6 C
Санкт-Петербург

Редкий случай: Сотрудников ГИБДД осудили за получение взятки

6 июля прошлого года инспектор ДПС ГИБДД Кировского района Волков остановил на дороге водителя Сергея Никитенко.  Доподлинно неизвестно, какого рода диалог произошел между автолюбителем и сотрудником ГИБДД, но, как следует из приговора суда, Волков составил протокол правонарушения.

По нему выходило, что водитель Никитенко не хочет проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 1-я статьи 12.26 КоАП). Инспектор забрал у него права и свидетельство о регистрации автомобиля. Все эти документы он передал в отдел ГИБДД Кировского РУВД, сообщает Фонтанка.ру.

Помощь в возвращение прав

Там они попали к 23-летнему лейтенанту милиции Антону Иванову, который по распоряжению начальника проверял все подобные протоколы перед их регистрацией в отделе.

Известно, что другой милиционер — 27-летний Юрий Новиков, старший инспектор-дежурный штаба спецбатальона ГИБДД, — «узнал о заинтересованности Никитенко в получении документов без привлечения к ответственности».

Новиков «обладал личными связями среди сотрудников ГИБДД». Поэтому он позвонил еще одному милиционеру — 25-летнему Юрию Григорьеву, старшему инспектору отдельной роты ДПС ГИБДД по Кировскому району, — «с предложением поискать за денежное вознаграждение» сотрудника, у которого был бы доступ к административным материалам, и договориться с ним о получении денег».

За 50 тысяч можно забыть  о правонарушение

В тот же вечер Григорьев обратился к Антону Иванову, которому посчастливилось иметь столь хлебную должность, и предложил пока не регистрировать дело горе-автолюбителя, а отдать обратно за «вознаграждение в виде денег».

Как будто и не было никакого нарушения. Иванов не отказался. Его товарищи постарше, Новиков и Григорьев, договорились, что брать с Никитенко надо 50 тысяч рублей. Новиков попросил 10 тысяч рублей, а Григорьев для себя и Иванова затребовал 40 тысяч рублей. То, как гибэдэдэшники получали эти деньги, напоминает детектив: они предприняли все меры осторожности для того, чтобы Никитенко их не обманул.

Но, переговариваясь с автолюбителем, милиционерам даже и в голову не пришло, что они уже на крючке у Управления собственной безопасности ГУВД и все их разговоры прослушивают.

На следующее утро у дома 29 по проспекту Тореза водитель Никитенко встретился с гаишником Новиковым и передал ему все деньги.

Двое милиционеров и водитель сошлись в кафе «Охта» на улице Маршала Говорова через два часа. Ничто не предвещало сбоя в системе. Юрий Григорьев вскрыл полученный конверт, деньги разделили, водитель получил назад свои права.

Поймать взяточников за сутки

А в 12 часов 55 минут в дело вступили сотрудники Управления собственной безопасности — они вошли в кафе и задержали милиционеров на месте. Получается, что водитель Никитенко поймал взяточников всего за сутки.

Юрий Григорьев и Юрий Новиков до суда находились под стражей почти год. Антон Иванов — на подписке о невыезде. Судебного разбирательства не было, дело рассматривалось в особом порядке, так как гаишники признали вину. На днях Кировский суд Петербурга приговорил Григорьева и Новикова к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима.

Антону Иванову назначили условный срок — 3 года и 3 месяца. «Суд считает возможным исправление Иванова без реального отбытия наказания» — сказано в приговоре. Судья предоставила ему испытательный срок на 2 года, «в течение которого Иванов примерным поведением должен доказать свое исправление».

Все трое лишены возможности занимать должности в правоохранительных органах три года.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Балашихинский суд Московской области передал иск Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда на 176 миллионов рублей в Лефортовский районный суд. Дело будет рассматриваться по месту жительства ответчиков.Иск Ларисы Долиной был направлен в Лефортовский районный суд. Певица требует возместить имущественный ущерб в размере 176 миллионов рублей. Судья огласил решение о передаче дела по подсудности.Помощник судьи уточнила, что рассмотрение будет проходить по месту жительства ответчиков. Среди фигурантов дела оказалась Анжела Цырульникова, которая была курьером мошенников и забрала деньги у Долиной. В деле также числятся другие участники преступной схемы. Хронология дела Летом 2024 года Лариса Долина стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники под видом сотрудников правоохранительных органов убедили певицу в необходимости срочно продать пятикомнатную квартиру в элитном районе Москвы и перевести вырученные средства на «безопасные...
В 2026 году на юге России зафиксировали нашествие клещей-мутантов рода Hyalomma. Агрессивные паразиты активно преследуют человека, переносят смертельно опасную конго-крымскую геморрагическую лихорадку и практически не боятся репеллентов. Клещи-мутанты На юге страны были обнаружены агрессивные клещи рода Hyalomma, которые могут переносить смертельно опасную конго-крымскую геморрагическую лихорадку. Биологи предупреждают, что из-за аномально холодной и снежной зимы численность клещей в 2026 году будет рекордной во всей средней полосе.Биолог Дмитрий Сафонов в беседе с Life.ru объяснил, что численность клещей будет огромной. Благодаря успешной зимовке вероятность встретить клеща очень высока. Образовавшийся толстый слой снега не дал почве промерзнуть и надежно защитил убежища паразитов от холода.По словам эксперта, встретить клеща в лесу можно в конце апреля. Паразит пробуждается, как только температура воздуха достигает пяти градусов тепла. Такая...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ