Количество столкновений автомобилей с животными на дорогах Ленобласти значительно выросло. За 11 месяцев этого года таких ДТП насчитывается 136, сообщает ТАСС со ссылкой на областной комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. За весь 2013 год их насчитывается 116.
«Виновниками» аварий становятся кабаны, медведи, но до 90% в этой статистике занимают лоси, которые фактически стали самым опасным зверем в лесах Ленобласти. Нередко такие автопроисшествия заканчиваются травмами и гибелью людей.
Как сообщил ТАСС председатель комитета Игорь Прохоров, охотоведы постоянно ставят этот вопрос и перед межведомственной комиссией по безопасности движения, и перед дорожным комитетом. Пока, по словам Прохорова, удалось добиться только установки дорожных знаков и аншлагов в наиболее опасных такими встречами местах. Необходимы, по его мнению, и более действенные меры, — например, регулярная расчистка полос отчуждения вдоль автодорог.
Напомним, 22 октября автомобилист чуть не столкнулся с лосем на дороге между Рощино и Зеленогорском.