Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыЛесби и гей кинофестиваль под вопросом (мнения деятелей культуры)

Лесби и гей кинофестиваль под вопросом (мнения деятелей культуры)

Евгений Татарский — председатель союза кинематографистов Петербурга сообщил нам, что фестиваль «Бок о бок», против которого выступил Союз кинематографистов славянских и православных народов, в программе мероприятий Дома Кино не запланирован, сообщает «Эхо Петербурга». Председатель комитета по культуре Николай Буров также отказался от комментариев, сославшись на то, что если председателю союза кинематографистов Петербурга неизвестно о проведении данного фестиваля непонятно «утка» это или нет, неизвестно действительно ли будет этот фестиваль. Между тем, как рассказал «Эху Петербурга» представитель фестиваля Игнат Фиалковский, договоренность с Домом Кино уже есть.

Первый «лесби и гей международный кинофестиваль» – именно так его называют организаторы, должен состояться в Санкт-Петербурге в октябре этого года. Как пояснила «НИ» представитель «группы единомышленников сексуального меньшинства и большинства» «Бок о бок» Ирина Сергеева, на фестивале они хотят показать лучшие киноработы со всего мира, посвященные нетрадиционной любви.

Известные российские режиссеры, актеры и продюсеры, среди которых Михаил Пореченков, Марк Рудинштейн, Олег Басилашвили, уже негативно реагируют на только готовящийся фестиваль (МНЕНИЯ ПОЛНОСТЬЮ ЧИТАТЬ ВНИЗУ). Как и ожидалось, активнее всех эту позицию отстаивает народный артист России, председатель Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов Николай Бурляев, пишут «Новый известия». Несмотря на то, что в прошлом году даже Венецианский кинофестиваль ввел отдельную номинацию для фильмов о нетрадиционной любви и вручал «голубого льва», Николай Петрович считает, что нашей стране подобные премии не нужны. Он планирует обратиться к губернатору Валентине Матвиенко с просьбой запретить фестиваль.

В свою очередь, организаторы фестиваля признаются, что были готовы к различным нападкам в свой адрес, но все равно не откажутся от своей идеи, потому что считают, что кино – это самый лучший способ обратить внимание общества на проблемы людей с нетрадиционной ориентацией. «Моралисты, как правило, боятся, что нетрадиционная ориентация будет им навязана. У нас такой цели нет, мы стараемся помочь людям, которым это нужно для выживания», – поясняет Ирина Сергеева.

Лесби и гей кинофестиваль под вопросом (мнения деятелей культуры)Актер Олег БАСИЛАШВИЛИ:
– Я считаю, что это бессмысленная затея, это все равно, что проводить мужской или женский кинофестиваль. Кроме всего прочего, рекламирование этих нетрадиционных движений, мне кажется, носит безнравственный характер. Наше общество и без того скатывается в пропасть безнравственности, лжи, воровства. Так зачем же нам еще развивать и это? В данном случае я совершенно согласен с позицией Православной церкви, что поощрять подобные движения, демонстрации, кинофестивали не надо. Запрещать, арестовывать, сажать в тюрьмы этих людей тоже не стоит, потому что сексуальная ориентация – это личное дело каждого человека.

Лесби и гей кинофестиваль под вопросом (мнения деятелей культуры)Актер Михаил ПОРЕЧЕНКОВ:
– Я думаю, это все относится к грехопадению, поэтому я не поддерживаю. Вообще искусство – штука сложная, но лично я не то что это не поддерживаю, мне вообще об этом странно и сложно говорить. Понимаете, я слежу за нормальными фестивалями, остальные мне не интересны. И ни моим друзьям, ни моим детям подобные мероприятия тоже не интересны.

Лесби и гей кинофестиваль под вопросом (мнения деятелей культуры)Продюсер Марк РУДИНШТЕЙН:
– Думаю, основные питерские кинематографисты поддержат эту идею. Во всяком случае, не будут мешать. А все потому, что очень много представителей нашего питерского кинематографа как раз являются представителями сексуального меньшинства. Я же считаю, что кино бывает либо хорошее, либо плохое. И поэтому этот фестиваль не нужен, потому что педалирование именно этой темы противоречит понятиям «хорошее» и «плохое» кино.

Зарубежный опыт

В марте в рамках американского фестиваля некоммерческого кино Sundance состоится вручение премии за отражение в творчестве проблем геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. В категории «Лучший фильм, вышедший в широкий прокат» номинированы картины «Через Вселенную», «Клуб любителей Джейн Остин» и «Звездная пыль». Кроме того, победителей выберут еще в нескольких номинациях – «Лучший фильм, вышедший в ограниченном прокате», «Лучший сериал» и «Лучший комедийный сериал».
(По материалам Reuters)

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ