Парень покрасил волосы в синий цвет в новом учебном году за что получил выговор. Школьник не стал сопротивляться и постарался избавиться от яркого цвета, но не тут-то было – краска смылась неравномерно, волосы стали светло-зелеными. С новой прической одиннадцатиклассник исправно посещал школу в течение двух недель – никто этому не сопротивлялся.
Но на «Дне учителя» в адрес парня прозвучала новая претензия – ему пришлось уйти с праздника. Не растерявшись, он обратился к Омбудсмену Светлане Агатиповой, которая не оставила инцидент без внимания. Ей удалось пообщаться с администрацией школы, в результате нарушений выявлено не было. Молодой человек получал образования наравне со всеми, а его «изгнание» с праздника – это лишь «дисциплинарное взыскание, на которое директор имеет право».
Напоминаем, что ранее в Госдуме обсуждалась инициатива о запрете в школах цветных волос и косметики. С таким предложением выступил депутат Виталий Милонов – он хотел бы ввести «этикет учащегося».
Ранее в Gazeta.SPb сообщалось, что стало известно имя победителя в конкурсе «Учитель года России – 2018». (Элла Андреева, Gazeta.SPb)