Вторник, 23 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

11.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородОбщественность и Пиотровский выступили против катка на Дворцовой площади (фото)

Общественность и Пиотровский выступили против катка на Дворцовой площади (фото)

Очередная акция против катка на Дворцовой площади прошла вчера на Невском проспекте.

Группа молодых людей отгородила часть тротуара у дома 11 по Невскому проспекту красно-белыми лентами, рядом появились плакаты — «Здесь будет строиться каток», пишет «Фонтанка». Отметим, что в данном здании на Невском располагается офис одного из спонсоров возведения катка на Дворцовой.

www.fontanka.ru

zaks.ru

По информации Закс.ру, акцию против катка провели  ХУЯ ДСПА (Художественная ячейка Движения сопротивления имени Петра Алексеева).

Тем временем Михаил Пиотровский в интервью «Комсомольской правде» назвал каток на Дворцовой площади вульгарным. «Каток вульгарен. По-моему, это ясно всем. Может, и хорошо, что он появился, чтобы стало понятно: вот то, чего делать нельзя, — сказал Пиотровский. — А при разбирательстве выяснилось, что Дворцовая площадь не является признанным архитектурным ансамблем. И никаких правил контроля, которые есть, например, для Красной площади, для нашей нет. У нее есть регламент, но он тоже плохо выполняется. У самой красивой площади России нет высокого статуса!»

Директор Эрмитажа также рассказал, что музей совместно с Институтом Грабаря, провел исследование по поводу влияния сильного звука на состояния картин. Выяснилось, что проведение десяти концертов, какие обычно бывают на Дворцовой,  ускоряют старение картин на один год. Однако Пиотровский признал, что проведение концертов все же возможно, при условии жесткого звукового контроля — надо, чтобы звук был менее 82 мегагерц. Некоторые организаторы, чтобы провести концерт,  заключают соглашение с Эрмитажем, например компания, устраивавшая концерт «The Rolling Stones».

Отметим, что с тех пор, как стало известно о проекте катка на самой красивой площади города, против него прошло несколько весьма оригинальных акций протеста.

Первая состоялась еще до начала строительства катка. Так, 18 октября толпа молодых людей с лыжами, санками, надувным матрасом, шестом для прыжков и другим спортивным инвентарем пришли на Дворцовую площадь.«Спортсмены» шумно требовали установить вокруг Александрийской колонны теннисные корты, плавательный бассейн площадки для футбола и баскетбола. «Один столб уже стоит, поставим второй, приделаем кольца и можно играть в баскетбол, — заявили они. — Или вон арка Генерального штаба простаивает – чем не футбольные ворота?».

Общественность и Пиотровский выступили против катка на Дворцовой площади (фото)

Вторая акция под названием «Панихида по культуре Санкт-Петербурга» прошла на 9-й день открытия катка. Тогда около 50-ти человек молча возложили траурные гвоздики к ограждениям катка, таким образом высказывая протест против его существования.

Общественность и Пиотровский выступили против катка на Дворцовой площади (фото)

Третья акция состоялась на «сороковины» открытия катка. Множество научных работников, архитекторов и просто небезразличных петербуржцев провели на Дворцовой конференцию. Выяснилось, что каток вокруг Александрийского столпа противоречит идее продолжения рода. «Онтопсихология трактует образ катания, как искусственный эротизм. Лед же символизирует сексуальную фригидность. В результате мы приходим к выводу, что зимний каток на Дворцовой площади противоречит идее продолжения рода», — заметил участник акции член — корреспондент ПАНИ Александр Горский.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ