Среда, 1 апреля 2026
$81.3 €93.44 ¥11.74
3.9 C
Санкт-Петербург

Ученые обнаружили огромное количество замерзшей воды на Марсе

Ранее считалось, что ледяные шапки полностью исчезли с Марса. Оказалось, что большая часть льда была заперта на поверхности планеты.

На Марсе нашли скрытое под поверхностью гигантское месторождение водяного льда. Если его растопить, жидкость образовала бы слой воды на всей планете глубиной почти два метра.

Данные о скрытой полярной ледяной шапке получены с орбитального разведывательного аппарата НАСА. Они показывают, что ледяные покровы находятся под песком на глубине примерно полтора километра.

По мнению ученых, результаты радиолокационной разведки дают неопровержимые доказательства того, что это ледяная шапка, мало чем отличающаяся от льдов на земных полюсах, образовавшихся в результате наклона орбиты планеты.

Они выдвинули гипотезу, что слои льда, образовавшиеся на Марсе в течение последних ледниковых периодов, были защищены от периодов потепления песком, который покрывал их поверхность и защищал от солнечной радиации.

Общий объем воды, запертой в этих закопанных полярных отложениях, примерно такой же, как и у всего водяного льда, который, как известно, существует в ледниках и залегающих слоях льда в более низких широтах на Марсе, и они примерно одного возраста.

Ученые обнаружили огромное количество замерзшей воды на Марсе
Информация о залежах льда поможет при заселении Марса. Фото:NASA

По мнению ученых, эти данные важны не только для восстановления картины жизни Марса в прошлом, но и помогут колонистам в будущем.

«Понимание того, сколько воды было доступно в глобальном масштабе по сравнению с тем, что было захвачено на полюсах, важно, если на Марсе будет жидкая вода», — приводит слова исследователей издание The Daily Mail.

Ученые также отмечают, что у колонистов могут быть все подходящие условия для жизни, но если большая часть воды заперта на полюсах, тогда становится трудно иметь достаточное количество жидкой воды вблизи экватора.

По мере того, как перспективы колонизации Марса становятся все менее фантастическими, климатические условия и наличие ресурсов, в том числе и водных, становится областью повышенного интереса со стороны частных и общественных организаций.

Недавно НАСА присудило одной компании главный приз в размере 500 000 долларов за разработку концепции среды обитания, пригодной для человека, которая может быть создана и воспроизведена на Марсе из местных материалов с использованием 3D-печати.

Частная аэрокосмическая компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, также активно готовит первую пилотируемую космическую миссию на Марс. Starhopper, прототип марсианской ракеты, которая сможет доставить людей на Луну и Марс, уже готовится совершить свой первый полет. Он может состояться уже 28 мая этого года.

Ранее Gazeta.SPb сообщала, что Пентагон признался в слежке за НЛО.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Суд удовлетворил иск Ларисы Долиной к мошенникам, которые убедили певицу продать квартиру в Хамовниках. Обвиняемые обязаны выплатить артистке 62 миллиона рублей.Приговор фигурантамО мошенничестве Лариса Долина сообщила летом 2024 года. По данным следствия, злоумышленники убедили артистку продать принадлежавшую ей квартиру в центре Москвы и передать им вырученные средства. Рыночная стоимость недвижимости превышала 138 миллионов рублей, а общий ущерб следствие оценило в 317 миллионов рублей.В конце ноября 2025 года Таганский суд Москвы вынес приговор четверым участникам организованной группы. Один из фигурантов получил четыре года колонии и штраф 900 тысяч рублей. Курьер и двое других соучастников были приговорены к семи годам лишения свободы. Для курьера штраф составил миллион рублей, а для остальных двоих по 900 тысяч рублей.Следствие установило, что мошенники представились сотрудниками...
Суд рассмотрит по существу иск Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда на 176 миллионов рублей. Певица требует взыскать деньги с курьера мошенников и других фигурантов уголовного дела. Балашихинский суд Московской области назначил на 30 апреля рассмотрение по существу иска Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда. Певица требует взыскать 176,1 миллиона рублей с курьера мошенников, сообщает ТАСС.Напомним, что в 2024 году певица стала жертвой телефонных мошенников. Несколько месяцев они убеждали Долину перевести накопления на безопасный счет. В итоге артистка перевела деньги на подконтрольные злоумышленникам счета и продала квартиру.Ранее на фестивале «Триумф Джаза» в Санкт-Петербурге около 70 зрителей покинули зал во время выступления Долиной. Директор певицы назвал сообщения о массовом уходе зрителей фейком.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ