Пятница, 13 марта 2026
$79.07 €91.94 ¥11.51
3.4 C
Санкт-Петербург

Беспилотные комбайны — это уже реальность

В России доля тракторов старше десяти лет достигает 60%, комбайнов — 45%. В России на тысячу Га приходится в десятки раз меньше техники, чем в в Германии.  В интервью GazetaSPb руководитель департамента маркетинга компании Ростсельмаш Максим Нахабо  рассказал о боли и радости отечественного сельхозмашиностроения и приоткрыл дверь в мир индустриального будущего.

Как вы оцените итоги деятельности в  уходящем году?

Мы, как и аграрии, подводим итоги по осени. Известно, что по валовому сбору зерна (120 млн т) сельхозгод 2018/2019 оказался одним из самых успешных за всю историю сельского хозяйства России. Улучшилась и ценовая конъюнктура — валовая стоимость зерна выросла на 5%.

Это отразилось и на рынке агромашин — мы напрямую зависим от успехов отечественного растениеводства. Ростсельмаш нарастил по сравнению с прошлым годом поставки техники. По итогам прошлого года мы, например, приросли на 38% по показателю поставки техники на зарубежные рынки.

Это рекорд последних пяти лет. Техника Ростсельмаш поставляется в 40 стран мира.

С 2014 года Ростсельмаш выпустил на рынок 27 новых моделей различной продукции — как самоходной техники (тракторы и комбайны), так и орудия производства (посевные комплексы, жатки, опрыскиватели). В частности, мы представили рынку комбайны TORUM второго поколения (модели 770 и 785), тракторы 3000 серии и новые электронные системы. Также на Ростсельмаш стартовала сборка нового семейства кормоуборочных комбайнов серии F.

Модели серии спроектированы на единой глобальной платформе, создаваемой с учетом интеллектуализации современного сельского хозяйства.

Какова текущая ситуация на предприятии? Как вы представлены сегодня на российском и мировом рынках?

Ростсельмаш по-прежнему самое крупное сельмашиностроительное предприятие России и пятое в мире. Если говорить о конкретных цифрах, то доля нашей зерноуборочной техники на отечественном рынке составляет более 70%, а на мировом 17%. Сегодня ГК Ростсельмаш — это 13 предприятий, которые расположены на 10 производственных площадках в России, Казахстане, Узбекистане, США и Канаде. Продуктовая линейка компании — более 150 моделей и модификаций 24 типов техники. Если коротко – производим все виды комбайнов, навесной техники и тракторы.

Что сегодня происходит в вашей отрасли, каковы текущие тенденции?

Если брать широко, то в АПК мы наблюдаем сокращение парка техники, а также высокую степень ее физического и морального износа. Темпы выбытия техники выше темпа ее обновления. Доля тракторов старше 10 лет достигает 60%, комбайнов — 45%. В России на 1 000 га приходится два трактора и 1,6 зерноуборочных комбайна, в то время как в Германии 65 и 11,5. Даже в соседнем Казахстане эти показатели выше, чем в России. В таких условиях нагрузка на новую технику возрастает, что приводит к ее быстрому износу. Сформирован огромный объем неудовлетворенного спроса.

Как на отрасль влияет политика государства, особенно в части предоставления субсидий — насколько вы от них зависимы?

На наш рынок влияет и программа поддержки аграриев, известная, как «Программа 1432». Она предполагает, что при покупке отечественной сельхозтехники, преимущественно комбайнов и тракторов, аграрий получает скидку. С 2013 года на ее реализацию было выделено 52,1 млрд рублей.

Ростсельмаш за эти годы произвел более 18 тыс. единиц техники и создал 1,5 тыс. рабочих мест. Из Канады в Россию перенесено производство тракторов. За короткий срок удалось полностью перенести производство трактора 2375, а также трактов 3000-й серии. Предприятие выпустило более 25 новых моделей, в его модернизацию вложено 7 млрд рублей, приобретено 3,1 тыс. единиц современного оборудования и оснастки. Таких масштабов перевооружения на сегодня не знает ни одно отечественное профильное предприятие.

Машиностроение – это несырьевой сектор, который в России сильно зависим от импортных технологий. Достаточно взглянуть на то, по какому пути развивается «Автоваз», а также то, как представлены в России заводы ведущих мировых производителей (отверточная сборка, заимствование платформ, отсутствие собственных конструкторских разработок). Как обстоит дело в сельхозмашиностроении?

На примере Ростсельмаш могу отметить, что отечественные технологии развиваются непрерывно. Ряд наших разработок уникален. Например, в ноябре Ростсельмаш на крупнейшей в мире сельскохозяйственной выставке в Ганновере получил серебряную медаль на конкурсе инноваций Agritechnica Innovation Award 2019 за систему ночного видения для самоходной техники RSM Night Vision.

Эта награда за инновацию стала первой в копилке российских инженеров за всю историю отечественного машиностроения. Система ночного видения значительно увеличивает обзор для оператора, повышая производительность техники до 20%.

На предприятии сегодня действует несколько конструкторских бюро, занимающихся разработкой перспективной техники. Мы также сотрудничаем с несколькими российскими инновационными компаниями, которые разрабатывают интеллектуальные решения по нашему заказу. Одно из магистральных направлений — создание единой платформы для производства целой линейки комбайнов.

По аналогии с автомобильной промышленностью это позволит унифицировать и удешевить производство, сделав технику доступнее по цене. Новая платформа легла в основу комбайна RSM 161, который выпущен в 2015 году.

Вы упомянули перенос производства канадских тракторов. Но ведь это машины, разработанные по североамериканским технологиям. Получается, что мы все же сильно зависим от зарубежных разработок и в сельхозмашиностроении?

Отвечу так: за последние 30 лет сельхозмашиностроение в России пережило настоящую деиндустриализацию, равносильную потерям военных лет. Из 20 существовавших ранее крупных предприятий осталось только два.
Если считать еще и мелкие, а также смежные производства, то счет пойдет уже на сотни. Произошел настоящий слом всех кооперационных и хозяйственных связей и утрата интеллектуальных конструкторских наработок.

Наверстать техническое отставание в существующей рыночной системе координат с использованием только лишь отечественных технологий сегодня невозможно в принципе. Машиностроение — это та отрасль, где необходимо опираться на мировой опыт, чтобы выжить в конкурентной борьбе.

Поэтому в 2007 году холдинг «Новое содружество» (владеет Ростсельмашем) купил в Канаде завод по производству тракторов Buhler Versatile. Эта покупка была сделана с прицелом на создание собственных моделей тракторов. С тех пор мы последовательно локализовали все производственные операции, а также наладили на наших мощностях и на мощностях наших партнеров выпуск всех основных узлов и агрегатов тракторов самой востребованной сегодня среди аграриев 2000-й серии, а также программного обеспечения.
Благодаря этому тракторная техника Ростсельмаш по праву может называться российской. Многие не представляют масштабы этого производства. Практически все детали здесь изготавливают самостоятельно, включая литье.

Что входит в ваши планы развития на ближайшую перспективу?

Главной нашей целью мы считаем строительство завода полного цикла по производству тракторов в Ростове-на-Дону. Чтобы оценить значимость этого проекта, достаточно отметить, что последние лет 40, а то и больше, ничего подобного в России не строили.
Здесь будет выпускаться вся линейка тракторов под брендом РСМ — машины трех классов с широчайшим диапазоном двигателей (от 170 до 600 л. с.). Ничего подобного в России сегодня просто не существует. Ввести в строй предприятие планируется не ранее 2022 года. Инвестиции составят свыше 4 млрд рублей.
Сейчас мы также создаем производство КПП и дифференциалов на основе японских технологий, которые Ростсельмаш приобрел в апреле этого года у компании Ocuba Gear.
По сути это веха в истории развития предприятия, на котором никогда еще не производились коробки передач — это один из сложнейших узлов любой техники, будь то автотранспорт или сельхозмашины. Создание полноценного производства из собственных комплектующих планируется к 2021 году.

Мы продолжим расширять продуктовую линейку за счет новых комбайнов и тракторов, а также различных сельхозорудий — до 2024 года Ростсельмаш представит 26 модификаций техники. Также планируем закупать больше отдельных компонентов у российских поставщиков, готовых придерживаться требуемых нами стандартов качества и объемов производства. Так мы постепенно замещаем импорт и локализуем производство.

 

Какие технические новшества стоит ожидать в сельхозтехнике в ближайшем будущем?

Мировая отрасль и наша компания идут по пути освоения автоматизации сельхозпроизводства и внедрения интеллектуальных систем. На данный момент у компании есть система дистанционного мониторинга Agrotronic, которая позволяет видеть, где и как работает техника. В целом мы решаем задачи по оптимизации процессов уборки поля, а также по повышению надежности и эффективности машин.

Ростсельмаш работает по четырем основным направлениям — разработка системы телеметрии и межмашинного взаимодействия, системы автовождения, системы автоматизации технологических процессов, системы безопасности и предупреждения внештатных ситуаций. Все это войдет в основу принципов ведения сельского хозяйства через несколько лет. Могу также заметить, что беспилотные комбайны Ростсельмаш – это уже реальность, техника проходит испытания и появится к 2023-2024 году.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Международная группа ученых обнаружила необычное явление перед слиянием черных дыр и нейтронных звезд. Они могут вращаться друг вокруг друга по овальным, а не по круговым орбитам. Это открытие противоречит существующим теоретическим моделям.ОткрытиеУченые подвергли сомнению устоявшиеся предположения о том, что сближение черных дыр и нейтронных звезд перед слиянием происходит по круговым орбитам. Результаты их исследования были опубликованы в журнале «Астрофизикал джорнал леттерс». Они ставят перед учеными новые вопросы о происхождении таких систем и требуют дальнейшего пересмотра теоретических моделей.Для этого они изучили гравитационные волны, возникшие в результате смешанного слияния. Сигнал был обнаружен двумя детекторами.  Слияние произошло на расстоянии около 910 миллионов световых лет от Земли, в результате образовалась дочерняя черная дыра массой примерно в 13 раз превышающей массу Солнца.Ключевым инструментом исследования...
В Московском районе Северной столицы введены в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который возводится на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе. Как сообщили в пресс-службе группы компаний «ПСК», девелопер уже приступил к строительству еще одиннадцати зданий, а ввод двух следующих корпусов намечен на второй квартал 2026 года.Проект, стартовавший во второй половине 2023 года, предусматривает возведение тридцати пятиэтажных домов на участке площадью около тридцати гектаров. Восемь из одиннадцати строящихся зданий в октябре прошлого года уже получили почтовые адреса. Помимо жилья, в квартале появятся школа со спортивным стадионом, два детских сада с бассейнами, наземные и подземные паркинги.Центральную ось квартала решено оформить как пешеходную улицу с насыщенным функционалом. Приоритет — прогулки, культура и спорт: здесь появятся выставочная аллея, амфитеатр и спортзоны,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ