Среда, 29 апреля 2026
$74.81 €87.88 ¥10.95
5 C
Санкт-Петербург

Инновации на листьях салата

Преподаватели Аграрного университета проводят эксперимент по выращиванию пряных трав и ягод на вертикальных фермах под брендом «Фабрика растений». Недавно они представили промышленную установку для производства 40-ка сортов растительных культур, рассчитывая в 2020 году ввести в эксплуатацию около 1500 м2 полезной площади своих установок, сообщает «Свое дело плюс»

Доцент кафедры почвоведенния и агрохимии СПбГАУ Максим Киселев и аспирант Виталий Кондратьев вместе с предпринимателем Владиславом Сердитовым, исследователем и генеральным директором предприятия «Фитостена», а также с инженером-разработчиком Денисом Малышевым, осенью 2018 года запустили в Пушкине стартап под названием «Фабрика растений».

Это производство многоуровневых конструкций из стеллажей с автоматизированными системами полива, освещения и удобрения. Основное отличие технологии — по количеству собранного урожая с квадратного метра, вертикальные, или городские, фермы могут обгонять обыкновенные садовые грядки. При этом корни растений находятся в воздушной среде (метод аэропоники), а питательные вещества получают в виде аэрозоля.

Разработчики не только проектируют, поставляют оборудование и собирают установку, но и подбирают саженцы, удобрения, а также подготавливают технологические карты для выращивания под выбранные культуры.

Проект «Фабрика растений» вырос из научных изысканий создателей — сотрудники университета пять лет занимались опытными исследованиям, в частности коммерческими, как ООО «Бюро экологической экспертизы, агротехнологий и микробиологии при ФБГОУ ВПО СПбГАУ». Недавно компания выиграла грант от Минсельхоза на проведение научных экспериментов в размере 2 млн рублей. В ближайшие полгода ученые будут наблюдать за тем, как влияет свет на рост двурядники тонколистной, базилика, шпината и гороха. Часть средств также пойдет на развитие стартапа.

Хотя исследователи только представили бизнес-сообществу свою разработку, стартап успел обзавестись несколькими потенциальными клиентами, имена которых не раскрываются. Среди них рестораны и предприятия торговли. Одновременно в 2020 году агрономы рассчитывают ввести в эксплуатацию первые несколько ферм общей площадью около 1500 м2 по заказу петербургских компаний. Себестоимость 1 м2 площади ферм составляет около 30 тысяч рублей. То есть, партнеры намерены заработать 45 млн рублей.

Зеленая экономика
Поскольку большинство участников проекта совмещают строительство установок с педагогической деятельностью, лаборатория с разрешения руководства расположилась в стенах вуза. В наличии у испытателей пока две фермы, каждая состоит из четырех ярусов. Так на 120 м2 полезной почвы агрономы в разное время выращивают до 13 видов культур, среди которых салат, щавель, базилик, руккола, мангольд, клубника и разнообразная микрозелень (всходы растений). Ежемесячно на 1 м2 вырастает от 3 до 5 кг базилика или 10 кг побегов. При пересчете на год, объемы получаемого базилика достигают 60 кг, а микрозелени — 120 кг с 1 м2. В ближайшее время ученые засеют еще 120 м2 другими опытными образцами.

«В каждой вертикальной ферме выставляются оптимальные условия для жизни определенного сорта растения: мощность, спектр света, температура, влажность, питание и т.д. Таким образом рост ускоряется на 25-30 %, и улучшается качества продукции. — рассказывает агроном. — В структуре себестоимости продукции электричество занимает около 40%. При росте тарифа на 1 руб/квт/ч доля электроэнергии увеличивается на 6%».
Для каждого сорта и вида ученые самостоятельно регулируют мощность ламп, настраивают систему полива. Они проводили эксперименты и могут рассчитать сколько света и питания необходимо тому или иному растению.

Однако, даже с учетом затрат на искусственное освещение, зелень, произведенная в вертикальной ферме, обходится по подсчетам молодых ученых, дешевле, чем поставляемая, например, из Израиля в магазины. Цена готовой продукции, которая была выращена в многоэтажной установке, в зависимости от позиции варьируется от 95 рублей до 440 рублей за 1 кг. Самым дорогостоящим товаром оказались всходы базилика. В свою очередь, кг щавеля стоит около 190 рублей, подсчитали исследователи. Для сравнения, в сети гипермаркетов «О’Кей» за кг щавеля премиум придется отдать 749 рублей.

Рынок
Объем российского рынка свежей зелени в 2018 году составил около $110 млн. Всего на территории Петербурга и Ленобласти работает с десяток производителей городских ферм, а также зелени и салатных культур в специальных установках.

По мнению Александра Лебедева, генерального директора КФХ «Фазенда» и строителя вертикальной зеленой фермы в Гатчине, пока большинство работников сельского хозяйства с недоверием смотрят на нововведение, что тормозит внедрение вертикальных грядок. «Наше сельское хозяйство хоть и развито, но работники консервативны. Теперь недостаточно быть только аграрием, важно уметь выполнять функции менеджера по продажам, развитию, а также стартапера и аналитика. Тем не менее, стремление накормить весь земной шар с минимальными затратами ресурсов, таких как энергия и использование площади, по прогнозам экспертов уже в 2020 году создаст первых долларовых миллионеров в этом сегменте рынка», — полагает предприниматель.

В основном, российские агропроизводители наращивают мощности благодаря финансовой поддержки государства. Так, Александр Лебедев в 2019 году получил грант «Агростартап» на создание многоярусной фермы. Размер субсидий на оборудование теплицы общей площадью 400 м2, из которых полезной площади — 90 м2, достигает 3 млн рублей.

Бизнесмен Александр Ставицкий, владелец ООО «Агро инновации» (торговая марка Fresh Garden) также собирает вертикальные фермы для выращивания зелени и салатных культур. Его ООО «Агро инновации» привлекает 100 млн рублей инвестиций на масштабирование производства в Красном Селе.

Текст: Юлия Дерябина, «Свое дело плюс»

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Правительство России утвердило изменения в правила назначения единого пособия на детей. С 1 апреля 2027 года получать выплату смогут только те иностранцы, которые проживают в статусе гражданина не меньше пяти лет.Новое требованиеТеперь иностранные граждане смогут получать единое пособие на детей только спустя пять лет после вступления в гражданство. Изменение вступит в силу с 1 апреля 2027 года.Ранее в правилах было указано, что выплата полагается беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет. Для этого нужно соблюсти три условия. Семья должна нуждаться в социальной поддержке. Заявители обязаны иметь российское гражданство и постоянно проживать на территории страны.Теперь формулировка уточнена. Чтобы получить право на единое пособие, необходимо постоянно проживать на территории России в статусе гражданина не меньше пяти лет. Исключения из нового...
Ученые обнаружили, что звездообразование в Млечном Пути происходит только в радиусе 40 тысяч световых лет от центра галактики. За этой границей новые звезды не рождаются, а присутствующие там светила появились в результате миграции из внутренних областей диска.Граница звездообразованияДиаметр Млечного Пути составляет не меньше 100 тысяч световых лет. Однако новые результаты исследований показывают, что звездообразование в галактике происходит в области, простирающейся на радиус до 40 тысяч световых лет от галактического центра.Протяженность звездообразующего диска Млечного Пути долгое время оставалась открытым вопросом в галактической археологии. Ведущий автор исследования Карл Фитени из Университета Инсубрии в Италии заявил, что его команда составила карту изменения возраста звезд по всему диску.Международная группа Фитени сосредоточилась на 100 тысячах ярких гигантских звезд, разбросанных по спиральному диску Млечного Пути....

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ