Среда, 14 октября 2026

$83.92    €94.04    ¥12.54

5.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбКитайский луноход исследовал обратную поверхность спутника Земли

Китайский луноход исследовал обратную поверхность спутника Земли

Китайский зонд «Юйту-2» исследовал обратную сторону Луны. Аппарат провел исследования грунта, скрытого под поверхностью спутника нашей планеты.

Луноход исследовал поверхность Луны на территории кратера под названием Фон Карман. Зондирование породы на глубину около сорока метров впервые продемонстрировало внутренне устройство почвы космического объекта. Согласно информации, полученной с «Юйту-2», лунный грунт состоит из трёх слоев.

В верхнем слое находится реголит, особая лунная порода, в среднем — крупнозернистый материал, а в нижнем слое — смешанные фрагменты. Луноход также обнаружил валуны и неизвестную пористую породу. Специалисты предполагают, что слои — последствия метеоритного дождя, которому подверглась Луна в начале существования Солнечной системы.

Напоминаем, ранее gazeta.spb.ru сообщал, что ученым удалось полностью излечить от сахарного диабета мышей с помощью применения стволовых клеток.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Рынок электромобилей в Санкт-Петербурге переживает спад. Продажи электрокаров падают, а модели исчезают из автосалонов. При этом инфраструктура для зарядки развивается недостаточно быстро. Спад продаж Петербургские дилеры перестали продавать китайские электромобили Geely EX5. Модель пропала из городских автосалонов и с официального сайта импортера бренда.Электрические кроссоверы Geely привезли в Северную столицу только весной 2025 года. Гибридная модификация Geely EX5 EM-i пока остается доступной, хотя машины уже вышли в продажу.Эксперты объясняют уход электрокаров из дилерской сети слабым спросом. За первое полугодие 2026 года в городе зарегистрировали 12 новых электрических Geely EX5. Гибрид EM-i оказался заметно популярнее. За тот же период на учет поставили 289 машин.По данным «Автостат инфо», за январь–май 2025 года зарегистрировали всего 156 новых электрокаров. Данный показатель в 3,2 раза меньше, чем...
Третий сезон регионального трека Научной премии Сбера пройдет в девяти регионах России. Лауреаты премии 2025 года прочтут лекции студентам, ключевые мероприятия покажут онлайн на официальном сайте.Михаил Медведев расскажет об ИИ в химии, Роман Соловьев — об ускорении проектирования чипов, Борис Алексеев — о диагностике рака предстательной железы, Дмитрий Пензар — о генной терапии, Сергей Кривовичев — о минералах и поиске внеземной жизни. В Университете Иннополис пройдет дискуссия о роли ИИ в науке. Фонд премии в 2026 году составит 111 млн рублей: три персональные премии по 30 млн и три для молодых ученых по 7 млн.Как ранее сообщалось, Сбер изменил правила кэшбека по бизнес-картам и запустил ИИ-агента для подбора категорий.


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ