Пятница, 9 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
2.1 C
Санкт-Петербург

На торгах по благоустройству в Петербурге выявили картель

Санкт-Петербургское УФАС России выявило картель на торгах по благоустройству. В сговор вступили пять компаний: ООО «СМЭУ-5», ООО «Квалитет», ООО «Дельтабалт+», ООО «Фортуна» и ООО «Илатан».

Информацию о картель в УФАС передала прокуратура Курортного района. Проверка подтвердила признаки сговора. Установлено, что организации в 2017-2019 приняли участие в 21 закупке на выполнение работ по благоустройству.

«Общая сумма начальных максимальных цен контрактов (НМЦК) составила 147 млн. руб», — отметили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Расследование показало, что начальная сумма на торгах была снижена на не более 1%. Организации вели совместную деятельность и участвовали в закупках с одного IP-адреса.

В течение года нарушители будут оштрафованы. Материалы УФАС переданы в Главное управление МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что УФАС выявила возможный музыкальный картель в Петербурге.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров. В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости. По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан. Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.
Полиция начала запрашивать информацию о бывшем главе муниципального округа Семеновский в Санкт-Петербурге Яне Липинском. Редакции Gazeta.SPb стало известно, что правоохранители направили запрос по одному из бывших мест работы Липинского и в рамках оперативно-розыскных мероприятий попросили предоставить информацию об экс-главе петербургского МО, в том числе, причину увольнения. Статья, в рамках которой проводится расследование, не называется, однако делом занимается ОМВД по Валдайскому району Новгородской области. Напомним, что главой МО Семеновский Липинский был с 1 октября 2019 года по 26 сентября 2024 года. После работал в Социальном фонде России. Также в конце декабря 2023 года партия «Единая Россия» исключила Липинского из своих рядов. Это случилось сразу после того, как суд лишил экс-депутата прав на управление автомобилем за вождение в нетрезвом виде. Были также приостановлены его полномочия...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ