Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородНелегальные карьеры окружили город (видео)

Нелегальные карьеры окружили город (видео)

Росприроднадзор борется с нелегальными разработками песка. Точное их количество назвать невозможно, но особенно много их расположено на территории ближайших пригородов Петербурга. Чиновники выезжают на места нелегальной добычи, чтобы уличить хозяев земельных участков в мошенничестве.

Еще недавно в  южных пригородах Петербурга было ровное поле. Сегодня совхозная территория больше похожа на стройплощадку. Непрерывно работающие экскаваторы и КамАЗы дополняют пейзаж, передает «НТВ».

Здесь в большом количестве добывают песок. Как выясняют инспекторы Росприроднадзора, добыча происходит по одной из самых распространенных нелегальных схем. Здесь главное — получить лицензию на рекультивацию земель.

 «Получают лицензию на рекультивацию, договор и все документы оформляются должным образом, — рассказал «НТВ» Евгений Золотов, старший инспектор Росприроднадзора. —  Однако обязательное условие — рекультивация в пределах того участка, где раньше находился карьер или иной объект. По схеме нарушителей песок вывозится „на сторону“, что является налоговым преступлением — получение незаконного дохода».

Говоря иначе, песок нельзя вывозить с обрабатываемой территории. Нет никакого нарушения закона в том, что при помощи техники готовится большая песчаная гора.

В один день десятки машин вывезут ее за несколько часов. Арестовывать технику нужно именно в этот момент. Как только песок доставляется на какой-то объект, концов уже не найти.

Во время ревизии инспекторы проверяют сторожку и выясняют, что ее хозяйка выполняет функции диспетчера, то есть выясняет, какая машина сколько сделала рейсов с песком.

Хищение природных ресурсов — один из самых доходных видов бизнеса. Учитывая сегодняшний строительный бум, можно не сомневаться, что песок будет востребован.

Официально кубический метр песка стоит 200 рублей, а неофициально — 100. В грузовой КамАЗ помещается десять кубических метров. Получается, что только один рейс одной машины приносит хозяину чистой прибыли как минимум в сто долларов.

Белые «жигули» неподалеку от карьера — это так называемый «маячок». Водитель наблюдает, нет ли посторонних на объекте. В данном случае он успевает предупредить и экскаватор пытается скрыться, однако его останавливают инспекторы. Если будет доказан факт незаконного использования недроресурсов, владелец техники понесет серьезные убытки.

Если нарушение выявят, владельцы техники заплатят штраф и возместят ущерб. Это суммы, превышающие административный штраф, который равен 20–30 тысяч рублей.

Как заявляют инспекторы Росприроднадзора, убытки могут достигать сотен тысяч рублей. Но это только в случае, когда поймают. Сама же прибыль исчисляется миллионами рублей. Вот почему выгодно содержать и «маячки», и «своих людей» в соответствующих органах.

«Самое сложное, чтобы информация не утекла,  — говорит Евгений Золотов. — Бывает так, что нарушителей предупреждают о проверке заранее. Мы приезжаем, а на карьере никого нет».

В этом году Росприроднадзор решил серьезно заняться нелегальными карьерами. Возможно, поводом послужил и такой курьезный факт как признание чиновниками того, что, например, на строительство участка кольцевой автодороги понадобилось почти 6 миллионов кубометров песка. И это при том, что официально в 2007 году власти выдали разрешения на добычу трех миллионов.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ НТВ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ