Понедельник, 19 мая 2025
$80.77 €90.71 ¥11.16
15.1 C
Санкт-Петербург

Последствия урагана «Хендрик» в Петербурге и Ленобласти: рухнуло 72 дерева, ветер 30 м/с, затопило Выборг и Сестрорецк

Вчерашним вечером на Петербург и Ленобласть обрушился шторм. Сильнейший ветер и ливни принес ураган «Хендрик». Скорость порывов превышала 30 м/с — из-за этого даже возникли трудности с разводкой мостов. Дамбу закрыли, но по данным гидропостов вода в Неве поднялась на 98 сантиметров, а в Финском заливе — на 185 сантиметров — без защитных сооружений город могло затопить.

По последним данным на улицах Северной столицы рухнуло 72 дерева, многие повредили машины или перекрыли проезд. Ветер обрывает провода и сносит крыши домов — спасатели совершили около 60 выездов для устранения последствий непогоды.

Последствия урагана "Хендрик" в Петербурге и Ленобласти: рухнуло 72 дерева, ветер 30 м/с, затопило Выборг и Сестрорецк
Светофор упал на перекрёстке проспекта Обуховской обороны и улицы Шелгунова. Фото: скриншот ВКонтакте/ ДТП и ЧП Санкт-Петербург
Последствия урагана "Хендрик" в Петербурге и Ленобласти: рухнуло 72 дерева, ветер 30 м/с, затопило Выборг и Сестрорецк
Фото: скриншот ВКонтакте/ ДТП и ЧП Санкт-Петербург
Последствия урагана "Хендрик" в Петербурге и Ленобласти: рухнуло 72 дерева, ветер 30 м/с, затопило Выборг и Сестрорецк
Фото: скриншот ВКонтакте/ ДТП и ЧП Санкт-Петербург

В бушующей стихии даже пострадала петербурженка — 32-летняя женщина на проспекте Стачек получила травмы при падении дорожного знака.

В Ленобласти десятки населенных пунктов оказались обесточены, а подъезд к Выборгу и вовсе закрыт из-за затопленной трассы. На городской набережной вода вышла из берегов, оказался затоплен парк «Монрепо».

Последствия урагана "Хендрик" в Петербурге и Ленобласти: рухнуло 72 дерева, ветер 30 м/с, затопило Выборг и Сестрорецк
Подъезд к Выборгу затоплен. Фото: ФКУ Упрдор «Северо-Запад»

Пострадали и петербургские набережные: на Васильевском поднялся уровень воды в Смоленке, разбушевался и канал Грибоедова в Коломне.

Последствия урагана "Хендрик" в Петербурге и Ленобласти: рухнуло 72 дерева, ветер 30 м/с, затопило Выборг и Сестрорецк
Набережная реки Смоленки. Фото: скриншот «ВКонтакте» / «Живем на Васильевском»

Наиболее пострадавшим от урагана оказался Курортный район. Сестрорецк буквально ушел под воду. Во дворе ЖК «Светлый мир» река Сестра, выйдя из берегов, затопила парковку: пострадали около сотни автомобилей. Местные жители возмущаются, что их не предупреждали о таких рисках, а управляющая компания, в свою очередь, заявляет, что оповестила граждан.

Последствия урагана "Хендрик" в Петербурге и Ленобласти: рухнуло 72 дерева, ветер 30 м/с, затопило Выборг и Сестрорецк
Фото: скриншот ВКонтакте/ «Наш город — Сестрорецк»

На данный момент на улице все еще небезопасно: порывы ветра сохраняются, а вода продолжает прибывать. В Неве у Горного института вода поднялась на 115 см, в Финском заливе — на 161 см.

Последствия урагана "Хендрик" в Петербурге и Ленобласти: рухнуло 72 дерева, ветер 30 м/с, затопило Выборг и Сестрорецк
Финский залив. Фото: скриншот ВКонтакте/ Наш город — Сестрорецк
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ