Вторник, 25 августа 2026

$82.92    €96.86    ¥12.33

12.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиЛенобласть потратит 3,6 млрд рублей на борьбу с нехорошими водителями: кто останется...

Ленобласть потратит 3,6 млрд рублей на борьбу с нехорошими водителями: кто останется в плюсе

В Ленобласти власти объявили электронный аукцион на поставку систем видеофиксации, которые будут фиксировать сразу 26 различных нарушений ПДД. Но из-за жестких условий госзакупки без недовольных не обойдется.

С помощью новых систем видеофиксации в Ленобласти будут ловить нарушителей скоростного режима и требований ПДД по соблюдению дорожной разметки и знаков, в том числе любителей поговорить по телефону за рулем и не пристегиваться ремнем безопасности.

Отличие госзакупки в том, что речь идет не о непосредственном приобретении 500 систем, а об аренде на 5 лет, после чего комплексы нужно будет передать в собственность региона.

Стартовая цена закупки 3,6 миллиарда рублей, заявки будут принимать до 20 июля. Потенциальный поставщик должен будет в течение полугода поставить первые 50 комплектов систем, а затем, в два этапа, еще 200 и 250.

В плюсе в первую очередь будут люди, поскольку речь идет о безопасности на дорогах. Все новые комплексы будут установлены в местах повышенной концентрации ДТП, что сильно поможет снизить количество аварий. Количество штрафов при этом, конечно, увеличится, но все собранные средства пойдут непосредственно в областной бюджет, а после — на ремонты и строительство новых дорог.

Как отмечает Online47, нынешняя госзакупка весьма выделяется из общей практики. Стартовая цена закупки на первый взгляд кажется слишком крупной. По словам руководителя ГКУ ЛО «Центр Безопасности дорожного движения» Юрия Ефремова, возня вокруг всего аукциона начинается с того, что никто не хочет разбираться, откуда появилась такая сумма.

«Никто не понимает и не хочет разбираться в том, для чего все это было сделано. Мы изначально обозначили в условиях проведения аукциона, что речь идет об аренде 500 комплексов видеофиксации. То есть регион несет затраты только на установку и сервис оборудования», — отметил Ефремов.

Однако, если сравнивать со схожими программами и госзакупками в других регионах, получается выгодно. Так, в Ленобласти максимальная стоимость одного комплекта будет обходиться в 120,9 тысячи рублей в месяц. Через 5 лет все оборудование будет бесплатно передано региону. В Петербурге, к примеру, аренда одного комплекса видеофиксации в месяц — 171,5 тысячи рублей, но по истечению срока контракта оборудование в городскую собственность не передается. А в Самаре — от 228,3 тысячи до 250,2 тысячи рублей в зависимости от места установки, и в собственность региона оборудование также не передается.

Жесткие условия госзакупки необходимы для того, чтобы отсечь мелких и не всегда дееспособных поставщиков. Аукцион смогут выиграть только те, у кого уже есть опыт в получении госконтрактов и выполнении по ним всех обязательств. Кроме того, у поставщика должны быть средства для организации обеспечения госконтракта.

Такие требования, конечно, устраивают не всех. Скорее всего, не обойдется и без жалоб в ФАС. Но такое происходит на всех закупках, особенно крупных.

«Да, конечно, мы бы хотели, чтобы госконтракты заключались быстрее без всех этих бесполезных споров. Все-таки у нас есть жесткие временные рамки и любые сдвиги никому не нужны. Тем более, что по опыту предыдущих госзакупок, у нас получается доказать в ФАСе, что действуем строго в рамках закона и все наши обоснования верны. Свою позицию умеем отстаивать», — подчеркнул Юрий Ефремов.

Ранее Gazeta.SPb сообщала, что умные камеры на КАД начали ловить нарушителей скоростного режима.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Букинисты Санкт-Петербурга и других городов России все чаще сталкиваются с нетипичными оптовыми заказами. За некоторыми из них, по данным зарубежных СМИ, стоит Amazon. Технологические компании начали массово скупать подержанные книги для сканирования с последующим уничтожением.Так поступала Anthropic, которая купила, отсканировала, а затем разрезала миллионы экземпляров. В 2025 году суд признал такое поведение «добросовестным использованием». Теперь букинисты во всем мире, включая Россию, ждут, когда тренд доберется до их полок. Как это работает и сколько стоит Схема проста: книги скупаются оптом, сканируются в цифровой формат для обучения нейросетей и корпусов данных, а затем физические копии уничтожаются. В США и Европе за одну книгу платят от нескольких долларов до нескольких десятков.В России — рынок другой. Стоимость сканирования одной страницы в профессиональных центрах оцифровки, оборудованных...
Сбер предоставил финансирование ООО «Эндо Старс» — производителю российских эндоскопических медицинских изделий — для строительства нового производственно-складского комплекса на севере Петербурга. Объект появится по адресу: Литовская улица, 16. Общая площадь кластера составит около 5 тысяч квадратных метров.В нём объединят производственные цеха, отделы контроля качества, сервисный центр, научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую базу, а также складские помещения. Завершить строительство планируется к четвёртому кварталу 2027 года. Как отметил генеральный директор «Эндо Старс» Вадим Самарец, компания последовательно инвестирует в создание современной производственной базы в Санкт-Петербурге.Новый комплекс увеличит мощности предприятия, ускорит вывод на рынок новых эндоскопических изделий и укрепит позиции отечественного производителя медицинской техники и расходных материалов. Проект особенно важен для технологического суверенитета России и развития высокотехнологичной промышленности.Как сообщалось ранее, СберПрайм марафон «Белые ночи» собрал...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ