Понедельник, 21 сентября 2026

$84.20    €96.67    ¥12.57

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГлавнаяРодителям рассказали, как безопасно помочь ребенку с «телефонной» зависимостью

Родителям рассказали, как безопасно помочь ребенку с «телефонной» зависимостью

Интересные результаты исследования, проведенного аналитическим центром Sapien Labs, позволяют взглянуть на влияние смартфонов на психическое здоровье детей с новой стороны. Психолог Кичаев в интервью телеканалу «360» предостерегает от полного запрета пользования телефонами, утверждая, что это может привести к детской агрессии.

Смартфоны стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Однако, некоторые люди, особенно дети, становятся зависимыми от гаджетов, что может привести к серьезным нарушениям психического здоровья. Международный новостной портал Business Insider сообщил о результатах исследования, проведенного Sapien Labs с участием более 27 тысяч человек в возрасте от 18 до 24 лет. Оказалось, что участники опроса, начавшие пользоваться смартфонами в детском возрасте, испытывают больше проблем с психическим здоровьем, чем те, кто начал использовать устройства в подростковом возрасте.

Миллениалы и зумеры — поколения Y и Z соответственно — родились в период активного развития цифровых технологий. У миллениалов наблюдается глубокая вовлеченность в цифровые технологии, а у зумеров — выросших на онлайн-играх и постоянном взаимодействии с гаджетами — это является обыденностью. Исследование показало, что люди, получившие свой первый смартфон в раннем детстве, чаще страдают от зависимости, агрессии и чувства вины. Среди женщин этот показатель составил 74%, а среди мужчин — 42%.

Зарубежные наблюдатели пытаются разобраться в том, насколько вредны смартфоны для детей и может ли ребенок получить свой первый гаджет, будучи еще в начальной школе.

Родителям рассказали, как безопасно помочь ребенку с «телефонной» зависимостью
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

По словам автора статьи Меган Моррис, люди, которые «разбираются в технологиях» больше всего, например американские миллиардеры и основатели крупных корпораций Стив Джобс и Билл Гейтс, ограничивали использование гаджетов своих детей.

«Гейтс не разрешал своим детям брать телефоны до 14 лет», — сообщила Моррис. Однако убеждение «чем позже, тем лучше» не всегда является здравым, объяснил социальный психолог Александр Кичаев. По его мнению, если ребенок поздно знакомится с гаджетами, он может отстать в интеллектуальном и культурном развитии от сверстников.

Сейчас смартфоны стали неотъемлемой частью жизни современного человека, напомнил он. Вместо полного запрета родителям следует ограничивать время, которое ребенок проводит с гаджетом.

«Стив Джобс и Билл Гейтс разрешали детям сидеть в телефоне, насколько я знаю, по часу-два в день. Это отличная практика, поскольку подрастающее поколение одновременно приобщается и учится работать с информацией, но в то же время делает это периодами.», — сказал Кичаев.

Российские школы также приняли эту практику, запретив ученикам использовать смартфоны во время уроков. Итальянские школы предложили еще более радикальный подход, предлагая полный запрет на использование смартфонов даже во время перемен.

В домашней обстановке изоляция ребенка от гаджетов не приведет к желаемому результату. Запрет только вызовет интерес и агрессию у детей. Психолог рекомендует переключать внимание ребенка на другие занятия и активности, такие как игры или совместное времяпровождение. Также он предложил искать компромисс, если ребенок хочет поиграть в телефон, поручая ему небольшие бытовые дела.

Для детей дошкольного возраста также необходимо ограничивать время использования гаджетов. Час просмотра мультфильмов на планшете и аккуратное знакомство с технологиями являются оптимальным вариантом.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Российские ученые создали препарат из березы для восстановления организма после химиотерапии. Бетулоновая кислота способствует регенерации клеток внутренних органов и защищает их от токсинов. Новый препарат Ученые Новосибирского института органической химии имени Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения РАН разработали препарат на основе бетулоновой кислоты, которую получают из коры березы. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.Средство направлено на регенерацию клеток печени, почек, легких и костного мозга.  Оно снижает токсические эффекты химиотерапии и антибиотикотерапии, а также обладает иммуномодулирующей и противовирусной активностью. Препарат стал результатом более чем 20-летних исследований токсико-фармакологических свойств бетулоновой кислоты.По данным ученых, бетулин придает коре березы не только белый пигмент, но и защищает дерево от морозов, зноя, атак насекомых, вирусов, бактерий и грибков. Благодаря ему береза стойко переносит болезни.Авторы исследования отметили, что...
Жители разных районов Санкт-Петербурга сообщают о рекламе наркотиков на фасадах домов. Петербуржцы просят оперативно удалить надписи со стен зданий.На портале «Наш Санкт-Петербург» зафиксированы жалобы от жителей разных районов Северной столицы. Обращения касаются надписей, в которых замаскирована реклама наркотиков.Житель Кировского района требует срочно закрасить рекламу продажи наркотиков. «Очистить от рекламы наркотиков», — пишет петербуржец из Кировского района.«Реклама наркотиков на стене», — сообщает житель Василеостровского района. Петербуржец из Красносельского района сообщает о рекламе наркотиков на контейнере приема текстиля и одежды. Объект расположен на мусорной площадке на улице Добровольцев. По словам заявителя, данная реклама несет угрозу для несовершеннолетних, поскольку находится на пути в образовательные учреждения. «Убрать рекламу наркотиков», — требует пользователь из муниципального округа Ульянка.«Срочно уберите рекламу наркотиков», — жалуется жительница Кировского района. Из Невского района...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ