Пятница, 11 сентября 2026

$85.46    €99.25    ¥12.74

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяКультураВ преддверии Дня учителя музыканты вспомнили о любимых педагогах

В преддверии Дня учителя музыканты вспомнили о любимых педагогах

Каждый год 5 октября отмечается особенный праздник — День учителя. Это день, когда мы вспоминаем о тех, кто посвятил свою жизнь образованию и воспитанию молодого поколения, — о педагогах.

В беседе с журналистом Gazeta.SPb петербургская пианистка Алина Федосеева и певец и композитор Дмитрий Хиль вспомнили о своих ученических временах и лучших преподавателях.

В преддверии Дня учителя музыканты вспомнили о любимых педагогах
Фото: baltphoto/Рафаэль Карапетян

Пианистка Алина Федосеева: Важно передавать профессионализм будущим поколениям

Связь между учеником и наставником бывает удивительно крепка. Так, отвечая на вопрос о самом любимом педагоге, пианистка Федосеева вспомнила свою «музыкальную маму».

«Самым главным педагогом в моей жизни является Ольга Андреевна Курнавина, о которой я написала выпускную квалификационную работу, когда заканчивала специалитет Санкт-Петербургской консерватории… Я сама пианистка, а Ольга Андреевна – мой педагог по специальности, которой я обучалась с шести лет до окончания школы, до 18 лет. Дальше, пока еще Ольга Андреевна была здорова и здравствовала, мы продолжали активно с ней сотрудничать. Когда я начала свою педагогическую практику, я продолжала к ней приходить за какими-то советами и консультациями, а также поиграть и услышать ее мнение, которое было мне очень важно. Для меня Ольга Андреевна – моя музыкальная мама, как я ее называю, потому что она сопровождала меня почти с самых первых музыкальных шагов и до вуза, до консерватории и дальше, пока она была жива. Она продолжала активно влиять на мою творческую, исполнительскую и педагогическую жизнь… Собственно, влияет даже до сих пор. На следующей неделе меня попросили в консерватории прочитать лекцию про Ольгу Андреевну: про ее учеников, ее пособия и ее методы», – рассказала пианистка.

По словам Алины Федосеевой, в следующем году ее любимому педагогу могло бы исполниться 75 лет. Пианистка поделилась с Gazeta.SPb тем, что планирует организовывать масштабные концерты и проекты, приуроченные к юбилею покойного преподавателя. Кроме того, пианистка поведала, что у нее уже есть договоренности с крупными залами Петербурга.

В преддверии Дня учителя музыканты вспомнили о любимых педагогах
Фото: baltphoto/Ольга Андросова

На вопрос о том, какими качествами обязательно должен обладать педагог, Федосеева отметила, что она сама ведет очень активную педагогическую деятельность. Пианистка подчеркнула то, насколько важно оставаться в своей стране и продолжать передавать профессионализм будущим поколениям детей.

«Очень важно оставаться в своем городе, в своей стране, и продолжать передавать традиции и профессионализм будущим поколениям, чтобы преемственность не прекращалась, чтобы русская фортепианная школа продолжала расцветать и ни в коем случае не останавливалась в своем развитии», – рассказала Федосеева.

Резюмируя, пианистка пожелала учителям в России продолжать заниматься своим делом, несмотря на различные трудности.

«Хотелось бы, чтобы учителя в России продолжали делать свое дело, миссию, несмотря на разные сложности, в том числе финансового характера. Хотелось бы, чтобы люди все-таки шли в педагогику и шли осознанно. Всем учителям желаю сил, терпения и любви к своему делу и неиссякаемой творческой энергии. Надеюсь, что эта профессия вернет себе престижный статус в нашей стране. Нельзя эту профессию недооценивать», – пожелала Алина Федосеева.

В преддверии Дня учителя музыканты вспомнили о любимых педагогах
Фото: baltphoto/Рафаэль Карапетян

Певец Дмитрий Хиль: Мне удалось заниматься у Кудрявцевой, и я оправдал надежды

Отвечая на вопрос корреспондента Gazeta.SPb о любимом педагоге, Дмитрий Хиль вспомнил как преподавателя из школы, так и из музыкальной консерватории.

«В школе был любимый педагог по русскому и литературе – Анна Александровна Малина. Она была очень строгая: приходила в класс, и все затихали. Она ставила одну ногу на колено на стул и так на всех смотрела, очень сурово, нахмурив брови. Она говорила: «Я вас двойками задушу, вы у меня научитесь свободу любить!». Ну, это, конечно, смешно, но уважение было к педагогу», — рассказал Дмитрий Хиль.

В преддверии Дня учителя музыканты вспомнили о любимых педагогах
Фото: baltphoto/Вероника Овсянникова

Рассказывая про консерваторию, в которой обучался Дмитрий Хиль, он упомянул Елизавету Петровну Кудрявцеву. Как рассказал Хиль, по специальности он дирижер, а преподаватель Кудрявцева как раз была педагогом именно по этой специальности.

«Когда-то и папа учился там, а потом я, у Елизаветы Петровны Кудрявцевой… Это первая в России женщина дирижер! Именно хоровой дирижер. Мне довелось у нее заниматься, и я оправдал надежды, потому что специальность я заканчивал с очень сложным произведением. На пятом курсе я дирижировал «Казнь Пугачёва» Родиона Щедрина, произведение сложнейшее. Я не пошел потом по специальности, но тем не менее, я выделяю именно Елизавету Петровну Кудрявцеву как любимого педагога именно в консерватории. И, конечно, я с признательностью и низким поклоном отношусь к ее памяти», — признался Хиль.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Налоговая служба продолжает расширять инструменты контроля за расходами граждан. Если раньше проверки чаще касались банковских счетов и крупных сделок с недвижимостью, то теперь, по данным экспертов, в ход могут идти данные скидочных карт и маркетплейсов.В отдельных случаях ФНС, как сообщает РБК, использует информацию из программ лояльности крупных ритейлеров, чтобы выявлять тех, кто не платит налоги с доходов, не соответствующих задекларированным. Формально налоговые органы вправе запрашивать данные у операторов фискальных данных и торговых сетей.Логика простая: если человек регулярно покупает товары на суммы, которые не бьются с его официальным доходом, это может стать поводом для вопросов. И покупка iPhone за 200 тысяч рублей, в теории, попадает в категорию «подозрительных» трат. Конечно, налоговая не приходит с проверкой автоматически после каждой покупки. Но...
Вице-губернатор Евгений Разумишкин в своем Телеграм-канале отчитался о старте четвертого этапа благоустройства Суздальских озер, за берег которых идет борьба с 2019 года.В этом году здесь реализуются сразу два проекта: на берегу Нижнего Большого Суздальского озера появятся спортивная и детская площадки, тренажеры, столы для настольного тенниса, зоны тихих прогулок и освещение. Предусмотрена посадка 359 деревьев и кустарников. Еще один участок — береговая линия между озером и Шуваловским кладбищем: около 500 метров дорожки, освещение, скамейки и видовые причалы.Звучит красиво. Но у этой медали есть обратная сторона, о которой чиновники похоже предпочитают не вспоминать.Заборы у воды: борьба за берег Суздальские озера — это не просто зона отдыха. Это территория, где годами идет борьба между горожанами и теми, кто считает берег своей собственностью. В...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ