Понедельник, 8 декабря 2025
$76.09 €88.7 ¥10.73
0.6 C
Санкт-Петербург

В преддверии Дня учителя музыканты вспомнили о любимых педагогах

Каждый год 5 октября отмечается особенный праздник — День учителя. Это день, когда мы вспоминаем о тех, кто посвятил свою жизнь образованию и воспитанию молодого поколения, — о педагогах.

В беседе с журналистом Gazeta.SPb петербургская пианистка Алина Федосеева и певец и композитор Дмитрий Хиль вспомнили о своих ученических временах и лучших преподавателях.

В преддверии Дня учителя музыканты вспомнили о любимых педагогах
Фото: baltphoto/Рафаэль Карапетян

Пианистка Алина Федосеева: Важно передавать профессионализм будущим поколениям

Связь между учеником и наставником бывает удивительно крепка. Так, отвечая на вопрос о самом любимом педагоге, пианистка Федосеева вспомнила свою «музыкальную маму».

«Самым главным педагогом в моей жизни является Ольга Андреевна Курнавина, о которой я написала выпускную квалификационную работу, когда заканчивала специалитет Санкт-Петербургской консерватории… Я сама пианистка, а Ольга Андреевна – мой педагог по специальности, которой я обучалась с шести лет до окончания школы, до 18 лет. Дальше, пока еще Ольга Андреевна была здорова и здравствовала, мы продолжали активно с ней сотрудничать. Когда я начала свою педагогическую практику, я продолжала к ней приходить за какими-то советами и консультациями, а также поиграть и услышать ее мнение, которое было мне очень важно. Для меня Ольга Андреевна – моя музыкальная мама, как я ее называю, потому что она сопровождала меня почти с самых первых музыкальных шагов и до вуза, до консерватории и дальше, пока она была жива. Она продолжала активно влиять на мою творческую, исполнительскую и педагогическую жизнь… Собственно, влияет даже до сих пор. На следующей неделе меня попросили в консерватории прочитать лекцию про Ольгу Андреевну: про ее учеников, ее пособия и ее методы», – рассказала пианистка.

По словам Алины Федосеевой, в следующем году ее любимому педагогу могло бы исполниться 75 лет. Пианистка поделилась с Gazeta.SPb тем, что планирует организовывать масштабные концерты и проекты, приуроченные к юбилею покойного преподавателя. Кроме того, пианистка поведала, что у нее уже есть договоренности с крупными залами Петербурга.

В преддверии Дня учителя музыканты вспомнили о любимых педагогах
Фото: baltphoto/Ольга Андросова

На вопрос о том, какими качествами обязательно должен обладать педагог, Федосеева отметила, что она сама ведет очень активную педагогическую деятельность. Пианистка подчеркнула то, насколько важно оставаться в своей стране и продолжать передавать профессионализм будущим поколениям детей.

«Очень важно оставаться в своем городе, в своей стране, и продолжать передавать традиции и профессионализм будущим поколениям, чтобы преемственность не прекращалась, чтобы русская фортепианная школа продолжала расцветать и ни в коем случае не останавливалась в своем развитии», – рассказала Федосеева.

Резюмируя, пианистка пожелала учителям в России продолжать заниматься своим делом, несмотря на различные трудности.

«Хотелось бы, чтобы учителя в России продолжали делать свое дело, миссию, несмотря на разные сложности, в том числе финансового характера. Хотелось бы, чтобы люди все-таки шли в педагогику и шли осознанно. Всем учителям желаю сил, терпения и любви к своему делу и неиссякаемой творческой энергии. Надеюсь, что эта профессия вернет себе престижный статус в нашей стране. Нельзя эту профессию недооценивать», – пожелала Алина Федосеева.

В преддверии Дня учителя музыканты вспомнили о любимых педагогах
Фото: baltphoto/Рафаэль Карапетян

Певец Дмитрий Хиль: Мне удалось заниматься у Кудрявцевой, и я оправдал надежды

Отвечая на вопрос корреспондента Gazeta.SPb о любимом педагоге, Дмитрий Хиль вспомнил как преподавателя из школы, так и из музыкальной консерватории.

«В школе был любимый педагог по русскому и литературе – Анна Александровна Малина. Она была очень строгая: приходила в класс, и все затихали. Она ставила одну ногу на колено на стул и так на всех смотрела, очень сурово, нахмурив брови. Она говорила: «Я вас двойками задушу, вы у меня научитесь свободу любить!». Ну, это, конечно, смешно, но уважение было к педагогу», — рассказал Дмитрий Хиль.

В преддверии Дня учителя музыканты вспомнили о любимых педагогах
Фото: baltphoto/Вероника Овсянникова

Рассказывая про консерваторию, в которой обучался Дмитрий Хиль, он упомянул Елизавету Петровну Кудрявцеву. Как рассказал Хиль, по специальности он дирижер, а преподаватель Кудрявцева как раз была педагогом именно по этой специальности.

«Когда-то и папа учился там, а потом я, у Елизаветы Петровны Кудрявцевой… Это первая в России женщина дирижер! Именно хоровой дирижер. Мне довелось у нее заниматься, и я оправдал надежды, потому что специальность я заканчивал с очень сложным произведением. На пятом курсе я дирижировал «Казнь Пугачёва» Родиона Щедрина, произведение сложнейшее. Я не пошел потом по специальности, но тем не менее, я выделяю именно Елизавету Петровну Кудрявцеву как любимого педагога именно в консерватории. И, конечно, я с признательностью и низким поклоном отношусь к ее памяти», — признался Хиль.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщили в пресс-службе партии, в Санкт-Петербурге «Новые люди» запускают два проекта, которые направлены против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.Проект «Ключевое слово» предполагает создание сети партнёрских точек — кафе, баров, магазинов. Их сотрудники пройдут обучение и освоят алгоритмы действий, позволяющие жертве преследования обратиться за помощью с использованием кодовой фразы. «Нам приходят десятки сообщений от тех, кого подстерегали у дома, сопровождали по дороге с работы, поджидали около кафе или торговых точек. Во многих подобных случаях позвонить в полицию не получается, а рядом нет никого, кто мог бы поддержать», — поясняет суть проекта депутат Госдумы Ксения Горячева. Ещё одна инициатива позволит шире осветить проблему навязчивого преследования. Многие жертвы стесняются говорить о проблеме или...
Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».В 2024 году на двухкомнатные квартиры пришлось 44% повторных покупок, а в январе-октябре 2025 года — 38%. Доля трехкомнатных лотов выросла с 11% до 13%. Однокомнатные квартиры стабильно занимают более 30% в структуре повторных сделок. Средние площади остаются неизменными: 39 кв. м для однокомнатных, 57 кв. м для двухкомнатных и 74 кв. м для трехкомнатных квартир.В 2025 году изменились предпочтения покупателей в планировках: классическим вариантам отдали предпочтение 57% клиентов, тогда как в 2024 году доля евроквартир составляла 58%. В ЖК «Кронфорт. Центральный» почти половина, 49%, повторных сделок заключена по...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ