Вторник, 20 мая 2025
$80.41 €90.51 ¥11.12
16.7 C
Санкт-Петербург

В Петербурге построят новый жилой комплекс на территории Мытного двора

В Петербурге намечено преобразование здания дореволюционной котельной Синодальной типографии, расположенной на улице Правды, 15, в общественное пространство для местных жителей. Владельцы здания, группа компаний «Реновация», объявили конкурс на разработку лучшей концепции использования этой исторической постройки.

По словам руководителя компании Яна Бобрышева, восстановление котельной без четко проработанной идеи является нецелесообразным. В настоящее время здание находится в состоянии частичного разрушения, и Бобрышев подчеркнул, что оставшаяся труба со временем может разрушиться, если не будет выполнять никакой функции. Он предложил:

«Давайте наполним её смыслом, и если будут удачные варианты использования этой трубы — мы её восстановим».

В числе идей, рассматриваемых для обновленной котельной, предлагается создание смотровых площадок внутри трубы, зон для приготовления пищи на огне, а также общественных пространств для общения. Возможно, на крыше здания появится терраса или зона отдыха с кофемашиной. Предполагается, что это место станет площадкой для соседских встреч будущих жильцов комплекса и местом досуга для петербуржцев.

Конкурс предложений будет организован в формате воркшопа для студентов архитектурных и социологических факультетов. В качестве консультанта выступит архитектор Сергей Мишин, который отметил, что трубу, возможно, следует восстановить до её прежней высоты, так как в текущем состоянии она выглядит как обломок. Он также согласился с тем, что без идеи и смысла труба сама по себе не имеет ценности.

Историческая котельная принадлежит группе компаний «Реновация», которая приобрела её вместе с комплексом Синодальной типографии на торгах Росимущества за 400 миллионов рублей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ