Воскресенье, 7 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиТурецкие гиды водили туристов по фейковым достопримечательностям

Турецкие гиды водили туристов по фейковым достопримечательностям

В Каппадокии гиды разработали новую мошенническую схему, вводя туристов в заблуждение относительно несуществующих достопримечательностей. Об этом сообщает издание Turizm Güncel. Выяснилось, что ряд туристических компаний предлагают экскурсии по «музеям» и «руинам», которые на самом деле не существуют.

Так, иностранные туристы часто отправлялись в места, расположенные вблизи известной долины Ихлара или могли наблюдать город Гереме только издалека. Кроме того, экскурсии иногда включали посещение складских помещений, которые представляли как «подземные города».

Как отмечает издание, приезжие, как правило, не возражают против таких туров, поскольку не знакомы с особенностями региона. Местные гиды рассказывают, что люди, которые проехали тысячи миль, чтобы насладиться красотой Каппадокии, зачастую возвращаются домой, так и не увидев её настоящих чудес.

Местные власти в сфере туризма подчеркивают, что подобные обманные схемы наносят серьезный вред репутации региона. Эксперты предупреждают, что долгосрочные последствия могут привести к потере доверия со стороны путешественников, что негативно скажется на туристической отрасли Каппадокии в целом.

 

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ