В наступившем году исполнится пять лет марафону «Сама себе косметолог». В первый же год своего существования проект стал лауреатом Всероссийской премии для профессионалов в сфере бизнеса, красоты, благотворительности и творчества «ALUSSO EVENT AWARDS 2020». Конкурировать тогда пришлось с такими номинантами как мотивационный тренер Дмитрий Васильев, ведущая Ирина Гоголь, мастер по ногтевому сервису Ирина Арустамян, практик эзотерики Светлана Яблочкина, врачом-косметологом Марией Юрковской и другие.
Фото: Настя Тодуа
В первый пандемийный год Марафон «Сама себе косметолог» был создан врачом-косметологом Марией Юрковской в ответ на антиковидные меры и всеобщий карантин. Заботу о красоте кожи дамам пришлось перенести из салонов красоты и кабинетов косметолога в домашние условия. Чтобы помочь женщинам сохранить профессиональный уровень ухода, занимаясь этим самим, эксперт подготовила курс на 2,5 месяца. Он позволяет выработать свой личный алгоритм ухода за кожей, исключить грубые ошибки в этом тонком вопросе, а также обойтись без посещений косметолога. Сейчас, когда пандемия позади и салоны красоты доступны, дамы, одолевшие марафон, могут уменьшить расходы на их посещение, так как со многим справятся своими силами. Поэтому марафон не только продолжил свое существование, но и регулярно собирает слушательниц по всему миру.
«Более тысячи слушателей я обучила с помощью марафона лично. А с командой специалистов удалось обучить более 5 тысяч участниц. В настоящее время марафон включен в курс обучения профессиональных косметологов-эстетистов», — рассказала Мария Юрковская.
Эксперт отмечает, что участие в марафоне должно быть интересно молодым девушкам и даже школьницам, так как поможет им с самого начала определить индивидуальные особенности и потребности своей кожи.

