Заслуженная артистка РСФСР, режиссер Наталья Бондарчук выразила обеспокоенность по поводу потенциальной замены сценаристов искусственным интеллектом (ИИ), которая может произойти в будущем.
По ее мнению, широкое внедрение ИИ в киноиндустрию может привести к тому, что фильмы утратят свою индивидуальность и глубину, превратившись в нечто, напоминающее компьютерную игру, лишенную эмоционального воздействия и человеческого переживания.
Бондарчук сравнила современное состояние кинематографа с золотым веком советского кино, отметив значительные различия. Она подчеркнула важность сохранения в фильмах человеческой души, эмоциональной составляющей и отражения пути развития человечества, сообщает ТАСС. По мнению режиссера, кино должно вызывать у зрителя широкий спектр эмоций — от смеха до слез, а также служить источником гордости за свой народ и его историю, отражая пройденный путь и преодоленные трудности.
Искусственный интеллект, по ее мнению, способен генерировать необычные сюжетные ходы и комбинации, но ему не хватает глубины понимания человеческой природы и эмоционального интеллекта, необходимых для создания по-настоящему трогательных и запоминающихся картин.