Материнский капитал можно было бы разрешить использовать сразу на три новые цели: долгосрочные сбережения, накопительное страхование жизни и индивидуальные инвестиционные счета. Такое предложение выдвинул Игорь Балынин, кандидат экономических наук и доцент Финансового университета при правительстве РФ.
В беседе с «Газетой.Ru» Балынин отметил, что идея расширения направлений использования средств семейного капитала выглядит очень интересной и удачной. По его мнению, вполне можно использовать все три варианта, поскольку они сейчас востребованы среди граждан.
Он привел в пример данные ЦБ: на 30 апреля 2025 года в рамках программы долгосрочных сбережений было заключено около 5 млн договоров и привлечено более 300 млрд рублей.
Экономист также добавил, что, по его мнению, если появится возможность использовать маткапитал для этих целей, миллионы граждан будут активно направлять часть средств на формирование долгосрочных сбережений.