Понедельник, 19 октября 2026

$83.62    €93.72    ¥12.50

8.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиВ Госдуму внесут закон о допуске транспорта инвалидов на выделенные полосы

В Госдуму внесут закон о допуске транспорта инвалидов на выделенные полосы

Депутаты Государственной думы подготовили межфракционный законопроект, разрешающий движение по выделенным полосам транспорту с инвалидами, а также водителям мотоциклов и мопедов. 

Инициатором документа выступил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.  В настоящее время выделенные полосы предназначены для городского транспорта и автомобилей экстренных служб. Сейчас по ним также могут перемещаться лицензированные такси, автобусы с детьми и велосипедисты, но мотоциклам и мопедам это запрещено. 

Как сообщает РИА Новости, авторы инициативы отмечают, что мотоциклисты вынуждены маневрировать в плотном потоке, что повышает риск аварий.

Предоставление права использовать выделенные полосы, которые менее загружены, позволит повысить безопасность для двухколесного транспорта. Кроме того, аналогичное право предлагается для автомобилей, перевозящих инвалидов, поскольку длительное нахождение в пробках негативно сказывается на их здоровье. Парламентарии считают, что это решение также оптимизирует использование дорожной инфраструктуры.

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360» для предпринимателей с оборотом от 60 до 800 млн рублей в год. Заявки принимаются до конца ноября, обучение начнется в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах.Первый поток выпустился 31 мая 2026 года, 90% участников получили измеримые результаты: рост оборотов, повышение маржинальности и сокращение издержек. Программа построена на принципе «предприниматель учит предпринимателя» и включает пять модулей за пять месяцев.Как ранее сообщалось, СберУниверситет проведет юбилейную конференцию «Больше чем обучение»: впервые два дня и региональные площадки.
В Ленинградской области за последние пять лет количество безнадзорных собак сократилось почти на треть. Если в 2021 году в регионе насчитывалось около 12,5 тысячи особей, то к середине 2026 года их число снизилось до 8 тысяч.Об этом сообщил начальник регионального управления ветеринарии Леонид Кротов в беседе с «Интерфаксом». По его словам, положительная динамика стала следствием системной реализации программы ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и возврат животных в среду обитания. Что показывает статистика Программа ОСВВ в Ленобласти действует последовательно: специалисты отлавливают безнадзорных животных, стерилизуют их, вакцинируют против бешенства и других инфекций, после чего выпускают обратно с обязательным чипированием и учетом.Такой подход считается более эффективным, чем усыпление, поскольку позволяет контролировать численность популяции гуманными методами и снижать риски распространения зоонозных заболеваний.Однако цифры могут не...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ