Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородРуководство "Надземного экспресса": участники митинга обсуждали искаженную информацию

Руководство «Надземного экспресса»: участники митинга обсуждали искаженную информацию

Несмотря на выходной день, дождливую погоду и раннее время начала акции (11.00), около 300 человек пришли вчера на митинг в Кировском районе против строительства линии надземного экспресса вблизи жилой застройки. Кроме жителей проспекта Ветеранов, в митинге приняли участие жители Московского и Фрунзенского районов.

Как рассказали организаторы митинга, акция носит не политический характер, а социальный. «Мы хотим, чтобы власти города и губернатор нас услышали», — заявили собравшиеся. Основная претензия к проектировщикам — линия надземного экспресса проходит в непосредственной близости от жилых домов, пишет ЗАКС.ру.

«Если надземный экспресс построят так, как планируют, то в наших квартирах будет очень шумно, — уверены митингующие. — Не забывайте о вибрации, электромагнитном излучении. Это все не только повлияет на стоимость нашего жилья, но и на наше здоровье и наших детей».

По завершении митинга ее участники приняли резолюцию, в которой собравшиеся требуют от властей города рассмотреть альтернативный маршрут строительства надземного экспресса. В противном случае митинги протеста пройдут в других районах города.

Также прозвучали предложения о продлении метро за станцию «Проспект Ветеранов», с выходом поездов на железную дорогу пригородного сообщения, вплоть до Петергофа. В то же время митингующие напрочь забыли о планах строительства Красносельско-Кировского радиуса, обвиняя проектировщиков в подготовке транспортного коллапса на станции метро «Проспект Ветеранов» путём подвоза пассажиров со всего Юго-Запада именно к этой станции, пишет Фонтанка.ру.

Было принято решение о координации действий разрозненных инициативных районных групп единой общегородской организацией. Целью создаваемого объединения станет противостояние строительству нового вида пассажирского транспорта. Организаторы собираются обращаться к губернатору города и президенту. Поддержки у местных депутатов они не получили, несмотря на многочисленные обращения. В то же время в митинге в качестве зрителя принял участие депутат ЗакСа Александр Ольховский, который посоветовал жителям объединяться и отстаивать свои интересы.

Руководство “Надземного экспресса” тоже оказалось в курсе акции и считает, что граждан просто-напросто дезинформировали. «Митинг 25 февраля на улице Бурцева еще раз подтвердил, что оппоненты надземного экспресса не хотят конструктивного диалога». Об этом говорится в заявлении руководства ОАО «Надземный экспресс», поступившем в АН «Оперативное прикрытие».

Как считает руководство стройки, участники митинга обсуждали искаженную информацию. К числу таких неверных данных можно, например, отнести утверждение о том, что из-за трассы «Надземного экспресса» станция метро «Проспект Ветеранов» будет еще больше перегружена. Напротив, говорят в ОАО, трасса экспресса будет продлена к проектируемой новой станции метро «Казаковская» и к одной из станций Фрунзенского радиуса в Купчино. Продление первой линии метрополитена, как того требуют некоторые противники проекта, потребует больших финансовых затрат.

«Не выдерживает критики и тезис о падении цен на жилье в связи со строительством экспресса», — говорится в заявлении. Во всем мире благодаря появлению новой транспортной связи цены на жилье в этом районе растут. И везде этим пользуются дельцы, которые запугивают жителей, скупают по дешевке квартиры до строительства и с большой выгодой продают их после.

Что касается шума, то руководство ОАО ссылается на мнение специалистов-акустиков, которые утверждают, что при сегодняшней нагрузке от автомобилей на том же проспекте Ветеранов или Дунайском проспекте «звук от движения «Надземного экспресса» просто растворится в уличном шуме, не увеличив его ни на один децибел».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...
Жители поселка Кутурчин стали последними, кто видел семью Усольцевых перед исчезновением. Пенсионеры рассказали, что туристы были легко одеты и не имели при себе рюкзаков и треккинговых палок. Последние свидетели Дом пенсионеров находится недалеко от базы отдыха, откуда Усольцевы предположительно отправились в путь к местным достопримечательностям. Рядом с их участком в прошлом году строили юрту. По словам одного из пенсионеров, именно к ней 27 сентября около 11:00 подъехала «Шкода». Позже стало известно, что это был автомобиль Усольцевых.Житель поселка находился поблизости и видел, как из машины вышли мужчина, женщина, девочка и маленькая собака. Все были легко одеты. В тот день стояла необычная для конца сентября погода. Ярко светило солнце, температура держалась на отметке 24 градуса тепла, пишет aif.ru.Пенсионерка рассказала, что мужчина был в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ