Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Телегам сможет избежать блокировки в России при выполнении требований российского законодательства и налаживании гибкого контакта с властями.
Песков в беседе с РИА Новости назвал условия, при которых мессенджер может избежать блокировки в России. По его словам, сервису необходимо выполнить положения российского законодательства и находиться на гибком контакте с властями, чтобы найти вариант для решения существующих проблем.
Напомним, что в середине февраля Роскомнадзор начал замедлять работу Телеграм. В ведомстве не подтвердили и не опровергли сообщения СМИ о полной блокировке мессенджера с первого апреля.
Одной из причин ограничений стали сервисы, которые раскрывают личные данные россиян. По информации РКН, из приложения еженедельно удаляют до ста таких ботов, но ситуация не меняется. Злоумышленники используют эти данные для обмана, вымогательства и диверсий.


