Петербургская биржа заявила о полной готовности к запуску торгов первичным алюминием. Некоторые марки металла уже внесены в спецификацию биржевого товара.
Утром 8 мая Петербургская биржа объявила о полной готовности к запуску торгов первичным алюминием. В конце 2024 года в спецификацию биржевого товара для секции «Металлы и сплавы» включили первичный алюминий в чушках марки А7. Также в нее добавили несколько складов металлопродукции в качестве базисов поставки. Товар выставляли на нескольких торговых сессиях, но сделок не было. Об этом сообщили в пресс-службе биржи.
Ранее ФАС и Минпромторг подготовили совместный приказ, направленный на развитие биржевой торговли первичным алюминием. Проект предусматривает, что не меньше 10% месячного объема производства первичного алюминия должно продаваться на биржевых торгах.
Представители площадки рассказали, что если приказ будет выпущен, биржа готова начать торги в соответствии с установленными требованиями.
Напомним, что Петербургская биржа является крупнейшей товарной биржей в России. Она проводит торги на рынках нефтепродуктов, нефти, металлов, леса, стройматериалов, удобрений и сельхозтоваров. Также биржа работает на срочном рынке.


