С 1 июня 2026 года для российских пенсионеров с банковскими вкладами изменятся правила налогообложения и получения социальной поддержки. Налоговая служба усилит контроль за доходами по депозитам, а проценты по вкладам начнут учитывать при расчете региональных доплат к пенсии и субсидий на оплату ЖКУ.
Налог на проценты по вкладам
Новые правила с налогами на доходы от банковских депозитов. Если процентный доход превышает установленный государством лимит, с него необходимо заплатить налог на доходы физических лиц.

До 1 декабря 2026 года граждане будут платить налог за 2025 год. Лимит за прошлый год составлял 210 тысяч рублей. Если проценты по вкладам за весь год оказались меньше этой суммы, платить НДФЛ не нужно.
На текущий 2026 год введен новый лимит в размере 160 тысяч рублей. Если вклады принесут больше этой суммы, налог с превышения придется заплатить в 2027 году. Самостоятельно считать проценты и заполнять декларации не требуется.
Налоговые инспекторы суммируют доходы по всем счетам во всех банках, рассчитывают налог и присылают готовый счет. Оплатить налог необходимо до 1 декабря.
Как проценты лишают социальных льгот
Требование учитывать банковские проценты при оценке нуждаемости действовало и раньше. Соцзащита всегда принимала во внимание эти доходы. Однако в прошлом году пенсионеры получали проценты по ставкам до 18–20 процентов годовых. Банки передали эти данные в налоговую, а та автоматически перенаправила их в соцзащиту.

Это влияет на два вида поддержки. Первое — региональные доплаты к пенсии, когда местный бюджет доплачивает до прожиточного минимума. Вторым являются субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Снижение ставок по вкладам
Центробанк несколько месяцев подряд снижает ключевую ставку. В апреле ее опустили до 14,5% годовых. На июньском заседании аналитики ожидают снижения до 14%. Это напрямую влияет на доходы вкладчиков.
Депозиты, которые банки будут предлагать в июне 2026 года, окажутся не такими выгодными, чем зимние. На смену пиковым ставкам под 18-20 % приходят летние предложения в районе 13-14% годовых.


