Спасатели завершили очередной этап поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае. За шесть дней специалисты обследовали 50,5 квадратных километров горно-таежной местности и пещеру в районе горы Мальвинка.
Завершение поисков
С 4 по 9 июня 2026 года спасатели проводили поиски на месте предполагаемой пропажи семьи Усольцевых. В пресс-службе КГКУ «Спасатель» сообщили, что за шесть дней специалисты обследовали 50,5 квадратных километров горной тайги. Также поисковики проверили пещеру в районе горы Мальвинка. Однако не пропавшую семью до сих пор не удалось обнаружить.

В дополнительных мероприятиях задействовали сводную группировку работников краевого учреждения «Спасатель». В ее состав вошли 15 человек и шесть единиц техники. Всего в операции приняли участие около 80 опытных специалистов. Масштабные поиски следователи возобновили 4 июня.
Как пропали Усольцевы
Семья Усольцевых пропала недалеко от поселка Кутурчин 28 сентября 2025 года. Двое взрослых и пятилетняя девочка пропали во время турпохода. Семья отправилась по маршруту в направлении горы Буратинка. Активные поиски завершились 12 октября 2025 года.

В пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасии сообщили о возобновлении поисков. Супруги с дочерью отправились в туристический поход с окраины поселка Кутурчин. В течение двух дней они не выходили на связь с родственниками. Сын пропавшей женщины обратился с заявлением в правоохранительные органы. Не найдя следов, поисковики прекратили работы из-за неблагоприятных погодных условий.
Версия о шпионской деятельности
Спустя девять месяцев после исчезновения появилась версия, что Усольцевы инсценировали пропажу и сбежали за границу. Кандидат исторических наук Олег Иванников предположил, что глава семьи работал на иностранную разведку, а жена была его помощницей. По его словам, Усольцевы могли сбежать из страны, чтобы скрыться от судебно-правоохранительной системы и запутать следствие. Эксперт напомнил, что история знает случаи, когда разведчиками работали целыми семьями. Расчет делался на то, что семейная пара с ребенком не привлечет внимания контрразведки.
Старший сын Сергея Усольцева проживает в США. Иванников предположил, что через него могли происходить контакты с ЦРУ. Вероятно, в какой-то момент супруги почувствовали за собой слежку.


