Воскресенье, 6 сентября 2026

$86.59    €100.57    ¥12.88

11.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяИнтересно сейчасФинны срывают куш на чернике, а россиянам остается только завидовать

Финны срывают куш на чернике, а россиянам остается только завидовать

В Финляндии настоящий ягодный бум. Пока российские сборщики черники зарабатывают в лучшем случае пару тысяч рублей в день на местных болотах, их финские коллеги за те же ягоды получают до 300 евро в день.

Причина проста: финские власти отказали в визах профессиональным сборщикам из Таиланда, и теперь местные жители заполняют образовавшуюся нишу.

Как финны зарабатывают на чернике

Закупочные цены на чернику в Финляндии выросли почти в три раза по сравнению с прошлым годом. Если в 2025 году компании платили в среднем 1,55 евро за литр, то сейчас очищенную ягоду принимают по 5,5 евро за литр, а неочищенную — по 4,5 евро, пишут финские СМИ. Активные сборщики могут зарабатывать по 200-300 евро в день. Например, одна семейная пара из Савитайпале привезла на пункт приема около 20 ведер черники и заработала за неделю примерно тысячу евро.

Число желающих сдавать ягоды выросло в три раза по сравнению с прошлым годом. Компания Dalla Valle, которая закупает ягоды у населения больше 30 лет, прогнозирует рекордный сезон.

Финны срывают куш на чернике, а россиянам остается только завидовать
Фото: abn.agency

Почему так дорого

Причина ажиотажа — дефицит профессиональных сборщиков. В этом году власти Финляндии разрешили въезд на сбор ягод только 123 гражданам Таиланда, хотя в прошлые годы в финские леса приезжали тысячи тайцев, обеспечивая до 90 процентов урожая дикорастущих ягод. Представители отрасли призывали безработных финнов выйти на сбор ягод, но сомневались, что местные жители смогут заменить профессиональных тайских сборщиков .

Ограничения на въезд связаны с расследованиями о возможной эксплуатации иностранных работников и подозрениями в создании картеля, в котором участвовали пять крупнейших ягодных компаний страны.

Что с российскими сборщиками

А как же россияне, которые мечтают заработать на финской чернике? Теоретически — никак. По туристической визе приехать на заработки не получится. Для этого нужно приглашение от финского работодателя и специальная сезонная рабочая виза. А финские компании, как мы выяснили, в этом году практически не получили разрешений на привлечение иностранных сборщиков.

Некоторые россияне, которые недавно ездили на сбор клубники на финские фермы по рабочей визе, рассказывают, что заработок оказался значительно ниже ожидаемого — из-за погоды, смены системы оплаты с почасовой на сдельную и высоких расходов на проживание, отмечают в Kaliningradtv.

При этом в прошлом сезоне суммарные выплаты людям, сдавшим ягоды через закупочные пункты Карелии превысили 1 миллиард рублей. Самым результативным сборщиком оказался житель России который за три месяца заработал почти 1,5 миллиона рублей, собрав больше шести тонн ягод. Рекордсмены работают по семь дней в неделю, стабильно собирая до десяти ведер в день, что при цене черники 290 рублей за килограмм дает около 28 тысяч рублей в сутки. Их коллеги называют таких людей «киборгами» за нечеловеческую выносливость. Напомним, фины, не рекордсмены, зарабатывают на ягодах 300 евро в сутки (примерно 28,4 тысячи рурблей).

При этом в России расходы на участие в сезоне включают проживание (350 рублей в сутки), аренду места в УАЗе для выезда в лес (585 рублей на человека плюс 200 рублей на бензин), минимальную экипировку — комбайн или грабли — и вступительный взнос в лагерь (3 тысячи рублей). Полный комплект для новичка обойдется в 5-8 тысяч рублей, поэтому заработок на ягодах будет меньше после оплаты расходов. Если вообще останется что собирать, после нашествия в леса рекордсменов.

Финским фермерам, видимо, выгоднее платить 300 евро в день своим же соотечественникам, чем связываться с оформлением иностранцев, особенно с учетом скандалов с эксплуатацией гастарбайтеров, отмечают в «Смотрим».

Финны срывают куш на чернике, а россиянам остается только завидовать
Фото: abn.agency

Ждать роботов

Остается только наблюдать за финским ягодным бумом и ждать технологий. Китай, например, уже тестирует гуманоидных роботов для сбора чайных листьев на плантациях . Возможно, скоро такие же роботы появятся и в финских лесах.

Тогда проблема дефицита сборщиков будет решена раз и навсегда, а цены на чернику вернутся к прежним значениям. Пока же финны наслаждаются возможностью заработать 300 евро в день, а россияне могут только завидовать — или переезжать в Финляндию. Но для этого, как известно, тоже нужна виза. А с ними, судя по ситуации, сейчас проблемы.

Ранее «Газета.СПб» уже писала, что роботы в Петербурге могли бы заменить дворников, официантов и некоторые другие профессии.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Ровно год назад Петербург окончательно попрощался с ночной жизнью небольших баров в жилых домах. С 1 сентября 2025 года заведения общепита в многоквартирных домах, которые не соответствуют установленным критериям ресторана, не могут продавать алкоголь с 22:00 до 11:00. Исключение сделали для новогодней ночи.Так в городе появился специальный реестр ресторанов: чтобы сохранить возможность ночной продажи алкоголя, заведению приходится соответствовать целому набору требований. Год назад вокруг них было достаточно разговоров. Обсуждали, кто останется, кто закроется, кому не хватает пары метров, а кого город сочтет «достойным» продолжить работу. В первый день действия закона заявления на включение в реестр подали более 60 заведений.Спустя год тему периодически достают обратно — как старую афишу с уже прошедшего концерта. Формально проблема никуда не делась. Но есть...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о несанкционированных надписях на фасадах домов, гаражах и ограждениях. Среди граффити и объявлений встречается реклама наркотиков.На портале «Наш Санкт-Петербург» зафиксированы жалобы из Выборгского, Приморского, Кировского и Калининского районов. Жители Северной столицы сообщают о надписях, предположительно оставленных распространителями наркотиков. «Несанкционированные надписи, похожие на указатель места закладки наркотиков, на торговом павильоне», — отмечает петербуржец из Невского района.«Многолетняя несанкционированная надпись, похожая на указатель места закладки наркотиков, на фасаде торгового павильона», — пишет пользователь из Рыбацкого муниципального округа. В Выборгском районе петербуржцы обратили внимание на несанкционированные надписи. По словам пользователей, предположительно их оставили распространители наркотиков. «Надписи на остановке. Реклама наркотиков», — сообщает житель Калининского района Петербурга.«Граффити и реклама наркотиков с разных сторон», — жалуется интернет-пользователь из Кировского района Северной столицы. Аналогичные жалобы...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ