Китайские ученые создали мышечный трансплантат, сокращающийся без сигналов центральной нервной системы. По словам эксперта, технология может помочь пожилым и людям с ограниченной подвижностью.
Преподаватель анатомии и нутрициолог Евгений Паншин в беседе с 360.ru рассказал, что на данный момент неизвестно, как организм будет взаимодействовать с новой разработкой ученых из КНР. Также остаются открытыми вопросы управления мышцами и их принадлежности к гладкой или скелетной мускулатуре.
По словам специалиста, искусственно созданная ткань не сможет полностью воспроизвести эффект от физической тренировки. Во время активности нагрузку получают не только мышцы, но и костная система. Механическое воздействие стимулирует процессы, которые поддерживают прочность костей.
Паншин добавил, что перспективность этой разработки напрямую зависит от дальнейших исследований. Если технология подтвердит свою безопасность, ее можно будет применять для восстановления тканей у людей с ограниченной подвижностью.
Фото предоставлено Газета.СПб


