Ученые собрали три тонны костей доисторических животных в крымской пещере. Среди находок оказался череп гигантской гиены, кости саблезубых кошек и древних птиц.
За восемь лет раскопок в крымской пещере «Таврида» исследователи извлекли три тонны костей доисторических животных. Основная часть находок сейчас находится в Москве. Их изучением на данный момент занимаются сотрудники Палеонтологического института РАН.
Палеонтолог Богдан Зайцев в разговоре с «КП-Крым» сообщил, что временная экспозиция с этими материалами уже подготовлена Палеонтологическим музеем Москвы. Среди наиболее интересных экземпляров сохранившийся череп и шейные позвонки гигантской гиены.
Также в коллекцию вошли кости саблезубых кошек, молодой антилопы, а также останки доисторических птиц и летучих мышей. По данным эксперта, эти животные обитали на полуострове в раннем плейстоцене, примерно 1,8–1,6 миллиона лет назад.
Зайцев подчеркнул, что пещера «Таврида» остается крупнейшим в России местонахождением костных останков этого периода. При этом ученым предстоит обработать еще около трех тонн концентрата, состоящего из грунта и окаменелостей.
Фото предоставлено Газета.СПб


