Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородНа Васильевском острове отменили новую схему движения

На Васильевском острове отменили новую схему движения

Участок, проезд по которому был разрешён только для общественного транспорта, вновь открывается для всех. Зато с 12 марта по двум адресам запрещают остановку машин. Автомобилистов заставят двигаться, пишет Фонтанка.ру.

Напомним, 15 декабря прошлого года водителей «обрадовали» новой организацией движения по Васильевскому острову. С этого дня по Среднему проспекту от 4-5 до 8-9 линий ездить можно было только автобусам, трамваям и маршруткам. Для всех частников подъезд к станции метро «Василеостровская» был закрыт. Причём, в городе этого как будто никто не заметил. Машины как ездили, так и продолжали двигаться по данному участку дороги в обе стороны. Мало того, возле обочин в ряд всё также выстраивались припаркованные машины. Даже радикальные меры, предпринимаемые сотрудниками ГИБДД, ситуацию не сильно исправляли.

Милиционеры находились до знаков, запрещающих проезд по отрезку, предупреждая водителей о новой схеме. Потом сотрудники ДПС прятались за перекрёстком и штрафовали народ уже по факту нарушения. Припаркованные машины иногда собирали вдоль Среднего проспекта с помощью эвакуаторов, порой от 8 линии к 4-й и обратно ездила машина ГИБДД, и автомобилистов по громкоговорителю предупреждали о том, что движение по данному участку запрещено. И, хотя машин стало значительно меньше, полностью удалить их с улицы за 3 месяца так и не удалось, пишет издание.

В это же время в городской комитет по транспорту начали поступать многочисленные жалобы от населения. По мнению водителей, эта новая схема движения стала неудобной, да и возле «Василеостровской» так и не рассосались. Жалобы граждан и стали основной причиной, по которой запрещающие проезд дорожные знаки должны вскоре исчезнуть. Как сообщили изданию в пресс-службе ГУ «Дирекция по организации дорожного движения», восстанавливать движение по данному участку улицы будут с 11 по 14 марта, и водителей просят это учесть.

А 12 марта на Васильевском острове появилось два новых знака, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств. Теперь нельзя ставить машину рядом с двумя учебными заведениями — главным зданием СПбГУ на Менделеевской линии и около здания морской Академии имени Макарова на Косой линии 15а.

www.fontanka.ru

источник — Фонтанка.ру

Какие улицы недавно стали односторонними

Пока известно, что односторонними станут Советские улицы (с 3-й по 7-ю) и Красноармейские (со 2-й по 7-ю).

В какую сторону по Советским и Красноармейским улицам будет двигаться транспорт, пока неизвестно. Во всяком случае, на Советских. С Красноармейскими все более-менее ясно: скорее всего, по четным улицам машины поедут от Московского проспекта к Измайловскому, по нечетным — в обратном направлении, пишет «Комсомольская правда».

Для чего вводится это новшество, толком ни в одной городской службе объяснить не смогли. Если на Васильевском острове этого требовала дорожная обстановка — улицы были перегружены, то ни на Советских, ни на Красноармейских особых пробок никогда не наблюдалось.

Отметим, недавно стало известно о том, что участки на Лиговском и Московском проспекте в этом году тоже станут односторонними.

Ожидается, что одностороннее движение будет введено на территориях, ограниченных следующими магистралями:

1. Московский пр., наб. Обводного канала, Измайловский пр.. 1-я Красноармейская ул.;

2. Лиговский пр. (Греческий пр.), 8-я Советская ул., Мытнинская ул., 2-я Советская ул.

Такая же ситуация возникла на Никольском переулке. Десятки водителей каждый день лишаются прав именно на этом перекрёстке, ибо там чуть ли не круглосуточно дежурит патруль ГИБДД. Дорожной разметки в указанном месте нет, а всем остановленным объясняется, что они выехали на встречную полосу.

Односторонней стала набережная Фонтанки, если выезжать с Бойцовского переулка. Часть улицы Новостроек тоже недавно стала односторонней.

В Большом Казачьем переулке уже месяц действует одностороннее движение. С 18 января 2008 года поворот с Загородного проспекта на Большой Казачий запрещен, теперь в него можно попасть только со стороны Гороховой улицы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ